Мост на Дрине

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мост на Дрине
На Дрини ћуприја
Обложка русского издания 1985 года
Обложка русского издания 1985 года
Жанр роман
Автор Иво Андрич
Язык оригинала сербохорватский
Дата написания июль 1942 - декабрь 1943
Дата первой публикации 1945
Издательство Просвета[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Мост на Дрине» (сербохорв. Na Drini ćuprija / На Дрини ћуприја) — роман югославского писателя Иво Андрича. Был написан, когда автор жил в Белграде, во время Второй мировой Войны, и впервые опубликован в 1945 году[1]. В 1961 году за создание романа автор был удостоен Нобелевской премии в области литературы[2].

Содержание романа[править | править код]

Центральный образ романа, ставший титульным для всего произведения — мост через реку Дрина в городе Вишеград (нынешняя Босния и Герцеговина). В 1571 году мост был воздвигнут по приказу Махмед-паши Соколовича.

Роман описывает исторический период, охватывающий около четырёх веков — начиная со времени расцвета Османской империи, когда территория города входила в её состав, и до начала XX века, когда в 1914 году произошло Сараевское убийство, ставшее поводом для начала Первой мировой войны.

В романе автор не только описывает реальные события истории региона, не только достоверно отображает быт и традиции своеобразного многонационального сообщества, сложившегося на территории Вишеграда и всего Балканского полуострова, но и вплетает в повествование легенды и предания, сказки и мифы, родившиеся в этой уникальной среде.

Вишеградский мост на открытке 1900 г.

Примечания[править | править код]

  1. Романенко А. О жизни и творчестве Иво Андрича//Иво Андрич. Мост на Дрине. М.: Правда, 1985.
  2. Об Иво Андриче на официальном сайте Нобелевской премии. Дата обращения: 19 мая 2010. Архивировано 16 октября 2006 года.

Ссылки[править | править код]