53°32′36″ с. ш. 8°34′28″ в. д.HGЯO

Музей климатических зон (Бремерхафен)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей климатических зон
Дата основания / создания / возникновения 2009
Изображение
Государство
Административно-территориальная единица Бремерхафен[1]
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Местонахождение
Площадь
  • 11 500 м²
Адрес Am Längengrad 8, 27568 Bremerhaven[2]
Почтовый индекс 27568
Электронная почта info@klimahaus-bremerhaven.de
Официальный сайт klimahaus-bremerhaven.de
Музей климатических зон на карте
Музей климатических зон
Музей климатических зон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей климатических зон (нем. Klimahaus Bremerhaven 8 ° Ost) — научный центр, созданный в немецком городе Бремерхафен. Он расположен в Старой гавани и является частью Хафенвельтен, по форме напоминает лодку. Выставка предлагает возможность виртуального путешествия вокруг Земли в направлении север-юг примерно на географической долготе начальной точки 8 ° 34′30 ″ к востоку от Гринвича, и далее через Южный полюс на север вдоль 171 °- 172 ° западной долготы. Мир знаний и опыта площадью около 18 800 м² посвящен теме климата и изменения климата в трех выставочных зонах. Оператор — управляющая компания Климахауза. Арне Дункер является режиссёром центра с 2004 года.[3] [4] До 2014 года выставку ежегодно посещали около 600 000, а в 2020 году — около 500 000[5] человек.

«Климахаус Бремерхафен» был открыт 25 июня 2009 года ирландским музыкантом и правозащитником Бобом Гелдофом. В дополнение к существующему научному центру Северного моря[6], это второй научный центр в Бремерхафене и, вместе с «Universum Bremen», третий в земле Бремен.

Выставка[править | править код]

Выставочная площадь центра составляет 11 500 м²[7] и разделена на три выставочные зоны: путешествия, перспективы и возможности.

В Музее климатических зон. Бремерхафен (Германия)

Туристическая зона занимает самую большую площадь — 4 800 м². Отправляясь из Бремерхафена, путешествие проходит по 8 восточной долготы. Девять туристических станций в восьми странах представляют различные климатические зоны мира и расположены на пяти разных континентах. Соответствующая температура и относительная влажность адаптированы к местным условиям. На антарктической станции температура в климатическом центре составляет около −6 градусов по Цельсию, а на станции в Нигере — около 35 градусов по Цельсию.

Посетители туристической станции Швейцарии могут на моделях наблюдать за тем, как изменение климата меняет жизнь людей в Изентале. Через несколько выставочных залов находится тропически жаркая туристическая остановка «Камерун». Экзотические запахи и звуки усиливают иллюзию нахождения в ночном тропическом лесу. Станция Алейпата на Самоа дает представление о вырубке лесов, ливнях и зеленых ущельях, а затем — о мире аквариума с видом на риф, выращенный из живых кораллов.

Станции:

1. Изенталь, Швейцария

2. Сенеге, Сардиния, Италия

3. Канак, Нигер

4. Икенга, Камерун

5. Земля Королевы Мод, Антарктида

6. Сатитоа, Самоа

7. Гамбелл, Аляска

8. Лангенес, Германия

Тропический лес. В Музее климатических зон. Бремерхафен (Германия)

и обратно в Бремерхафен.

Станции, как следует из названия, расположены не точно на 8° восточной долготы, которая проходит не через сам Бремерхафен (а примерно в 38 км к западу), а примерно на долготе Бремерхафена, то есть круга, проходящего через Бремерхафен, проходит по южному и северному полюсам. Таким образом, европейские станции находятся почти точно к северу и югу от начальной точки.

Оригинальная выставочная площадка «Elements», на которой было показано, как влияют климат и погода, как возникают отдельные явления и как связана сложная общая система, была закрыта в 2012 году. В 2013 году в выставочной зоне «Элементы» прошла специальная выставка «Существа доисторических времен — Пределы адаптации», на которой были представлены копии динозавров и живых рептилий, земноводных и насекомых. Специальная выставка была призвана пролить свет на последствия изменения климата для флоры и фауны и привлечь внимание к текущим угрозам, связанным с изменением климата.[8] С осени 2014 года в этом разделе работает оффшорный центр «Море — Ветер — Энергия», посвященный теме оффшорной ветроэнергетики. Выставочная площадка была инициирована бремерхафенской девелоперской компанией Alter / Neuer Hafen BEAN и была реализована на средства земли Бремен и Европейского Союза, а также при поддержке отрасли ветроэнергетики.[9]

На Южном полюсе. В Музее климатических зон. Бремерхафен (Германия)

В разделе «Перспективы» — вторая выставочная площадь, где речь пойдет о климате в прошлом, настоящее и влиянии на будущем. Здесь представлены результаты климатических исследований.

В третьей зоне выставки «Возможности» посетителю демонстрируются варианты действий. Есть тематические камеры для игровых тестов по сокращению выбросов CO 2 в повседневной жизни.

Каждая выставочная площадь оформлена независимо от других.

Предлагаемые курсы[править | править код]

«Климахаус» рассматривается и как место для дополнительного внеклассного обучения. На выставках посетители могут исследовать погодные явления и причины изменения климата, а также узнать, как работает защита климата. В центре создаются материалы для школьных занятий и проводятся специальные экскурсии.

Поддержка[править | править код]

Поддержка федерального министра по охране окружающей среды Зигмара Габриэля (2005—2009), политиками и учёными ясно показывает социально-политическую значимость «Музея климатических зон» в Бремерхфене.

В 2013 году центр посетила федеральный министр по охране окружающей среды Барбара Хендрикс.

Участвуют другие учреждения и компании, включая Институт полярных и морских исследований Альфреда Вегенера, Институт метеорологии Макса Планка и Немецкую метеорологическую службу.

Строитель, застройщик, оператор[править | править код]

Владельцем здания является город Бремерхафен. Он передал его дочерней компании Bremerhaven Development Company Alter/Neuer Hafen (BEAN)[10].

Климатический дом — это совместный проект города Бремерхафен, земли Бремен, и частного оператора. Государственный сектор финансирует инвестиции в размере 70 миллионов евро. Затем инициаторы «Petri & Tiemann» берут на себя эксплуатацию и связанный с этим риск. Управляющая компания Klimahaus была основана как операционная компания.

Охрана окружающей среды и климата[править | править код]

Из-за постоянного обслуживания комнат и аквариумов с кондиционированием воздуха, а также необходимого охлаждения строительного комплекса климатический дом требует значительных затрат энергии. Поэтому в начале разработки проекта был проведен подробный анализ использования здания и выставки с целью максимального ограничения потребности в энергии и в первую очередь создания экологически чистых концепций кондиционирования воздуха для обеспечения энергией.[11] Точные данные о потреблении энергии в доме не общедоступны. Klimahaus Bremerhaven 8 ° Ost должен частично удовлетворять потребности в энергии для 37 уровней за счет энергии из обычных источников.[12]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. https://www.klimahaus-bremerhaven.de/entdecken/allgemeine-infos/kontakt-anfahrt.html
  3. Arne Dunker - Klimahaus® Bremerhaven 8° Ost (нем.) (6 июля 2020). Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.
  4. Drei Millionen Besucher im Klimahaus. Архивная копия от 29 мая 2014 на Wayback Machine omnibusrevue.de vom 24. Mai 2014, abgerufen am 29. Mai 2014
  5. Buten un Binnen. Дата обращения: 12 августа 2021. Архивировано 28 октября 2019 года.
  6. Архивировано {{{2}}}.
  7. Архивировано {{{2}}}. (PDF; 257 kB)
  8. [1] Архивная копия от 10 сентября 2018 на Wayback Machine Kreiszeitung online — Bericht zur Sonderausstellung, abgerufen am 9. April 2015
  9. Архивировано {{{2}}}. Webseite zum Offshore Center, abgerufen am 9. April 2015
  10. Nordwest-Zeitung. Streit um Klimahaus: Stadt Bremerhaven zahlt 900.000 Euro an Stahlbaufirma (нем.). www.nwzonline.de. Дата обращения: 9 марта 2022. Архивировано 9 марта 2022 года.
  11. BauWerk_14, Klimahaus Bremerhaven 8° Ost, Ulrike Stegmüller in DBZ+BAUcolleg, Bauverlag BV GmbH, 2011
  12. Архивировано {{{2}}}.