53°20′57″ с. ш. 83°46′24″ в. д.HGЯO

Подвал (театр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Муниципальный экспериментальный театр «Подвал»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подвал
Основан сентябрь 1996
Основатель Алтайская государственная академия культуры и искусств, Сергей Фёдорович Куц[d] и Геннадий Васильевич Старков[d]
Закрыт 20 сентября 2007
Здание театра
Адрес Барнаул, проспект Ленина, 65

Муниципальный экспериментальный театр «Подвал»театр в Барнауле, существовавший в 1990—2010-х годах.

Театр размещался в подвале жилого дома №65 на проспекте Ленина в Барнауле и представлял собой малый зрительный зал и сцену на 30—40 человек. Городская администрация оказывала театру финансовую поддержку.

История[править | править код]

Театр-студия «Подвал» основан в сентябре 1996 года на общественных началах группой преподавателей и студентов актёрского отделения АГИИК, а также режиссёрами С. Куцом и Г. Старковым. Первый спектакль театра — «О хороших, в сущности людях». В разное время здесь ставились такие спектакли как «Хома Брут», «Вий», «Магнетический сеанс», «Пиковая дама» и другие, в основном отностящиеся к классике.

В 2007 году театр был закрыт на реорганизацию, но в январе 2010 года он возобновил свою работу, выпустив две премьеры моноспектакль «Человеческий голос» по пьесе Ж. Кокто и «Записки сумасшедшего» по Н. В. Гоголю[1].

Репертуар[править | править код]

В репертуаре театра были такие спектакли как «Медведь» (А. Чехов), «Кроткая» по (Ф. Достоевский), «Записки сумасшедшего» (Н. В. Гоголь), «Человеческий голос» (Ж. Кокто).

Труппа[править | править код]

В труппе театра работали студенты и выпускники барнаульских вузов: А. Кирков, Н. Макарова, Ю. Юрьева, В. А. Чанцев, К. Телегин, И. Лисина, А. Овчаренко, А. Тельтевская, Е. Кегелева.

Примечания[править | править код]

  1. "ИА Алтапресс". Возобновляет свою работу молодёжный театр "Подвал". Архивировано из оригинала 24 января 2010. Дата обращения: 23 ноября 2010.

Литература[править | править код]