Мышецкий, Борис Ефимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Князь Борис Ефимович Мышецкий
Дата смерти не ранее 1689
Гражданство Русское царство
Род деятельности стряпчий, стольник и воевода
Отец Ефим Фёдорович Мышецкий
Супруга

1) Евфимия Михайловна

2) Мария Васильевна
Дети от второго брака: Григорий, Евдокия и Аграфена

Князь Борис Ефимович Мышецкий (ум. после 1689) — русский государственный и военный деятель, стряпчий (1644), стольник (1647) и воевода.

Биография[править | править код]

Представитель княжеского рода Мышецких. Второй сын дворянина московского и воеводы, князя Ефима Фёдоровича Мышецкого. Братья — князья Даниил и Яков Мышецкие.

В 1641 году князь Б. Е. Мышецкий поступил на службу. В 16411643 годах находился при своем отце во время его дипломатической миссии в Грузии.

В 1644 году князь Б. Е. Мышецкий был пожалован в стряпчие, а в 1647 года получил чин стольника. 16 января 1648 года на первой свадьбе царя Алексея Михайловича с Марией Ильиничной Милославской он был в шествии при фонарях. В 16481649 годах — рында в белом платье во время приёмов иностранных послов.

В сентябре 1648 года князь Борис Мышецкий сопровождал царя Алексея Михайловича в поезде в Троице-Сергиеву лавру. В 16541658 годах участвовал в военных действиях против Великого княжества Литовского. В 1658 году он был отправлен в полк князя Н. И. Лобанова-Ростовского с государевым милостивым словом.

В 16611662 годах князь Борис Ефимович Мышецкий был «товарищем» (заместителем) князя Григория Григорьевича Ромодановского и участвовал в военных действиях против восставших украинских казаков. Он посылал отряд под Трахтемиров монастырь на крымских татар, разбил в боях под Каневым и Переяславлем полковника Сулиму, затем ходил в поход под города Воронков и Борисполь.

В 1663 году князь Б. Е. Мышецкий был отправлен для сыскных дел в Путивль, Рыльск и Карачев. В 16641665 годах служил в полках князей Якова Куденетовича Черкасского и Юрия Алексеевича Долгорукова и участвовал в походах против польско-литовских войск.

В 1668 году Борис Ефимович Мышецкий был назначен «товарищем» (заместителем) первого воеводы, князя Петра Алексеевича Долгорукова, и участвовал вместе с ним в походе на черкасские города, затем служил в Севске, где был «товарищем» первого воеводы, князя Григория Семёновича Куракина, участвовал в походе против крымских татар.

В 1671 году князь Б. Е. Мышецкий, находясь под командованием главного воеводы, князя Юрия Алексеевича Долгорукова, участвовал в подавлении восстания под руководством донского атамана Степана Разина. Князь Борис Мышецкий был отправлен в Тамбовский уезд, где подавил крестьянский бунт и рассеял отряда восставших.

В декабре 1673 года стольник Борис Мышецкий был назначен осадным воеводой и заместителем князя Григория Григорьевича Ромодановского в Белгороде. В 16741675 годах стоял в Белгороде для охраны южнорусских границ от набегов крымских татар.

В 1689 года из-за старости и ран князь Борис Ефимович Мышецкий был отправлен в отставку с военной службы.

Семья и дети[править | править код]

Был дважды женат. Его первой женой была Евфимия Михайловна (в девичестве Дурново), от брака с которой детей не имел.

Вторично женился на Марии Васильевне (ум. 1703), от брака с которой оставил сына и двух дочерей:

Ссылки[править | править код]