Мэнн, Херби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Херби Мэнн
англ. Herbie Mann
Основная информация
Имя при рождении англ. Herbert Jay Solomon
Полное имя Herbert Jay Solomon
Дата рождения 16 апреля 1930(1930-04-16)
Место рождения Бруклин, Нью-Йорк, США
Дата смерти 1 июля 2003(2003-07-01) (73 года)
Место смерти Пекос, Нью-Мексико, США
Страна Соединённые Штаты Америки США
Профессии музыкант, композитор, бэнд-лидер
Годы активности 1953-2003
Инструменты флейта, кларнет, саксофон
Жанры джаз, босса-нова, диско, этническая музыка
Лейблы Atlantic Records
herbiemannmusic.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герберт Джей Соломон (англ. Herbert Jay Solomon), более известен как Херби Мэнн (англ. Herbie Mann) (1930 — 2003) — американский джазовый музыкант, флейтист, композитор, бэнд-лидер. Один из первых джазовых музыкантов, специализировавшихся на флейте. Особенно известен своими экспериментами в области соединения этнической (бразильской, афрокубинской и т.п.) музыки и джаза.

Биография[править | править код]

Родился в 1930 году в Бруклине в еврейской семье. Его отцом был Гарри Си Соломон, выходец из России, а мать Рут Роуз Соломон (в девичестве Брешер), родившаяся в Буковине. Оба родителя были музыкантами и танцорами, и вели танцевальные занятия, так что Херби Мэнн занимался музыкой с детства. Сначала маленький Герберт осваивал ударные, но после того, как в 1939 году мать его сводила на концерт Бенни Гудмана, он начал заниматься кларнетом, а вскоре также освоил флейту и тенор-саксофон.[1][2] Впервые выступил как профессиональный музыкант в 15-летнем возрасте.

В 1948—1952 годах служил в армии, на базе в Триесте [3]. В 1952 году, после службы в армии, присоединился к коллективу Мэта Мэтьюса, который дал ему возможность играть и записывать джаз, исполненный на флейте. По словам Херби Мэнна, на тот момент флейта вообще не рассматривалась как джазовый инструмент. «Были только Уэйман Карвер из оркеста Чик Уэбба, Гарри Кли в Голливуде и Сэм Мост. И всё» [4]. До 1954 года Херби Мэнн играл с Мэтом Мэтьюсом и за это же время закончил Attended Manhattan School of Music, а затем начал сольную карьеру. До 1958 год музыкант в основном выступал с различными би-боп коллективами, играя не только на флейте, но на тенор-саксофоне и редком бас-кларнете. В 1957 году записал альбом, исполненный на флейте, без всякого аккомпанемента. В 1958 году, по совету одного нью-йоркского музыканта, играющего латинский джаз, в котором флейта была обычным инструментом, Херби Мэнн дополнил свою флейту бонгами. Херби Мэнну аккомпанировали целых четыре ударника (включая перкуссионистов и вибрафониста), и этот эксперимент принёс музыканту первую популярность. Со временем, Херби Мэнн поменял местами роли в группе и сам стал аккомпанировать солирующей группе ударных инструментов. Со своим оркестром Херби Мэнн в 1960—1961 годах совершил турне по Африке и Бразилии, и бразильские гастроли изменили творчество музыканта: находясь под впечатлением, он записал целый ряд альбомов, основанных на этнической бразильской музыке. Один из них, вместе с Томом Жобином и Баденом Пауэллом, он записал в Бразилии, став первым американским музыкантов, записавшимся в этой стране. Босса-нова тогда была весьма популярна в мире, и Херби Мэнн соединив эту музыку с джазовой и блюзовой, на время стал одним из самых популярных джазовых музыкантов. В 1962 году вышел его первый большой хит Comin' Home Baby, а альбом, содержащий эту композицию, разошёлся полумиллионным тиражом, что для начала 60-х было громадным успехом. Популярность Херби Мэнна росла, он записался с известным джазовым пианистом Биллом Эвансом, выпустив альбом Nirvana. Музыкант много экспериментировал с флейтой в музыке разных народов, но во второй половине 1960-х обратил внимание на американскую музыку типа ритм-энд-блюза и соула. Посчитав, что и в этой музыке тоже найдётся место для флейты, он отправился в Мемфис, где в 1969 году записал первый из самых своих удачных альбомов Memphis Underground. В 1971 году он записал свой второй альбом этой эпохи в творчестве: обратившись к рок-музыке, он работал на этом альбоме с гитаристом Дуэйном Оллмэном из группы The Allman Brothers Band.

В 1972 году музыкант организовал группу с более или менее постоянным составом под названием Family Of Mann [3]. Последовала череда альбомов, давших такие хиты, как Hijack (добравшийся в 1975 году до 1 места в хит-параде Биллборда и Superman.

Всего, по словам музыканта, 25 его альбомов попадали в Billboard Top 200 — результат совершенно недоступный для подавляющего большинства джазовых музыкантов. С 1957 и по 1970 год в опросах журнала Down Beat Херби Мэнн признавался лучшим флейтистом джаза.[3]

Но коммерческий успех творчества Херби Мэнна имел оборотную сторону. Теперь его музыка представляла собой некую смесь, джаз-фьюжн, с использование латиноамериканских ритмов, рока, регги и даже диско, часть творчества можно было отнести к стилю smooth jazz [2]. Это вызвало шквал обвинений критиков и пуристов, сторонников чистого джаза. Как сказал один из критиков, Роберт Палмер из Нью-Йорк Таймс: «Я ВСЕГДА думал, что ты собираешься стать великим джазовым музыкантом, но затем настал день, когда ты просто встал». Сама статья тоже называлась примечательно: «Почему Херби продался или эволюция человека/Мэнна».[5]. Херби Мэнн отбивался «Почему вы должны играть для 100 человек? Почему вы не можете играть для 10 000 человек? Я никогда не видел ограничений» [6] и оправдывался: «Это обоюдоострое лезвие — иметь популярные записи типа Hijack и Superman. Поп-музыка — это очень временная вершина. От попадания в Top-10 продаж до ничего очень короткий путь. На рынке джаза, даже в самом широком смысле, нормально иметь своих поклонников в течение всей карьеры, до тех пор пока фаны не начинают умирать» [4]

Тем не менее, коммерческий успех позволил создать Херби Мэнну фирму Embryo Records, подразделение Cotillion Records (филиала Atlantic Records) которая впервые вывела в свет очень известных музыкантов, например Чика Кориа, Мирослава Витоша. Херби Мэнн продюсировал альбомы известных исполнителей, например Рона Картера, Фила Вудса. Музыканту в его записях помогали известнейшие сессионные музыканты, например гитарист Ларри Корьелл и Сисси Хьюстон, мать Уитни Хьюстон. В 1979 году Херби Мэнн записал партию духовых на одном из наиболее успешных альбомов Bee Gees Spirits Having Flown. В том же году, на пике популярности, Херби Мэнн прекратил своё двадцатилетнее сотрудничество с Atlantic Records. Он продолжил гастролировать и записываться, хотя и гораздо в меньших масштабах: если в 1960 - 1970-е годы он записывал по два, а то и больше альбомов в год, то за последние 21 год карьеры он записал всего восемь, вернувшись в джаз. Особенно ярким, и по мнению самого музыканта, возможно лучшим в его карьере, получился альбом Peace Pieces, посвящённый памяти Билла Эванса.

В 1989 году музыкант переехал из Нью-Йорка в Санта-Фе и в 1990 году создал собственную фирму Kokopelli Records, продолжал выступать и записываться. В 1997 году ему был поставлен диагноз рака предстательной железы. По словам музыканта, этот диагноз заставил его переосмыслить творчество.

Чем бы вы хотели запомниться? И до меня тогда дошло: Я играл музыку, которая мне нравится всю мою жизнь, но это всё ассимилированная музыка. Я не бразилец, я не чёрный, я не с Ямайки, я — второе поколение евреев-эмигрантов из Восточной Европы. Так почему бы мне не взглянуть на ту музыку и посмотреть, может там есть что-то, что я смог бы использовать.

[4]

Мэнн организовал коллектив под названием Sona Terra, и начал играть музыку, названную музыкантом «цыганский джаз», джаз, основанный на обработке еврейских, венгерских, румынских, цыганских и русских мотивов. Результатом этой работы стал альбом Eastern European Roots.

Музыкант продолжал бороться с раком и помогал в этом другим, создав фонд борьбы с раком простаты Herbie Mann Prostate Cancer Awareness Music Foundation.

Последний раз Херби Мэнн выступил 3 мая 2003 года на фестивале джаза в Новом Орлеане и умер менее чем через два месяца. После него осталась жена (третья по счёту) и четверо детей.

Стиль[править | править код]

Мэнн великолепный специалист в груве. Фанк, стрэйт-эхэд, бибоп, бразильские ритмы, нью-орлеанский бит - всё это его вотчина. Он и его разнообразные коллективы всегда поставляли пульсирующий грув, с флейтой Мэнна, кипящей поверх всего

[7]

Его наиболее популярные записи, как быстро отметили критики, часто были проникнуты тяжестью коммерческого звука, граничащего с шаблонным. В то же время, однако, его работы громко говорят о его возможности объединять очень разнообразные формы в гармоничный и привлекательный стиль, который доступен для среднего слушателя

[1]

Харуки Мураками написал эссе о музыканте в Джазовых портретах, сказав что: «Увлекшись в 60-х годах латиноамериканской музыкой и босановой, Херби Мэнн выпустил хит «Comin' Home Baby», a закончилось все альбомом «Memphis Underground», в котором музыкант смело использовал элементы электронного рока. Казалось, чего он только ни перепробовал за это время: от африканских мелодий до японской «гагаку». Нелегко ему приходилось — коммерческий успех ведь не пришёл за полмесяца. Более того, если бы тогда, в 60-х, он не выпустил несколько хитов, флейта, подобно кларнету, утратила бы актуальность, оказавшись на задворках джазовой сцены. Но благодаря блестящей игре Херби Мэнна многие молодые исполнители открыли для себя новые возможности, и одно время умение играть на флейте считалось модным. Помню, даже я тогда купил флейту и ходил на курсы, чтобы научиться играть. Правда, ничего толкового из этого не вышло.».

Дискография[править | править код]

Как лидер[править | править код]

  • 1954: Herbie Mann Plays
  • 1955: The Mann with the Most
  • 1955: East Coast Jazz Series No. 4
  • 1955: With the Sam Most Quintet
  • 1955: Four Flutes, Vol. 2: Flamingo, My Goodness
  • 1956: Herbie Mann in Sweden
  • 1956: Love and the Weather
  • 1956: Herbie Mann with the Wessel Ilcken Trio
  • 1957: Flute Fraternity
  • 1957: Flute Flight]
  • 1957: Flute Soufflé
  • 1957: Sultry Serenade
  • 1957: Great Ideas of Western Mann
  • 1957: When Lights Are Low
  • 1957: The Magic Flute of Herbie Mann
  • 1957: Yardbird Suite
  • 1957: Hi-Flutin'
  • 1957: Mann Alone
  • 1957: Herbie Mann Quintet Featuring Jack Sheldon
  • 1957: Flute Fraternity
  • 1958: Just Wailin'
  • 1958: Salute to the Flute
  • 1958: Mann in the Morning
  • 1959: Flautista: Herbie Mann Plays Afro-Cuban Jazz!
  • 1959: African Suite
  • 1960: Californians
  • 1960: Et Tu Flute
  • 1960: Epitome of Jazz
  • 1960: Flute, Brass, Vibes and Percussion
  • 1961: The Family of Mann
  • 1961: The Common Ground
  • 1961: At the Village Gate
  • 1962: Nirvana
  • 1962: Brazil, Bossa Nova and Blues
  • 1962: Brazil Blues
  • 1962: Right Now
  • 1962: St. Thomas
  • 1962: This Is My Beloved,
  • 1963: Do the Bossa Nova
  • 1963: Returns to the Village Gate
  • 1963: Live at Newport
  • 1964: Latin Fever
  • 1965: Herbie Mann & João Gilberto with Antonio Carlos Jobim
  • 1965: My Kinda Groove
  • 1965: Latin Mann
  • 1965: Standing Ovation at Newport
  • 1965: The Roar of the Greasepaint, the Smell of the Crowd
  • 1966: Monday Night at the Village Gate
  • 1966: Today!
  • 1966: Our Mann Flute
  • 1966: Herbie Mann's String Band
  • 1967: The Herbie Mann String Album
  • 1967: Afro-Jazziac
  • 1967: New Mann at Newport
  • 1967: Impressions of the Middle East
  • 1967: The Wailing Dervishes
  • 1967: A Mann & A Woman
  • 1967: The Beat Goes On
  • 1967: Glory of Love
  • 1968: The Inspiration I Feel
  • 1968: Windows Opened
  • 1968: Live at the Whisky A Go Go
  • 1968: Concerto Grosso In D Blues
  • 1969: Memphis Underground
  • 1970: Stone Flute
  • 1970: Muscle Shoals Nitty Gritty
  • 1970: The Best of Herbie Mann
  • 1971: Memphis Two-Step
  • 1971: Push Push
  • 1972: Hold On, I'm Coming
  • 1972: Philly Dog
  • 1972: At Newport
  • 1972: Mississippi Gambler
  • 1973: Big Boss Mann
  • 1973: Turtle Bay
  • 1974: London Underground
  • 1974: Reggae
  • 1974: First Light: The Family of Mann
  • 1975: Discothèque
  • 1975: Waterbed
  • 1976: Be-Bop Synthesis
  • 1976: Surprises
  • 1976: Bird in a Silver Cage
  • 1976: Gagaku and Beyond,
  • 1977: Fire Island
  • 1978: Brazil: Once Again
  • 1978: Super Mann
  • 1978: Yellow Fever
  • 1979: Sunbelt
  • 1980: All Blues/Forest Rain
  • 1981: Mellow
  • 1983: Astral Island
  • 1985: See Through Spirits
  • 1987: Jasil Brazz
  • 1989: Opalescence
  • 1990: Caminho De Casa
  • 1992: Deep Pocket
  • 1994: Copacabana
  • 1994: The Evolution of Mann - The Herbie Mann Anthology
  • 1995: Peace Pieces
  • 1997: America Brazil
  • 1997: 65th Birthday Celebration: Live at the Blue Note in New York City
  • 2000: Eastern European Roots
  • 2000: African Mann
  • 2004: Beyond Brooklyn

Как сайдмен[править | править код]

С Четом Бейкером

  • Chet Baker Introduces Johnny Pace (Riverside, 1958)
  • Chet (Riverside, 1958)
  • Chet Baker Plays the Best of Lerner and Loewe (Riverside, 1959)

С Артом Блейки

  • Orgy in Rhythm (1957)

С Сарой Вон и Клиффордом Брауном

  • Sarah Vaughan with Clifford Brown (1954)

С Air

  • Air (1971)

С Филли Джо Джонсом

  • Drums Around the World (Riverside, 1959)

С Манделлом Лоу

  • TV Action Jazz! (RCA Camden, 1959)

С Полом Квиничеттом

  • Moods (EmArcy, 1954)

С Atlantic Family

  • The Atlantic Family Live at Montreux (1977)

С Билли Тейлором

  • Billy Taylor with Four Flutes (Riverside, 1959)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Herbie Mann Biography. Дата обращения: 7 апреля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. 1 2 Herbie Mann | Biography | AllMusic. Дата обращения: 7 апреля 2015. Архивировано 10 сентября 2019 года.
  3. 1 2 3 Herbie Mann - Незабытая мелодия для флейты. Дата обращения: 7 апреля 2015. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  4. 1 2 3 Herbie Mann's New Groove. Дата обращения: 7 апреля 2015. Архивировано 7 марта 2019 года.
  5. Why Herbie 'Sold Out,' Or The Evolution of Mann - The Evolution of Herbie Mann - Article - NYTimes.com. Дата обращения: 7 апреля 2015. Архивировано 14 апреля 2015 года.
  6. Herbie Mann Articles. Дата обращения: 7 апреля 2015. Архивировано 25 сентября 2015 года.
  7. http://www.jimnewsom.com/hm-articles.htm (недоступная ссылка) The News & Observer Raleigh, NC Thursday June 19, 1997 Flutist's appeal transcends time