Навеки с Москвой, навеки с русским народом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Хмелько
Навеки с Москвой, навеки с русским народом. 1951
Холст, масло. 280 × 551[1] см
Национальный художественный музей Украины, Киев

«Навеки с Москвой, навеки с русским народом» — картина украинского советского художника Михаила Ивановича Хмелько, написанная в 1951 году.

Сюжет[править | править код]

Картина изображает Переяславскую раду — собрание, состоявшееся 8 (18) января 1654 года в Переяславле, в ходе которого казацкие полковники и другая старшина приняли решение о вхождении в состав Русского царства. На картине запечатлён момент после речи гетмана Богдана Хмельницкого, когда казаки приветствуют гетмана, вышедшего в сопровождении царского посла боярина Василия Бутурлина и представителей духовенства.

Энциклопедия истории Украины пишет: «Шапки, взлетающие над толпой, блеск поднятых сабель, яркие наряды, хоругви и флаги на фоне заснеженных крыш и церковных куполов — всё это призвано передать общий подъем многолюдного собрания людей». Она отмечает, что картине свойственна «официальная парадность и искусственная патетика»[2].

Создание и роль картины[править | править код]

Картина была написана двукратным лауреатом Сталинской премии Михаилом Хмелько в рамках государственной программы празднования 300-летия воссоединения Украины с Россией[2]. Впоследствии изображение картины Хмелько многократно воспроизводилось в газетах, журналах, учебниках, на стенах домов, на конфетных коробках с киевским «Птичьим молоком» и на спичечных коробках.

Примечания[править | править код]

  1. Навеки с Москвой, навеки с русским народом. art-catalog.ru.
  2. 1 2 Ласка І.М. Козацтво українське в образотворчому мистецтві Архивная копия от 13 апреля 2016 на Wayback Machine // Енциклопедія історії України: Т. 4: Ка-Ком / Редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. НАН України. Інститут історії України. — К.: В-во «Наукова думка», 2007. — 528 с.