Налистники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Налистники
Налистники с ягодами
Налистники с ягодами
Входит в национальные кухни
Украинская кухня, Белорусская кухня
Страна происхождения  Украина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Налистники (укр. налисники, белор. налiснiкi) — блинчики блюдо, которое изготавливается из пресного яичного жидкого теста на горячей сковороде, смазанной жиром. Блинчики подают с различными закусками, сметаной, и начиненными вареньем, грибами, мясом, ягодами, домашним творогом, изюмом, отварными крупами, рыбьей икрой и т. д.[1] Это традиционное блюдо украинской и белорусской кухни.

Украинские налистники с начинкой из жареного лука и отваренного гороха

Также интересно то, что на первый взгляд налистники — просто блины с начинкой. На самом же деле оболочка для налистника отличается от блина вкусом и свойствами. Налистниковые блины более тонкие, эластичные, почти безвкусные, они нужны для того, чтобы удобно было подать начинку, чтобы её вкус ничем не затмевался. Обычный блин для этого не очень подходит — он и толще, и более пористый, не всегда может удержать влагу сочных наполнителей. Налистник, как блюдо, отличается также от простого блинчика с начинкой тем, что начинку в «налистнике» располагают в середине и закрывают свободными краями блинчика, а в «блинчике с начинкой» последнюю распределяют по поверхности блинчика и только потом блинчик складывают или сворачивают «трубочкой». После заполнения начинкой налистники нередко заливают сметаной или соусом и запекают[2].

Блюдо особенно широко распространено в Белоруссии, Польше, Украине и Молдавии.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Похлёбкин В. В. Налесники // Кулинарный словарь. — М.: Издательство «Э», 2015. — С. 242. — 456 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-75127-3.

Ссылки[править | править код]