Налогооблагаемый доход

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Налогооблагаемый доход (англ. Taxable income) — часть дохода, подпадающая под прямое налогообложение[1]. Как правило, он включает некоторые или все виды доходов и уменьшается за счёт расходов и различных вычетов[2]. Суммы, включённые в состав доходов, расходов и вычетов, зависят от страны или налогового законодательства. Многие законодательства предусматривают, что некоторые виды доходов не подлежат налогообложению (иногда их называют необлагаемыми налогом доходами), а некоторые расходы не подлежат вычету при расчёте налогооблагаемого дохода[3]. Некоторые законодательства основывают налог на налогооблагаемом доходе текущего периода, а некоторые — на предыдущих периодах. Налогооблагаемый доход может относиться к доходу любого налогоплательщика, включая физических и юридических лиц, а также юридических лиц, которые сами не платят налог, таких как партнёрства, и в этом случае его можно назвать «чистой прибылью».

В большинстве случаев налоговое законодательство требует, чтобы весь полученный доход был включён в налогооблагаемый доход. Некоторые законодательства предусматривают освобождение от налогов для некоторых видов доходов[4]. Многие законодательства вводят налог по разным ставкам для разных типов (например, прирост капитала или зарплаты) или уровней дохода (например, градуированные ставки). В США валовой доход включает весь доход, полученный из любого источника, но исключает отдельные не облагаемые налогом статьи, такие как проценты по муниципальным облигациям. В 2010 году Великобритания и США предоставили сниженные ставки налога на прирост капитала и дивиденды.

Большинство законодательств позволяют предприятиям снижать налогооблагаемую прибыль за счёт стоимости проданных товаров или другого имущества, а также вычетов на коммерческие расходы[5]. Многие законодательства ограничивают некоторые виды бизнес-вычетов. Например, вычеты на автомобильные расходы ограничены в Великобритании и США.

Некоторые законодательства допускают налоговые вычеты для определённых некоммерческих расходов (иногда называемых личными или бытовыми расходами)[6]. Такие расходы могут включать в себя личные расходы, такие как вычет процентов по ипотечному кредиту, и могут сильно различаться в зависимости от юрисдикции. Кроме того, многие системы взимают только налоги с доходов выше порога подоходного налога, разрешают вычеты для личных пособий или минимальную сумму личных вычетов. Федеральная налоговая система США допускает вычет для личных исключений от уплаты налогов, а также минимальный стандартный вычет вместо других личных вычетов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Налогооблагаемый доход // Экономика. Толковый словарь. — М.: «ИНФРА-М», Издательство «Весь Мир». Дж. Блэк. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И. М. 2000.
  2. What is taxable income? Архивная копия от 23 апреля 2021 на Wayback Machine, 2012-01-23, Retrieved 2013-12-04
  3. Allowable Deductions Архивировано 17 февраля 2014 года., Retrieved 2013-12-04
  4. Income tax exempt funds Архивировано 30 ноября 2013 года., Retrieved 2013-12-04
  5. Business income, deductions and tax returns Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine, Retrieved December 4, 2013
  6. Sec. 1.212-1 Nontrade or nonbusiness expenses Архивная копия от 12 января 2018 на Wayback Machine, Retrieved December 4, 2013