33°00′18″ с. ш. 106°56′21″ в. д.HGЯO

Наньчжэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район городского подчинения Ханьчжуна
Наньчжэн
кит. упр. 南郑, пиньинь Nánzhèng
33°00′18″ с. ш. 106°56′21″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шэньси
Городской округ Ханьчжун
История и география
Площадь
  • 2809,04 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 471 634 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 916
Почтовые индексы 723100
Код автом. номеров 陕F

Официальный сайт
Наньчжэн на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наньчжэ́н (кит. упр. 南郑, пиньинь Nánzhèng) — район городского подчинения городского округа Ханьчжун провинции Шэньси (КНР).

История[править | править код]

В 451 году до н. э. царством Цинь в этих местах был основан городок Наньчжэн (南郑). В 441 году до н. э. он был захвачен царством Шу, в 387 году до н. э. Цинь вернуло его, в 368 году до н. э. его опять захватило Шу, в 316 году до н. э. царство Цинь уничтожило царство Шу и вернуло Наньчжэн. В 312 году до н. э. царство Цинь разгромило армию царства Чу в битве при Даньяне, после чего был основан округ Ханьчжун (汉中郡), власти которого разместились в Сичэне; местность вокруг Наньчжэна стала уездом Наньчжэн (南郑县).

В 206 году до н. э. Сян Юй сделал Лю Бана Ханьским князем (汉王), и Наньчжэн стал столицей княжества. После основания империи Хань Наньчжэн опять стал уездом, подчинённым округу Ханьчжун. При империи Восточная Хань в 30 году власти округа переехали из Сичэна в Наньчжэн. В 191 году эти места захватил Чжан Лу, который переименован округ Ханьчжун в Ханьнин (汉宁郡). В 215 году Чжан Лу был разгромлен войсками Цао Цао, и Ханьнин вновь стал Ханьчжуном.

В эпоху Троецарствия эти места стали ареной борьбы между царствами Вэй и Шу. В 219 году Лю Бэй захватил Ханьчжун и объявил себя Ханьским князем. В 263 году царство Вэй уничтожило царство Шу и вернуло Наньчжэн.

В эпоху Южных и Северных династий Наньчжэн не раз переходил из рук в руки. При империи Северная Вэй в 512 году северная часть уезда Наньчжэн была выделена в уезд Усян (武乡县), юго-западная — в уезд Ляньшуй (廉水县)). В 535 году эти места вновь завоевало государство Лян, и уезд Ляньшуй был вновь присоединён к уезду Наньчжэн. В 551 году эти места перешли под контроль Западной Вэй, и в 554 году уезд Наньчжэн был переименован в Гуанъи (光义县), а уезд Усян — в Байюнь (白云县). При империи Северная Чжоу округ Ханьчжун был переименован в Ханьчуань (汉川郡).

При империи Суй уезду Гуанъи в 581 году было возвращено название Наньчжэн.

При империи Сун в 1134 году юго-западная часть уезда Наньчжэн была опять выделена в уезд Ляньшуй, однако вскоре уезд Ляньшуй был вновь присоединён к уезду Наньчжэн.

Во время гражданской войны этот регион был занят войсками коммунистов в декабре 1949 года. В 1950 году входившие в состав уезда Наньчжэн пять посёлков были административно объединены в город Наньчжэн, а волости остались уездом Наньчжэн. В 1951 году был создан Специальный район Наньчжэн (南郑专区), и уезд вошёл в его состав. В октябре 1953 года Специальный район Наньчжэн был переименован в Специальный район Ханьчжун (汉中专区). В 1958 году уезд Наньчжэн был присоединён к городу Ханьчжун.

В 1961 году часть города Ханьчжун южнее реки Ханьшуй была выделена в уезд Наньчжэн. В 1969 году Специальный район Ханьчжун был переименован в Округ Ханьчжун (汉中地区).

В 1996 году постановлением Госсовета КНР были расформированы округ Ханьчжун и город Ханьчжун, и образован городской округ Ханьчжун.

28 сентября 2017 года уезд Наньчжэн был преобразован в район городского подчинения.

Административное деление[править | править код]

Район делится на 1 уличный комитет и 20 посёлков.

Ссылки[править | править код]

  • Наньчжэн — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)