5°33′24″ с. ш. 0°12′22″ з. д.HGЯO

Национальный музей Ганы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный музей Ганы
National Museum of Ghana
Дата основания 1956 год
Дата открытия 5 марта 1957 г.
Реорганизован 2011
Местонахождение Гана 2 Barnes Road in Central Accra
Сайт ghana-net.com/NATIONAL_M…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный музей Ганы — историко-художественный музей, находящийся в столице Ганы Аккре[1], открытый в 1957 году. Это самый крупный и старейший из шести музеев, находящихся в ведении Совета музеев и памятников Ганы (GMMB).

Национальный музей Ганы расположен на Барнс-роуд в центре Аккры, в непосредственной близости от Национального музея науки и техники Ганы.

Музей расположен в двухэтажном здании.

В собрании музея находятся предметы археологии, этнографии, а также изобразительного искусства.

История[править | править код]

Здание музея было открыто 5 марта 1957 года в рамках празднования независимости Ганы. Официальное открытие провела греческая герцогиня Кентская, принцесса Марина. Первым директором музея был А. В. Лоуренс[2].

Экспозиция[править | править код]

Редкие доколониальные мачете. Эти символы королевской власти чаще всего встречаются в домах вождей

В постоянной экспозиции, посвящённой этнографии представлены регалии вождей, музыкальные инструменты коренных жителей Ганы, нательные украшения, в том числе и бусы, традиционные ткани, табуретки и керамика . Есть также предметы из других африканских стран, приобретенные путем обмена. Примерами являются маски Сенуфо из Кот-д’Ивуара, деревянные фигурки зулусов и изделия из бисера из Южной Африки. Кроме того, есть также древние бронзовые головы Ифе из Нигерии и резные фигурки Бушонго из Конго.

Экспонаты небольшой, но впечатляющей художественной галереи состоят в основном из современных картин Ганы, выполненных маслом, пастелью, акрилом, акварелью и коллажами[3] . Помимо этого, в коллекции представлены скульптуры, выполненные из различных материалов.

Вход в музей

Постоянная экспозиция включает в себя археологические находки каменного века, а также обширные материалы по доколониальной истории и культуре, а также колониальному периоду и более поздним экспонатам.

Особо стоит отметить экспозицию золотых гирь Ашанти: отдельные экземпляры представляют диапазон вариаций древних практик взвешивания и оплаты в Империи Ашанти. Эти художественные миниатюрные золотые скульптуры, в частности, очень популярны среди коллекционеров, и их редко можно увидеть в таком количестве, как в Национальном музее Ганы.

В экспозиции выставлены традиционные инструменты и деревянные стулья вождей. Также представлены традиционные ткани Кенте и древняя керамика.

Экспликации и этикетаж написаны на английском языке.

Музей сотрудничает с музеями африканских стран, благодаря соглашениям с этими музеями, в постоянной экспозиции помещены некоторые экспонаты из соседних стран Ганы и других африканских стран.

Многие экспонаты попали в коллекцию из собственности привилегированных слоев владельцев капиталов колониальной эпохи, были предоставлены традиционными правителями, археологами.

Центральный фасад

Внутренний двор музея называется Скульптурным садом. Здесь находятся статуи и их композиции, в том числе и каменное воплощение Кваме Нкрума, первого президента Ганы, сделавшего огромный вклад в развитие Ганы.

Выставки[править | править код]

В январе 2006 года состоялась выставка изобразительного искусства Корпуса мира на тему «Искусство, любовь к жизни». Выставка была посвящена иммунодефицитному заболеванию СПИД.

С ноября 2007 года в музей приезжала передвижная выставка «Память Брокена» (история и экспроприация культурных ценностей, отраженная в современном искусстве) из Национального музея Мали в Бамако, где она экспонировалась с сентября 2007 года. С января 2008 года выставка была показана в Музее африканского искусства в Дакаре, Сенегал[4]. Затем выставка гастролировала в Европе.

Литература[править | править код]

  • Arnold Walter Lawrence, Ralph Merrifield: The National Museum of Ghana. In: Museums Journal 57, 4, 1957, S. 88.
  • Marc Crinson: Nation-building, collecting and the politics of display. The National Museum, Ghana. In: Journal of the History of Collections 13, 2001, S. 231—250 (Digitalisat).

Примечания[править | править код]

  1. Национальный музей Ганы. Информационно-развлекательный проект WomanAdvice.ru. Дата обращения: 12 декабря 2023. Архивировано 7 марта 2021 года.
  2. R. M. Cook, ‘Lawrence, Arnold Walter (1900—1991)’, Oxford Dictionary of National Biography, Oxford University Press, Sept 2004; online edn, May 2009
  3. Marc Crinson: Nation-building, collecting and the politics of display. The National Museum, Ghana. In: Journal of the History of Collections 13, 2001, s. 231–250
  4. Broken memory. Дата обращения: 23 декабря 2023. Архивировано 4 марта 2016 года.