57°42′37″ с. ш. 26°30′11″ в. д.HGЯO

Карула (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Национальный парк Карула»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карула
эст. Karula rahvuspark
Вид на парк Карула со смотровой площадки Торнимяэ
Вид на парк Карула со смотровой площадки Торнимяэ
Основная информация
Площадь123 км² 
Дата основания1979 год 
Расположение
57°42′37″ с. ш. 26°30′11″ в. д.HGЯO
Страна
Ближайший городАнтсла 
Эстония
Эстония
Точка
Карула
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Национальный парк Карула, вид с башни в местечке Ребаземыйза[en].

Национальный парк Ка́рула (эст. Karula rahvuspark)[1] — национальный парк в Эстонии, расположенный на территории уездов Вырумаа (волости Антсла и Мынисте), и Валгамаа (волость Карула). Самый маленький из пяти национальных парков Эстонии — его площадь 123 км². Национальный парк создан для охраны и представления богатых лесами и озёрами холмистых ландшафтов, присущих Южной Эстонии, а также для охраны и представления местной культуры[2]. Коренные жители данной местности говорят на особенном диалекте эстонского языка.

Национальный парк был учреждён в 1979 году сначала как заповедник, а в 1993 году преобразован в национальный парк, и в настоящее время занимает более трети всей площади возвышенности Карула[3]. Центр для посетителей Карулаского национального парка расположен в местечке Яхиярве, на берегу крупнейшего в данном районе озера[4].

В национальном парке Карула достаточно многоликая природа. В Пыхья-Карула преобладают ландшафты, преобразованные в результате столетий человеческой деятельности. Расположенные вразброс хутора чередуются с полями, покосами, рощами и озёрами. Основная часть населения живёт в Пыхья-Карула. Лыуна-Карула, напротив, представляет собой большие лесные массивы, перемежающиеся маленькими болотцами. В Карула находится самый большой лесной массив Юго-Восточной Эстонии, который простирается далеко за пределы национального парка. Лес покрывает более 70 % площади парка[5].

В древности, при отступлении материкового ледника, у подножия холмов Карула образовались многочисленные озёра — 38 из них находятся на территории парка. Самое большое из здешних озёр — Яхиярв (176 га), а самое глубокое — Савиярв (18 м)[5].


Примечания[править | править код]

  1. Kaitsealune ala või üksikobjekt: Karula rahvuspark (KLO1000242) (эст.). EELIS Infoleht. Keskkonnaagentuur.
  2. Национальный парк Карула — Eesti Maaturism. Дата обращения: 26 декабря 2012. Архивировано из оригинала 8 марта 2016 года.
  3. Karula rahvuspark Архивная копия от 12 августа 2011 на Wayback Machine (эст.)
  4. Карулаский национальный парк — охрана природы и культурного наследия. Дата обращения: 20 мая 2019. Архивировано из оригинала 6 сентября 2015 года.
  5. 1 2 RMK > Национальный парк Карула. Дата обращения: 26 декабря 2012. Архивировано 29 октября 2010 года.