Эта статья входит в число добротных статей

На развалинах рая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На развалинах рая
нем. Auf den Trümmern des Paradieses
Жанры приключение
немое кино
Режиссёр Йозеф Штайн[de]
Продюсеры Мари Луиза Друп[en]
Фриц Кневельс
На основе роман Карла Мая
Авторы
сценария
Эрвин Барон[de]
Мари Луиза Друп
В главных
ролях
Карл де Фогт[en]
Майнхарт Маур[de]
Оператор Иосиф Рона
Художник-постановщик Густав А. Кнауэр[en]
Кинокомпания Ustad-Film
Страна Германия
Язык немецкий
Год 1920
IMDb ID 0198318

«На развалинах рая» (нем. Auf den Trümmern des Paradieses) — немой немецкий приключенческий фильм 1920 года режиссёра Йозефа Штайна[de].

По состоянию на 2021 год фильм считается утерянным.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Карл де Фогт[en] Кара Бен Немси/Абдул Малик Кара Бен Немси/Абдул Малик
Майнхарт Маур[de] Хадши Халеф Омар/Садук Хадши Халеф Омар/Садук
Густав Кирчберг Хасан Ардшир Мирза/Хусейн Мохаммед Хасан Ардшир Мирза/Хусейн Мохаммед
Дора Герсон Яна Арджир Мирза Яна Арджир Мирза
Клэр Лотто[en] Бенда Арджир Мирза Бенда Арджир Мирза
Тронье Фундер[de] Селим Ага Селим Ага
Эрвин Барон[de] Омрам / Йезид Абу Суфьян Омрам / Йезид Абу Суфьян
Беате Хервиг Хафса Хафса
Фред Бергер[en] Обидулла Обидулла
Анна фон Пален[de] Мара Дуриме Мара Дуриме
Курт Брай пианист пианист
Хельга Холл роль неизвестна роль неизвестна
Бела Лугоши роль неизвестна роль неизвестна

Производство[править | править код]

Фриц Кневельс создал компанию Ustad-Film специально для экранизаций историй своего любимого писателя Карла Мая. Даже название для компании Ustad Кневельс взял в честь персонажа с таким именем из четырёхтомника Мая «Царство серебряного льва», опубликованном между 1898 и 1903 годами. Ещё одним из основателей компании была Мари Луиза Друп[en][1], она была знакома с Карлом Маем, который даже посвятил ей свою повесть «Мерхаме» в 1909 году. Вместе со своим мужем доктором Адольфом Друпом она возглавила Ассоциацию Карла Мая[2][1].

В марте 1920 года журнал Der Kinematograph[de] сообщил: «Ustad Film Dr. Droop & Company, Ltd. была уполномочена стать единственной кинокомпанией, которая будет заниматься фильмами по произведениям Карла Мая»[3]. В июне того же года Ustad Film уже нацелившись на международный рынок, распространила брошюру на трёх языках, в которой анонсировались первые пять фильмов про произведениям Карла Мая: «Караван смерти», «Среди поклонников дьявола», «На развалинах рая» и «Из племени проклятых»[4]. Первым начали снимать фильм «На развалинах рая». Der Kinematograph писал, что в фильме с эпическим размахом будет представлена история ислама, вплоть до убийство Хусейна, последнего внука Мухаммеда. Журнал также сообщил, что Тронье Фундер[de] из Королевского театра в Копенгагене будет играть «несчастного халифа, который умирает от жажды вместе со своей свитой в нескольких шагах от реки Евфрат». А сюжет фильма частично разворачивается на руинах Вавилонской башни[5]. Главные роли же в фильме исполнили Карл де Фогт[en] и Майнхарт Маур[de], которые сыграли сразу по две роли. Главную женскую роль сыграла Клэр Лотто[en], которая до этого уже снималась вместе с Белой Лугоши в фильме «99» (1918)[5]. Участие Лугоши было отмечено в прессе только один раз, и его роль неизвестна[6].

Фильм был снят в течение лета 1920 года[5]. Съёмки закончились к 25 июля 1920 года, возможно даже немного раньше[6]. Фильм «На развалинах рая» был показан в Дрездене в октябре 1920 года, а премьера в Берлине состоялась 5 ноября[6].

По состоянию на 2021 год фильм считается утраченным, до наших дней не сохранился и сценарий фильма, о его сюжете можно судить только по некоторым рецензиям критиков того времени и по сюжету романа на основе которого снят фильм[6].

Критика[править | править код]

Один из критиков писал, что «весь актёрский состав с неподдельным энтузиазмом вживается в свои роли». Критик отмечал: «Сразу видно, что красочный, авантюрный романтизм дается актёрам естественно». Карл де Фогт весьма колоритен в своём декоративном восточном костюме, а Майнхарт Маур даже в условиях сильнейшей жары живо справляется со своей ролью в «необычайно подлинном костюме, увешанном оружием»[7]. Журнал Der Kinematograph в своей рецензии отмечал «прекрасную чёткую съёмку, а также пейзажные сцены», руины в Евфрате и берега реки хорошо выполнены и хорошо создают иллюзию погружения в фильм. А вот действительно напряжённого сюжета по мнению рецензента фильму не достаёт, он часто прерывается на сон героя и рассказывает историю персидского принца, более второстепенный сюжет[8].

Другие рецензенты также похвалили актёрскую игру и места действия, но при этом высказали сомнения по поводу сюжетной линии[8].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Rhodes G. D. & Kaffenberger B. Becoming Dracula - The Early Years of Bela Lugosi - Vol. 1. — BearManor Media, 2021. — 447 p. — ISBN 978-1-62933-532-2.
  • Petzel M. Karl-May-Filmbuch. — Karl-May-Verlag, 1998. — 543 p. — ISBN 9783780201539.