Нджамби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нджамби

Нджамби (Нджамби Карунга, Njambe[1] , Njambi[2]) — Бог-Творец в мифологии некоторых племен Африки, в частности в племенах Леле и Гереро[3][4]. Согласно легендам, после создания мира он посадил изначальное Дерево жизни Омумбуромбонго, из которого появился Мукуру, ставший первым человеком.

После Сотворения мира, как и большинство Африканских богов, Нджамби переместился в безопасное место на Небесах, как только на мировой сцене появились люди. Теперь он живёт в облаках и управляет посредством духовной мудрости. Нджамби единственный, всемогущий бог, который дарует дождь, защищает людей и мстит за несправедливость. Нджамби владеет людьми, как хозяин владеет рабами.

Так как его имя священно, его никто не беспокоит, вызывая его только в исключительных обстоятельствах. Как правило, это делают, чтобы поблагодарить его за услуги, которые уже оказаны, а не для того чтобы просить о новых. Все просьбы в основном обращают к духам Мукуру и других предков. Духи предков в практических аспектах часто приравнивают к духам природы.

Примечания[править | править код]

  1. Lynch, Patricia Ann. African Mythology, A to Z : [англ.] / Patricia Ann Lynch, Jeremy Roberts. — Infobase Publishing, 2010. — ISBN 978-1-4381-3133-7.
  2. NJAMBI Herero Creator Go. African Mythology. Дата обращения: 16 января 2023. Архивировано 16 января 2023 года.
  3. Гереро. Большая Российская энциклопедия.. Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 6 апреля 2023 года.
  4. Народы мира. — ISBN 537301057X. Архивировано 16 января 2023 года.