Небеса могут подождать (фильм, 1943)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Небеса могут подождать
англ. Heaven Can Wait
Жанр комедия
Режиссёр Эрнст Любич
Продюсер Эрнст Любич
Автор
сценария
Самсон Рафаэлсон
В главных
ролях
Дон Амичи
Джин Тирни
Оператор Эдвард Кронджагер
Композитор Альфред Ньюман
Художник-постановщик Джеймс Базеви[d]
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 108 минут
Страна  США
Язык английский
Год 1943
IMDb ID 0035979

«Небеса могут подождать» (англ. Heaven Can Wait) — лирическая комедия режиссёра Эрнста Любича, снятая в 1943 году по сценарию Самсона Рафаэлсона, основанному на пьесе венгерского драматурга Ласло Бус-Фекете «Дни рождения». В 1944 году фильм был выдвинут на премию «Оскар» в трёх номинациях.

Сюжет[править | править код]

Недавно скончавшийся Генри ван Клиф, в личной беседе с хозяином ада, рассказывает некоторые факты своей биографии. Несмотря на приобретённую с юных лет славу героя-любовника, Генри всю жизнь любил только одну женщину — свою жену Марту, расторгнувшую ради него помолвку с Альбертом, кузеном Генри — подающим надежды молодым юристом, прагматиком и убеждённым реалистом.

Фильм построен в виде чередующих друг друга юбилейных днях рождения главного героя, иллюстрирующих его рассказ. С самого раннего детства он рос завзятым озорником и проказником, но никогда не оставлял искреннего и тёплого чувства к родителям, дедушке и родившемуся сыну.

Выслушавший с благосклонностью рассказ своего собеседника, Его превосходительство, дьявол-распорядитель, посоветовал Генри не торопиться с пропуском в преисподнюю, а обратиться за вакансией в рай, уверенный, что тот легко получит необходимые рекомендации.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

  • 1944 — три номинации на премию «Оскар»: лучший фильм, лучший режиссёр (Эрнст Любич), лучшая операторская работа (Эдвард Кронджагер).
  • 1944 — премия «Хьюго» за лучшее драматическое представление — длинная форма.

Ссылки[править | править код]