Патриот (фильм, 1928)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патриот
англ. The Patriot
Постер фильма
Жанр байопик
Режиссёр Эрнст Любич
Продюсер Эрнст Любич
Авторы
сценария
Ханс Кралы
Эшли Дюкс (пьеса)
Дмитрий Мережковский (пьеса)
В главных
ролях
Эмиль Яннингс
Флоренс Видор
Льюис Стоун
Оператор Берт Гленнон
Композитор Макс Бергюнкер
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 113 мин.
Бюджет 1 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 1928
IMDb ID 0019257
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Патриот» (англ. The Patriot) — чёрно-белый немой художественный фильм, драма режиссёра Эрнста Любича, вышедшая в 1928 году. Главные роли исполнили Эмиль Яннингс, Флоренс Видор и Льюис Стоун. Экранизация одноимённой пьесы Эшли Дюкс. Фильм не сохранился, целыми остались только несколько сцен.[1]

Фильм номинировался на премию «Оскар» в пяти номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая режиссёрская работа» (Эрнст Любич), «Лучшая мужская роль» (Льюис Стоун), «Лучший сценарий-адаптация» (Ханс Кралы; единственная победа) и «Лучшая работа художника-постановщика».[2] Был единственной немой картиной среди номинантов на награду за «Лучший фильм» и последней немой картиной, номинированной в этой категории.

Сюжет[править | править код]

Картина рассказывает о жизни российского императора Павла I (Эмиль Яннингс) в соответствии с развитием сюжета пьесы Мережковского, которая повествует о заговоре против государя, причём сам Павел предстаёт деспотом и тираном, а его убийцы — радетелями за благо России. В фильме показан весь период правления Павла, начиная с восшествия на престол и заканчивая его зверским убийством.

Критический анализ[править | править код]

Исторические события в фильме трактованы весьма вольно, а герои ленты просто поражают своим гротеском. Эмиль Яннингс широким экспрессионистским мазком рисует образ злобного и грубого, но в то же время смехотворного сумасшедшего тирана, держащего всю Россию в ежовых рукавицах. Флоренс Видор — экзотическая придворная красавица графиня Анна Остерман, а Льюис Стоун, граф Пётр Пален, — не предатель, а патриот.

Продолжая линию, ранее заданную такими картинами, как «Кабинет восковых фигур» (1924), Любич создаёт монструозный образ России как противовеса цивилизованной Европе. Позднее этот приём будет многократно увеличен в картине «Распутная императрица» (1934) Джозефа фон Штернберга.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Эмиль Яннингс император Павел I император Павел I
Флоренс Видор графиня Анна Остерман графиня Анна Остерман
Льюис Стоун граф Пётр Пален граф Пётр Пален
Вера Воронина мадемуазель Лопухина мадемуазель Лопухина
Нил Хэмилтон цесаревич Александр цесаревич Александр
Гарри Кординг Штефан Штефан

Примечания[править | править код]

  1. The Patriot. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано 18 мая 2001 года.
  2. The 2nd Academy Awards (1930) Nominees and Winners. Дата обращения: 18 ноября 2011. Архивировано из оригинала 24 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]