Невероятная любовь (фильм, 2009)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Невероятная любовь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Невероятная любовь
Kambakkht Ishq
Постер фильма
Жанры комедия, мелодрама
Режиссёр Саббир Хан
Продюсер Саджит Надиадвала
Авторы
сценария
Киран Котриал,
Анвита Датт Гуптан,
Ишита Мхитра,
Саббир Хан
В главных
ролях
Акшай Кумар
Карина Капур
Оператор Викас Шивраман
Композитор
Кинокомпания Eros International
Дистрибьютор Eros International[d]
Длительность 139 мин.
Бюджет 600 млн рупий[1]
Сборы 643 млн рупий[2]
Страна  Индия
Язык хинди
Год 2009
IMDb ID 1144804
Официальный сайт

«Невероятная любовь» (хинди कमबख़्त इश्क़, IAST: Kambakkht Ishq) — индийский комедийный фильм Саббира Хана, вышедший в прокат 3 июля 2009 года. Является ремейком тамильского фильма Pammal K. Sambandam 2002 года. Главные роли в фильме исполнили Акшай Кумар и Карина Капур, а в качестве камео появились такие звёзды Голливуда как Сильвестр Сталлоне и Дениз Ричардс. «Невероятная любовь» показал средние сборы в прокате и признан худшим фильмом 2010 года на Golden Kela Awards[en].

Сюжет[править | править код]

Каскадёр Вирадж и хирург Симрита прилетают в Италию на свадьбу его брата Лаки и её подруги Камини, чтобы её расстроить. Однако молодые люди всё-таки женятся. Но грубость Вираджа и предубеждение Симриты против мужчин делают их злейшими врагами: каждый из них пользуется удобным случаем, чтобы создать неприятности для другого. Пока однажды Вирадж не попадает с тяжелым ранением на операционный стол к Симрите. К несчастью, зашивая рану, она оставляет свои музыкальные часы внутри. Обнаружив это Симрита хочет исправить свою ошибку, но Вирадж, не зная о часах, клянётся, что больше никогда не будет её пациентом. Сим мучают угрызения совести, страх перед судебным иском и опасения за жизнь Вираджа. В итоге она решается на смелый план: очаровать Вираджа и, напоив его снотворным, прооперировать, ничего ему не рассказывая.

Её план успешно идёт к исполнению, однако в решающий момент она опять допускает небрежность и выпивает снотворное вместо него. Уверенная, что Вирадж ночью воспользовался её состоянием, Симрита разочаровывается в нём, даже несмотря на то, что убеждённый холостяк Вирадж делает ей предложение. После извлечения часов она отказывается общаться с ним дальше. Расстроенный Вирадж соглашается жениться на своей подруге Дениз, которая давно ему это предлагала. Но перед свадьбой Симрита случайно узнаёт о благородном поведении Вираджа с ней той ночью. В последний момент она останавливает развод своих друзей и, на радость Вираджу, расстраивает его свадьбу.

В ролях[править | править код]

  • Акшай Кумар — Вирадж Шергил, каскадёр
  • Карина Капур — Симрита «Сим» Рай, хирург
  • Афтаб Шивдасани — Лаванья «Лаки» Джоши, брат Вираджа
  • Амрита Арора — Камини Сандху, подруга Симриты, модель
  • Винду Дара Сингх — Гулшан «Тайгер» Шергил, брат Вираджа
  • Кирон Кхер — Долли Биндра, тетушка Симриты
  • Джавед Джаффри — Кесвани, коллега Вираджа
  • Раджеш Кхера — доктор Али, хирург, коллега Симриты
  • Кекхашан Патель — Нимрита, сестра Симриты
  • Ашвин Мушран — Пармит Садху, брат Камини
  • Дениз Ричардс — сыграла саму себя как невесту Вираджа
  • Холли Вэланс — сыграла саму себя
  • Вупи Голдберг — сыграла саму себя
  • Брэндон Рут — сыграл самого себя
  • Сильвестр Сталлоне — сыграл самого себя

Производство[править | править код]

Права на ремейк тамильского фильма Pammal K. Sambandam были приобретены продюсером Саджидом Надиадвала за 7,5 млн рупий[3][4]. Режиссёром был назначен начинающий сценарист Саббир Хан, который до этого работал в качестве ассистента режиссёра и снимал музыкальные клипы. В ноябре 2007 года Саджид Надиадвала выбрал на главную мужскую роль Акшая Кумара[5]. Через месяц на женскую роль была выбрана Карина Капур[6]. По слухам в фильм планировалось пригласить Арнольда Шварценеггера и Бейонсе[7], однако договориться об этом не удалось, и в числе голливудских звёзд в фильм были взяты Сильвестр Сталлоне и Дениз Ричардс[8].

Производство фильма началось в мае 2008 года[9].

Предполагалось, что премьера фильма состоится 15 мая 2009 года на Каннском кинофестивале[10], однако из-за разногласий между владельцами кинотеатров и продюсерами поездка в Канны была отменена[11]. Когда за неделю до намеченной на 3 июля премьеры в Индии фильм был отправлен на обязательную сертификацию совет по цензуре посчитал некоторые диалоги двусмысленными, что заставило производителей повторно дублировать некоторые сцены[12].

Саундтрек[править | править код]

Диск с саундтреком к фильму содержит пять оригинальных композиций и четыре ремикса Название песни «Bebo», прозвучавшей в фильме, является также прозвищем Карины Капур[13]. Песня «Om Mangalam» звучит несколько раз до начала самого музыкального номера. Во время звучания композиции «Welcome To Hollywood» в начале фильма на экране показаны вид Лос-Анджелеса и некоторые американские знаменитости.

НазваниеИсполнители Длительность
1. «Om Mangalam» RDB, Нинди Каур 4:22
2. «Lakh Lakh» Нирадж Шридхар 5:15
3. «Bebo» Алиша Чинай 4:19
4. «Kambakkht Ishq» KK, Сунидхи Чаухан 4:51
5. «Kyun» Шаан, Шрея Гхошал 5:29
6. «Om Mangalam – Reprise» RDB, Нинди Каур 4:35
7. «Lakh Lakh (Electro Dhol House Mix)» Эрик Пиллаи, Нирадж Шридхар 4:02
8. «Bebo (Club Mix)» Алиша Чинай, Kilogrm K&G 3:38
9. «Kambakkht Ishq (Remix)» KK, Сунидхи Чаухан, Kilogrm K&G 4:00
10. «Kyun (Female) – Reprise» Шрея Гхошал 4:30
11. «Welcome To Hollywood» Карш Кале, Анушка Манчанда 2:11

Ручика Кхер в рецензии для Hindustan Times написала, что ожидания были намного выше, и хотя альбом интересен, но только по частям[14]. Раджа Сен в отзыве для Rediff.com оценил альбом на 1,5 звезды из 5 и назвал «очень плохим»[15]. Хариш В. в рецензии на сайте Behindwoods.com описал саундтрек как тяжёлый, содержащий слишком много шума и мало музыки[16].

Отзывы критиков[править | править код]

Раджив Масанд (CNN-IBN) назвал фильм «кричащим и пошлым», отметив также наличие множества вопросов оставленных без ответа: непонятно откуда у простого каскадёра роскошная квартира с видом на море, что это за часы, которые могут воспроизводить мелодию каждый час в желудке человека на протяжении множества дней, кто позволил проводить Сим операцию после допущенной ошибки и так далее. Не понравилось кинокритику и использование главными героями ругательств, а также сексистских шуток[17].

Минти Теджпал (Mumbai Mirror) отметила, что данный фильм открывает новые горизонты грубого юмора и рассчитан на массовость. В противоположность вышедшему в том же году в прокат индийскому фильму «Нью-Йорк» он намеревается завоевать популярность у зрителей своей несерьёзностью, шутовством и предпочтением упаковки сюжету. Однако пытаясь реализовать комедийную составляющую режиссёр прибегает к худшим клише (амнезия, передозировка виагры и тому подобное) и растрачивает талант ряда актёров в фильме на «пустые» сцены[18].

Никхат Казми (The Times of India) характеризуя фильм, отметила, что он легко мог бы взять первую премию за самую глупую сюжетную линию. Она указала также и на то, что это первый сценарий фильма на хинди, настолько уничижительный по отношению к женщинам. Кроме того, голливудские связи главных героев являются обманом: голливудским актёрам нечего делать в фильме. Карина Капур в образе модели и хирурга также показалась кинокритику неубедительной. Вместе с тем Никхат Казми отметила, что со стороны Акшая Кумара было сделано многое, чтобы казаться смешным в несмешных ситуациях и сохранить комедийную направленность фильма[19].

Раджа Сен (Rediff.com) оценил фильм как отвратительно дешёвую и жизнерадостную кинематографическую буффонаду. При этом он нашёл много общего между Акшаем Кумаром и американским актёром Уиллом Смитом, однако высказал сожаление по поводу унизительной роли Карины Капур[20].

Анирудха Гуха (DNA), напротив, более жестко высказалась в адрес исполнителя главной мужской роли. Она возложила на Акшая Кумара значительную часть ответственности за фильм, напомнив, что он в последние годы стал часто играть в слабых кинокартинах: «Любовь со специями» (2005), «В бегах» (2006), «Незадачливые бизнесмены» (2006), «Король Сингх» (2008)[21].

Кассовые сборы[править | править код]

Этот фильм стал не только самым ожидаемым фильмом года в Индии[22], но и одним из наиболее успешных индийских фильмов в международном прокате: он собрал 12 крор рупий внутри страны и 7 крор рупий заграницей[23]. За свой кассовый успех за рубежом «Невероятная любовь» была отмечена наградой[24].

Награды[править | править код]

The Golden Kela Awards — 2010[25]:

Примечания[править | править код]

  1. Juicy Mausi. "Kambakkht Ishq's release postponed" (англ.). CNN-IBN. Архивировано из оригинала 17 апреля 2009. Дата обращения: 9 октября 2015.
  2. Kambakkht Ishq (англ.). BoxOfficeIndia.Com. Дата обращения: 9 октября 2015. Архивировано из оригинала 30 сентября 2015 года.
  3. Kambakkht Ishq inspired by a Tamil movie? (англ.). Hindustan Times (1 июля 2009). Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 15 ноября 2017 года.
  4. Chokkapan S. I’ve heard KI is a remake of Pammal: Mouli (англ.). The Times of India (5 июля 2009). Архивировано 19 сентября 2012 года.
  5. Sajid Nadiadwala's Kambakth Ishq stars Akshay. IndiaFM. Дата обращения: 26 июня 2008. Архивировано 4 февраля 2009 года.
  6. Kareena-Akshay in Sajid's KAMBAKTH ISHQ. glamsham.com. Дата обращения: 8 января 2008. Архивировано 21 июля 2012 года.
  7. Arnold Schwarzenegger and Beyoncé in Kambakth Ishq. IndiaFM. Дата обращения: 8 января 2008. Архивировано 15 ноября 2017 года.
  8. Ramani, Nithya. 'Stallone was very impressed with Indians' (англ.). Rediff.com (31 июля 2008). Дата обращения: 9 августа 2008. Архивировано 9 августа 2008 года.
  9. "Sajid signs on Arnie & Beyoncé". The Times of India. 2008-01-08. Архивировано из оригинала 21 октября 2012. Дата обращения: 8 января 2008.
  10. Kambakkht Ishq to premiere at Cannes film festival (англ.). Hindustan Times (18 апреля 2009). Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 15 ноября 2017 года.
  11. 'I’m disappointed,' says Shabbir Khan (англ.). The Times of India (13 мая 2009). Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  12. Kambakkht Ishq tones down dialogues to get Censor nod (англ.). India Today (25 июня 2009). Дата обращения: 14 ноября 2017.
  13. I'm very much unlike the Bebo of Kambakkht Ishq: Kareena (англ.). Hindustan Times (4 июля 2009). Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 14 ноября 2017 года.
  14. Ruchika Kher. Music review: Kambakkht Ishq (англ.). Hindustan Times (30 июня 2009). Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 14 ноября 2017 года. 2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд
  15. Raja Sen. Kambakkht Ishq: Skip this music (англ.). Rediff.com (29 июня 2009). Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 5 января 2016 года. 1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд
  16. Harish V. Kambakkht Ishq - Hindi Music Review (англ.). Behindwoods.com. Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 14 ноября 2017 года. 2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд
  17. Rajeev Masand. Masand`s Verdict: Kambakkht Ishq is offensive. Архивная копия от 7 июля 2009 на Wayback Machine // CNN-IBN. Movies News, Jul 04, 2009.
  18. Minty Tejpal. Crass `N` Risque. Архивная копия от 7 июля 2009 на Wayback Machine // Mumbai Mirror. Saturday, July 04, 2009.
  19. Nikhat Kazmi. Kambakkht Ishq. Архивная копия от 18 ноября 2012 на Wayback Machine // The Times of India. TNN, Jul 3, 2009.
  20. Raja Sen. The Pursuit Of Akkiness. Архивная копия от 10 февраля 2014 на Wayback Machine // Rediff.com, July 03, 2009.
  21. Aniruddha Guha. Kambakkht Ishq. // Agency: DNA. Friday, Jul 3, 2009.
  22. Kambakkht Ishq shatters all records! Архивная копия от 25 октября 2012 на Wayback Machine // The Times of India. TNN Jul 6, 2009.
  23. Box-Office Report: Kambakkht Ishq gets worst reviews, best opening. (недоступная ссылка) // The Times of India. Compiled by Gaurav Malani. Jul. 7, 2009.
  24. «Kambakkht Ishq» wins «Best Locations» award. // The Indian Express. BollywoodHungamaNewsNetwork : Mumbai, Sat Oct 24 2009.
  25. Worst Actor Award for Harman (недоступная ссылка) // The Times of India. TNN Mar 14, 2010.

Ссылки[править | править код]