Неркесия, Мухамед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухамед Неркесия
босн. Muhamed Nerkesija
тур. Muhamed Nerkesia
Дата рождения около 1584
Место рождения Сараево
Дата смерти 1634(1634)
Место смерти Гебзе , Османская империя
Подданство  Османская империя
Род деятельности Писатель, поэт
Язык произведений турецкий

Мухамед (Мухаммад) Сарайлия Неркесия (Нергисия) (босн. Muhamed Nerkesija; около 1584,[1] Сараево, Боснийский эялет, Османская империя — 1634[2], Гебзе близ Стамбула, Османская империя) — боснийский писатель и поэт.

Биография[править | править код]

Обучался в Сараево и Каринтии. Был учителем в медресе, кади в Габеле, Мостаре, Нови-Пазаре, Эльбасане, Баня-Луке, Битоле, а также в Стамбуле, Салониках и Албании.

Высоко ценился, как прозаик в Боснии и на территории всей Османской империи. Заслужил хорошую репутацию литератора, поэтому был назначен официальным летописцем и отправлен в Стамбул, чтобы отразить в истории визит императора в Реван. По пути туда умер.

Творчество[править | править код]

Один из самых известных боснийских писателей и поэтов эпохи Османской империи. Автор песен, газелей, касыд и прозаических произведений, написанных, в основном, на турецком языке.

Его основная работа Petoknjižje (Hemsa), состоящий из Vrta grana (Nihalistān), Eliksira sreće (Iksīr-i sa'ādet), Kanona duhovne zrelosti (Kanūn al-rašād), Nevolja zaljubljenih (Mašākk al-‛uššāk) И Mesleminih vojni (Gazawāt-i Mesleme). В описании «Совершенного визиря» (Opisu savršenoga vezira /Al-waṣf al-kāmil) Описал деяния боснийца Муртеза-паши, губернатора Боснии и Буды (1636).

Его «Сборник писем» (Zbirka pisama / Munšāt) друзьям и выдающимся деятелям его времени является образцовой работой эпистолярной литературы на турецком языке.

Примечания[править | править код]

  1. По другим данным родился в феврале 1591 года. Дата обращения: 8 февраля 2018. Архивировано 9 февраля 2018 года.
  2. По другим данным умер в 1635 году

Ссылки[править | править код]