50°18′38″ с. ш. 7°27′20″ в. д.HGЯO

Нидербург (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Нидербург
нем. Niederburg
Вид руин замка
Вид руин замка
50°18′38″ с. ш. 7°27′20″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Местоположение  Рейнланд-Пфальц,
Коберн-Гондорф
Первое упоминание 1195 год
Дата основания XII век
Статус Муниципальная собственность
Материал Камень
Состояние Руины
Нидербург (замок) (Германия)
Точка
Нидербург (замок) (Рейнланд-Пфальц)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нидербург (нем. Niederburg) — руины средневекового замка в коммуне Коберн-Гондорф, в земле Рейнланд-Пфальц, Германия. Иногда встречается написание Нидернбург (Niedernburg). По своему типу относится к замкам на вершине.

История[править | править код]

Руины замка на открытке 1900 года

Ранний период[править | править код]

Замок построен в середине XII века[1]. Первое письменное упоминание о нём относится к 1195 году. В ту пору в одном из документов идёт речь о войте замка, который являлся вассалом Трирского курфюршества.

Мужская линия рода фон Изенбург-Коберн, которые владели замком, пресеклась в XIII веке. Замок Нидербург через замужество последней представительницы семьи Сесилии перешёл в собственность Фридриха II фон Нойербурга (дворянина из боковой линия графов фон Вланден). Однако в 1309 году пресёкся и этот род по мужской линии. После этого крепость перешла под прямое управление архиепископа Трира.

В 1688 году в ходе Войны Аугсбургской лиги замок был разрушен французскими войсками. С той поры Нидербург не восстанавливался и остался лежать в руинах. Местные крестьяне использовали замок как каменоломню и постепенно растаскивали камни из стен для собственных строительных нужд.

XIX-XX века[править | править код]

Первые попытки сохранения живописных руин от полного исчезновения были предприняты в XIX веке. В ходе восстановительных работ был укреплён бергфрид, а на его верху оборудовали смотровую площадку. Одновременно проводились работы по частичному воссозданию зубчатых кольцевых стен.

Между 1976 и 1978 годами местные власти провели в Нидербурге работы по реконструкции. Для предотвращения опасности обрушения были укреплены старинные стены и башни.

Расположение[править | править код]

Руины замка Нидербург находятся на высоком 150-метровом холме над долиной реки Мозель над поселением Коберн. Несколько выше (примерно на 50 метров), на соседнем холме, находилась ещё одна крепость. В настоящее время там расположены руины прежних укреплений и отреставрированная часовня Апостола Матфия (нем. Святой Маттиас). Соседство двух замков и дало им название: Обербург (верхний замок) и Нидербург (нижний замок).

Описание[править | править код]

Замок имеет форму овала. В прежние времена его окружала кольцевая стена. Над всеми зданиями возвышался трёхэтажный 20-метровый бергфрид. В своём основании эта прямоугольная башня имела фундамент размером 7,5 х 8 метров. По традиции вход располагался на значительно выше уровня земли. Чтобы попасть в башню требовалось подняться по разборному мосту на высоту 10 метров.

Кроме донжона, значительных участков внешних стен и оборонительных башен на хлме сохранились руины прежней господской резиденции. Это здание было построено в стиле поздней готики. Кроме того, хорошо сохранилась цистерна для хранения воды. В прежние времена главный вход в замок защищал форбург.

Современное состояние[править | править код]

Комплекс открыт для посещения. К замку ведёт узкая крутая тропинка со стороны посёлка, расположенного на берегу Мозеля. Руины Нидербурга включены в список исторических памятников земли Рейнланд-Пфальц.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Losse, Michael. Das Mittelrheinische Becken. Edition no. 1 ((Werte der deutschen Heimat. Vol. 65) (нем.). — Böhlau, Cologne; Weimar; Vienna, 2003. — ISBN 3-412-10102-8.

Ссылки[править | править код]

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Нидербург (замок)
  • Ortsgemeinde Kobern-Gondorf (publ.): Kobern-Gondorf. 1980.
  • Landesamt für Denkmalpflege — Burgen, Schlösser, Altertümer Rheinland-Pfalz (publ.), Führer der staatlichen Schlösserverwaltung des Landesamtes für Denkmalpflege Rheinland-Pfalz, Führungsheft 7, Mainz, 1999.