Лобату, Николау

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Николау душ Реиш Лобату»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николау душ Реиш Лобату
порт. Nicolau dos Reis Lobato
Статуя Лобату в Дили
Статуя Лобату в Дили
Флаг
Президент Народно-Демократической Республики Восточный Тимор
7 декабря 1977 — 31 декабря 1978
Предшественник Франсишку Шавьер ду Амарал
Преемник Шанана Гусман
Флаг
Премьер-министр Народно-Демократической Республики Восточный Тимор
28 ноября 1975 — 7 декабря 1977
Предшественник Мари Алкатири как премьер-министр заморской территории Восточный Тимор
Преемник Антониу Дуарте Карварину

Рождение 24 мая 1946(1946-05-24)
Soibada, Португальский Тимор 
Смерть 31 декабря 1978(1978-12-31) (32 года)
Минделу, Восточный Тимор
Партия ФРЕТИЛИН
Отношение к религии католик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николау душ Реиш Лобату (порт. Nicolau dos Reis Lobato, 24 мая 1946, Soibada, Португальский Тимор — 31 декабря 1978, Минделу, Восточный Тимор) — борец за независимость Восточного Тимора, и. о. президента (1977—1978) во время оккупации со стороны Индонезии.

Биография[править | править код]

Памятник Николау Лобату

Первоначально обучался в семинарии, но отказался от духовного образования, перешёл в лицей доктора Франсишку Мачаду в Дили, где изучал философию, политологию, управление и португальский язык. Затем проходил службу в португальской армии. В 1968 году, по её завершении, работал советником в комиссии Восточного Тимора по вопросам сельского хозяйства, затем в финансовой службе — где отвечал за вопросы финансирования госслужащих.

В 1974 году стал одним из основателей партии Революционный фронт за независимость Восточного Тимора (ФРЕТИЛИН), став её вице-председателем. В 1975 г. сыграл значимую роль в процессе деколонизации от Португалии и провозглашения независимости Восточного Тимора в ноябре 1975 году был назначен первым-премьер-министром страны. Однако уже через девять дней после этого индонезийские войска занимают Восточный Тимор и начинают массовые убийства, жертвой которых становится и супруга Николау Изабел Баррету Лобату.

Лобато становится одним из лидеров движения сопротивления. В 1976 году он был назначен командующим вооружёнными силами ФРЕТИЛИН, в 1977 году — председателем партии. В 1977—1978 годах являлся президентом Восточного Тимора. К декабрю 1978 году индонезийская армия уничтожила до 80 % бойцов ФРЕТИЛИН, отряд Лобато попал в окружение и сам он со словами «Моя последняя пуля — моя победа» застрелился, чтобы не попасть в плен к оккупантам. Согласно другим источникам, был убит индонезийцами.

Сегодня Лобату на своей родине считается наиболее значительным борцом за независимость, в его честь были названы новый международный аэропорт в Дили и тренировочный центр Вооружённых сил Восточного Тимора.

Источники[править | править код]