Новогодняя ёлка Плуто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новогодняя ёлка Плуто
англ. Pluto's Christmas Tree
короткометражкаpx
Жанры фэнтези, комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Джек Ханна
Авторы сценария Билл Берг, Милт Шаффер
Композитор Джозеф Дубин
Страна Флаг США США
Язык английский
Производство
Продюсер Уолт Дисней
Длительность 7 мин.
Студия The Walt Disney Company
Дистрибьюторы RKO Pictures и Disney+
Выпуск
Дата выхода 21 ноября 1952
Ссылки
IMDb ID 0045037

«Новогодняя ёлка Плуто» (англ. Pluto's Christmas Tree) — мультфильм 1952 года о Микки Маусе. Это одна из немногих короткометражных мультфильмов Disney, режиссера Джека Ханны, где не в главной роли Дональд Дак, хотя Дональд появляется в камео в конце. Это 125-й короткометражный мультфильм о Микки Маусе, и второй за тот год[1].

Описание[править | править код]

Микки и Плуто отправляются в лес за елкой и вместе с новогодним деревом приносят в дом и бурундучков Чипа и Дейла.

Сюжет[править | править код]

Микки и Плуто идут за рождественской елкой. Находясь в лесу, Плуто пытается вынюхать одну из них и привлекает внимание Чипа и Дейла, которые бросают один из своих желудей в Плуто. Плуто гонится за ними, и они прячутся в соседней ёлке. К их удивлению, Микки выбрал ёе, как свою рождественскую ёлку и рубит. Микки и Плуто тащат её домой, не подозревая, что они приносят с собой Чипа и Дейла. Причём Дейл хочет сбежать, но видит Плуто и снова прячется в ёлке.

Дома Микки и Плуто украшают ёлку, внутри которой Чип и Дейл гуляют, удивленные видом украшений и огней. Дейл замечает, что Микки вешает конфетную трость и высовывает ветку для Микки, чтобы повесить её. Но в конечном итоге получает стеклянный шарик, который его сперва пугает, а затем забавляет. После того, как Микки заканчивает украшать ёлку, Плуто садится, чтобы полюбоваться их работой, когда он вдруг замечает, что один из огней мигает. Он сует свой нос рядом и обнаруживает, что Дейл возился с лампочкой. Дейл поворачивает нос Плуто (считая его лампочкой), и оказывается вынут. Плуто рычит, но Чип тянет Дейла обратно на ёлку. Плуто и Дейл начинают лаять друг на друга, после чего Дейл начинает насмехаться над Плуто, бросая некоторые украшения на пол. Плуто тут же ловит их. Микки заходит, чтобы положить под ёлку какие-то завернутые подарки и, думая, что Плуто просто играется, вешает украшения обратно на ёлку, невольно помещая один из шариков на нос Дейла. Дейл несётся вверх по елку с украшением. Плуто пытается указать на него Микки, но Дейл исчезает в ёлке с украшением, прежде чем Микки это замечает.

Затем Плуто видит, что Дейл вылез из ёлки, чтобы взять несколько орехов из миски на столе рядом. Поэтому Плуто перекрывает путь к ёлке, не давая Дейлу вернуться. Он преследует Дейла до камина, где бурундук пытается замаскироваться под одну из миниатюрных свечей Санты, но Плуто чует его через маскировку. Микки возвращается с другим подарком, и Плуто пытается указать ему на Дейла, но Микки думает, что Плуто просит его зажечь свечи. После того, как Микки зажигает их (включая Дейла), Чип замечает, что его приятель снова в беде. Чип использует хвост Плуто в качестве лифта, гасит огонь на шляпе Дейла и убегает с ним. Плуто преследует их снова, в результате чего он попадает ногами в некоторые из подарочных коробок. Затем поднимается по лестнице, которую Микки оставил у ёлки. Бурундуки закрывают лестницу и заставляют Плуто упасть с неё. В ярости Плуто прыгает на ёлку, чтобы напасть на них.

Микки пытается остановить Плуто, но всё напрасно – от ёлки ничего не осталось. Микки собирается наказать Плуто за разрушенную елку, но вдруг замечает Чипа и Дейла на одной из оставшихся ветвей. Хотя Плуто все еще хочет избавиться от них, Микки хочет, чтобы они остались на Рождество. Именно тогда они слышат пение снаружи и идут к соседнему окну, где видят Минни, Гуфи и Дональда, поющих «Deck the Halls». Чип и Дейл поют вместе с ними, а затем Плуто пытается петь, но он поет так плохо, что бурундуки шлепают наклейку на его рот.

Актеры озвучивания[править | править код]

Прочее[править | править код]

Данная короткометражка показана "Занесённые снегом в Мышином доме".

Примечания[править | править код]

  1. Lenburg, Jeff. The Encyclopedia of Animated Cartoons. — Checkmark Books, 1999. — P. 107-109. — ISBN 0-8160-3831-7.
  2. Hischak, Thomas S. Disney Voice Actors: A Biographical Dictionary. — McFarland & Company, 2011. — P. 259. — ISBN 978-0786462711.