Ново-Никольское (Московская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Ново-Никольское
Страна  Россия
Субъект Федерации Московская область
Город Красногорск
Микрорайон Опалиха
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 484[1] человека (2002)

Ново-Никольское — бывшее село на территории современного микрорайона Опалиха города Красногорска в Московской области России.

История[править | править код]

Общежитие для рабочих. Ново-Никольское, Красногорск. 2020 год.

Сельцо Ново-Никольское появилось в начале XIX века[2]. Впервые сельцо упоминается в 1811 году в «Ревизских сказках». Со слов старожилов Ново-Никольского, их предки были привезены сюда из Пермской губернии или из Сибири[2].

Хозяином сельца был обер-провиантмейстер Н. М. Походяшин, сын богатого уральского купца и промышленника М. М. Походяшина, заводы которого впоследствии были проданы в казну за 2,5 млн рублей. Новое владение Н. М. Походяшин заселил приписанными к заводам крестьянами, среди которых встречаются и имена сосланных на Урал поляков — участников восстания в Польше или их потомков[2].

В 1816 году Ново-Никольское купила Е. В. Бестужева-Рюмина, мать декабриста Михаила Бестужев-Рюмина, основавшая здесь в 1818 году небольшую ткацкую миткалевую фабрику, на которой трудились 35 рабочих[2].

Значительно выросло и крестьянское население в сельце Ново-Никольском.

В 1890 году в Ново-Никольском уже проживало 290 человек. В 1911 году здесь числи­лись 65 крестьянских дворов, а при фабрике имелись больница и фабричная 2-классная школа Министерства народного просвещения, расположенная в двухэтажном кирпичном здании, верхний этаж которого занимала богадельня.

В 2005 году село Ново-Никольское вместе с дачным посёлком Опалихой и рядом других населённых пунктов вошло в городскую черту города Красногорска[3].

В северной части Опалихи от села сохранилась улица Ново-Никольская (Волоколамское шоссе за пределами населённого пункта).

Население[править | править код]

Согласно переписи 1989 года, в Ново-Никольском значилось 472 хозяйства и 1 139 постоянных жителей, а в посёлке ткацкой фабрики 422 хозяйства и 844 обитателя[4].

По данным переписи 2002 года в селе было 484 жителя[1].

Известные уроженцы[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]