Нордгрен, Карл Вильгельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Вильгельм Нордгрен
швед. Carl Wilhelm Nordgren
Дата рождения 11 мая 1804(1804-05-11)[1]
Место рождения
Дата смерти 9 января 1857(1857-01-09)[1] (52 года)
Место смерти
Страна
Жанр портрет
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Вильгельм Нордгрен (швед. Carl Wilhelm Nordgren; 11 мая 1804[1], Стокгольм[3] — 9 января 1857[1], Стокгольм[3]) — шведский художник-портретист, ученик Фредрика Вестина.

Биография[править | править код]

Родился в 1804 году в Стокгольме в семье часовщика. В юности служил трубачом в шведской конной гвардии: эта должность являлась контрактной и сравнительно хорошо оплачивалась. Способности Нордгрена к рисованию были замечены графом Магнусом Браге, другом и фаворитом короля Швеции Карла XIV Юхана (маршала Бернадотта).

Браге определил 25-летнего трубача в Шведскую академию художеств, где его основным учителем стал придворный портретист Фредрик Вестин. По окончании Академии? Нордгрен сделал успешную карьеру живописца. Считается, что всего он написал около 600 оригинальных портретов, а также некоторое количество пейзажей, религиозных и жанровых сцен, и достаточно большое количество копий с портретов кисти других художников. Художнику позировал сам король, а следом за королём — многие представители шведской аристократии. Кроме того, король заказывал Нордгрену и пейзажи, например, вид Грипсхольма (в 1831 году).

В 1828–1856 годах Нордгрен неоднократно выставлял свои работы на выставках Стокгольмской академии. Сегодня его работы представлены в собраниях многих музеев Швеции а также в интерьерах замка Грипсхольм и стокгольмского Королевского оперного театра.

Карл Вильгельм Нордгрен скончался в Стокгольме в 1857 году. Его сын, Аксель Вильгельм, также стал художником.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]