Носаль, Михаил Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Андреевич Носаль
укр. Михайло Андрійович Носаль
Дата рождения 12 апреля 1886(1886-04-12)
Место рождения неподалёку от Люблина, Царство Польское, Российская империя
Дата смерти 1950(1950)
Место смерти с. Тютьковичи, Ровненская область, УССР, СССР
Гражданство
Подданство Российская империя Российская империя
Род деятельности фитотерапевт, растениевод
Дети Иван Михайлович Носаль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаил Андреевич Носаль (укр. Михайло Андрійович Носаль; 12 апреля 1886, неподалёку от Люблина, Царство Польское, Российская империя1950, с. Тютьковичи, Ровненская область[1], УССР, СССР) — фитотерапевт, растениевод. Почётный гражданин Ровно  (укр.).

Биография[править | править код]

Родился в украинской семье. Окончил духовное училище, семинарию, служил священником на Холмщине, Могилёвщине, Волыни. Михаил Андреевич увлекался растениеводством, знал латынь, польский, немецкий, французский языки, имел большую библиотеку, в которой были собраны книги по химии, фармации, физиологии человека.

В 1926 году травник Михаил Носаль был участником земледельческой выставки в Познани, где он был награждён серебряной медалью. Со временем он получил похвальное письмо от министра сельского хозяйства Польши за участие в промышленно-полеводческой выставке во Владимире-Волынском в разделе «Плантации лекарственных растений».

В 1929—1935 годах — священник в Дубно, настоятель Свято-Ильинского собора  (укр.). С 1935 года — в Ровно, священник Свято-Успенской церкви.

В 1942 году Михаил Андреевич писал:

С первых сознательных дней своей жизни я занимаюсь сборкой зелий лечебных и внимательно слежу за тем, какое влияние на организм человека имеет отдельное лекарственное растение. Вся моя священническая практика проходила по селам… Когда село расположено за 50 километров от города, а до волостного фельдшера 24—30 вёрст, то в тяжёлых недугах при беспросветном болоте и весеннем половодье за что возьмёшься как не за лекарственные растения… Я бесконечное число раз видел, как деятельная их сила вырывала людей из рук смерти. В лечении растениями за свою жизнь приобрёл много практического опыта, и о лекарственных снадобьях имею такое знание, как и в пастырской практике. Чтобы «не забирать» с собой всего того, что знаю о лекарственных снадобьях, с одной стороны, а с другой, чтобы это святое знание сделать наследием всего народа, я написал книгу о лекарственных растениях. Она носит название «Волынские сокровища — растения лекарственные (сбор, сушка, хранение и применение в медицине научной и народной). Учебник для народа».

Но только после Второй мировой войны, в 1958 году, увидела свет книга «Лекарственные растения и способы их применения в народе», авторами которой стали сам Михаил Андреевич и его сын — Иван Михайлович Носаль.

Память[править | править код]

В 2001 году в городе Ровно во дворе Свято-Успенской церкви, где Михаил Носаль служил протоиереем последних 15 лет своей жизни, рядом с колокольней в его честь был установлен памятный знак.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Видатні діячі. Носаль Михайло Андрійович (батько) (1886-1950) (укр.). Рівненська обласна рада. Архивировано 23 января 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Богдан Дем'янчук. Ну що б здавалося — трава... У центрі Рівного знесли будинок, у якому мешкала сім’я відомих цілителів–травознавців Носалів (укр.). Україна молода (24 ноября 2010). Архивировано 23 января 2015 года.

Ссылки[править | править код]