Нотиопрогонии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Нотиопрогонии
Череп Notostylops
Череп Notostylops
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Клада:
Отряд:
Подотряд:
† Нотиопрогонии
Международное научное название
Notioprogonia Simpson, 1934
Семейства
Геохронология

Нотиопрогонии[1] (лат. Notioprogonia) — подотряд млекопитающих из вымершего отряда нотоунгулят, состоящий из семейств Henricosborniidae and Notostylopidae[2].

Нотиопрогонии включают в себя наиболее примитивных копытных, и Cifelli (1993) утверждал, что данная группа является парафилетической, поскольку включает в себя предков остальных подотрядов[3]. Нотиопрогонии — это не естественная группа, а совокупность примитивных нотоунгулят. Два семейства, упомянутые выше, не принадлежат к каким-либо другим кладам[4].

Описание[править | править код]

Henricosborniidae, такие как Henricosbornia и Othnielmarshia из позднего палеоцена (итаборайско[en]-казамайорский[en] возраст согласно региональной шкале[en]), обладают генерализованными зубами с низкой коронкой и в отношении зубов наиболее примитивными нотоунгулятами, скорее всего, находящимися недалеко от истоков всех остальных нотунгулят. Simpsonotus, также из позднего палеоцена и геологически древнейшее копытное, — единственный представитель семейства, у которог известен череп. У него отсутствуют эпитимпанальный синус и барабанный гребень — слуховые специализации, которые считаются синапоморфными для нотоунгулят. Это позволяет предположить, что данные особенности развились внутри отряда. В то же время передний зубной ряд Simpsonotus, видимо, является производным, что позволяет предположить, что он был представлен расходящимися линиями[4].

Notostylopidae, такие как казамайорские Notostylops и Boreastylops, являются немного более производными, чем Henricosborniidae. Их зубы делают внешне похожи на зубы ранних приматоподобных (неюжноамериканских) млекопитающих, таких как Plesiadapis[4].

Arctostylopidae — семейство, известное из северного полушария — ранее включалось в подотряд нотиопрогоний, но в настоящее время считается, что их сходство с нотоунгулятами является конвергентным[4]. Симпсон в 1934 году включил Arctostylopidae, когда впервые описал нотиопрогоний, и пояснил[5]:

«Таким образом, подотряд Notioprogonia назван и определён для решения данной проблемы. Создание этого четвёртого подотряда значительно облегчает дифференциацию трёх других и делает возможным упорядочение всех хорошо известных копытных, относительно свободное от аномалий и путаницы. Подотряд в значительной степени, но не полностью, определяется по примитивным и отрицательным признакам. Это не обязательно делает группу менее различимой, даже вербальной, поскольку она не содержит сильно аберрантные формы, которые должны рассматриваться как исключительные, и поскольку другие группы не содержат хорошо известные формы, которые легко спутать с нотиопрогониями.»

Классификация[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Габуния Л.К. Вымирание древних рептилий и млекопитающих. — Тбилиси: Мецниереба, 1969. — С. 202. — 239 с.
  2. Нотиопрогонии (англ.) информация на сайте Paleobiology Database.
  3. Cifelli, Richard L. The phylogeny of the native South American ungulates (in "Mammal Phylogeny"). — New York : Springer-Verlag, 1993. — Vol. 2, Placentals. — P. 195–216. — ISBN 0-387-97853-4.
  4. 1 2 3 4 Rose, Kenneth David. The beginning of the age of mammals. — Baltimore : JHU Press, 2006. — P. 229–230. — ISBN 0801884721.
  5. Simpson, George Gaylord (1934). "Provisional Classification of Extinct South American Hoofed Mammals". American Museum Novitates (750): 1—21. OCLC 44042034.

Ссылки[править | править код]