Ночная буря

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ночная буря
Обложка первого тома манги.
Обложка первого тома манги.
あらしのよるに
(Араси-но ёру-ни)
Arashi no yoru ni (яп.)
Stormy Night (англ.)
Бурная ночь (альт рус.)
Жанр / тематикакодомо, фэнтези, драма, сказка
Манга
Автор Юити Кимура
Иллюстратор Хироси Абэ
Издатель Kodansha
Аудитория сказка
Публикация 1994 год1995 год
Томов 1
Анимационный фильм
Режиссёр Гисабуро Сугии
Сценарист Кимура Юити
Композитор Синохара Кэйсукэ
Студия Group TAC
Лицензиат РоссияTwister Digital Video
Премьера 10 декабря 2005 года
Продолжительность 105 мин.
Аниме-сериал «Arashi no Yoru ni: Himitsu no Tomodachi»
Режиссёр Амино Тэцуро
Сценарист Кимура Юити
Амино Тэцуро
Композитор Андзай Фумитака
Энами Тэцуси
h-wonder
Студия Sparky Animation
Doumu
Телесеть TV Tokyo
Премьерный показ 4 апреля 2012 года26 сентября 2012 года
Длительность 25 мин.
Серий 26 эп.

Ночная буря (яп. あらしのよるに, Араси-но ёру-ни, англ. Stormy Night) — первый из серии коротких романов с иллюстрациями, написанных Юити Кимура и иллюстрированных Хироси Абэ, а также полнометражное аниме, основанное на книге и выпущенное в 2005 году. На русский язык было переведено Twister Digital Video в 2006 году[1].

Сюжет[править | править код]

Мэй, будучи маленьким, гулял со своей матерью по лугу, и на них напала стая волков. Мать Мэя стала обороняться, чтобы спасти своего ребёнка, и велела Мэю бежать. Пока он убегал, волки заживо съели его мать. Прошли годы, он вырос и забыл об этом дне. Во время бури Мэй забегает в заброшенный дом, чтобы переждать непогоду. Через некоторое время туда же приходит волк. Не видя друга друга в темноте и не зная, кто и что из себя внешне представляет, они начали долгую беседу. Вскоре они подружились.

Персонажи[править | править код]

  • Гав (яп. ガブ Габу) — настоящий волк, но в отличие от собратьев не злой. Так же, как Мэй, ужасно боится грозы. Ради Мэя отказывается от мяса, но несколько раз почти нападает на своего маленького друга. Когда волки решают устроить облаву на коз, спасает Мэя и признаётся, что в этот вечер очень хотел показать ему полнолуние. Когда стая вынуждает его выведать у Мэя место, где живёт его стадо, признаётся Мэю во лжи и договаривается с ним идти в «Зелёный Лес», если они выживут после прыжка в горную реку.
Сэйю: Сидо Накамура (фильм), Ёсино Хироюки (сериал)
  • Мэй (яп. メイ) — обаятельный козлёнок, мать которого съели волки. Мало что помнит о своём прошлом и искренне радуется всему, что его окружает. Любит своих друзей и очень ценит дружбу. До смерти боится грозы. Мэй очень привязался к Гаву и, даже когда и волки, и козы препятствуют их дружбе, не сдаётся и бежит вместе с ним в придуманный ими «Зелёный Лес», где всё должно быть так, как хотят только они — где они могут вечно быть вместе.
Сэйю: Хироки Наримия (фильм), Кугимия Риэ (сериал)

Медиа[править | править код]

Книга[править | править код]

Серия книжек с картинками, изданная Kodansha, вышла на японском языке в семи томах.

Телефильм[править | править код]

10 декабря 2005 года в Японии был выпущен фильм «Ночная буря», снятый режиссером Гисабуро Сугии на анимационной студии Group TAC. 20 января 2006 года фильм был показан на Тайване под названием «Бурная ночь»[источник не указан 1182 дня]. Японский DVD был выпущен 23 июня 2006 года как в виде специального, так и стандартного издания.

Аниме[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм оставался в топ-10 списка кассовых сборов Японии более месяца. 1 200 000 зрителей только за первый месяц. В целом фильм собрал более 1,8 млрд. Иен. В 2007 году фильм был номинирован на премию Лучший анимационный фильм года.

Примечания[править | править код]

  1. Ночная буря. Twister Digital Video. Дата обращения: 17 мая 2009. Архивировано из оригинала 31 июля 2009 года.

Ссылки[править | править код]