31°26′52″ с. ш. 34°23′34″ в. д.HGЯO

Нусейрат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лагерь
Нусейрат
араб. شوكة الصوفي
31°26′52″ с. ш. 34°23′34″ в. д.HGЯO
Администрация Палестинская национальная администрация[1]
Территория Сектор Газа
Провинция Дейр-эль-Балах
История и география
Основан 1948
Высота центра 33 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 31 747 человек (2017)
Национальности арабы (палестинцы)
Конфессии мусульмане
unrwa.org/where-we-work/…
Показать/скрыть карты
Нусейрат на карте
Нусейрат
Нусейрат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нусейрат (араб. شوكة الصوفي‎) — лагерь палестинских беженцев в центре сектора Газа[2].

Население[править | править код]

Население лагеря в 1967 году составляло 17 600 человек, а по оценкам БАПОР, в 1987 году проживало 28 200 человек. В 2017 году в лагере проживало 31 747 человек, а в самом муниципалитете Нусейрат — 54 851

Жизнь в лагере[править | править код]

На территории лагерей выращиваются летние культуры, а виноград считается наиболее важным культивируемым фруктом. БАПОР предоставляет множество услуг, главным из которых являются образовательные услуги для начального и подготовительного уровней. Эти школы контролируются и управляются БАПОР. Есть также несколько государственных школ для мальчиков и девочек, и учащиеся страдают от сильной переполненности классов и нехватки классов, а также от небольшого количества учителей мужского и женского пола.

В лагере есть центр женского творчества, центр ухода и обучения слепых, детский сад, центр обучения машинописи и секретарского образования. В сфере медицинских услуг БАПОР имеет медицинскую клинику и амбулаторию, аффилированные с правительством, и пациенты получают лекарства бесплатно. В лагере есть деревообрабатывающий завод и завод по производству цитрусовых консервов, а также несколько цементно-кирпичных заводов и пищевой завод. В лагере имеется множество коммерческих магазинов, особенно магазинов одежды, рыбных и овощных магазинов, а также парикмахерских, которые широко распространились. численность населения превышает сотни человек. Профессия сельского хозяйства и рыболовства считается важным источником дохода. Рыбаки Нусейрата владеют 25 рыболовными лодками.

В Нусейрате также была новая больница и медицинский центр Ар-Рази

Этимология[править | править код]

Лагерь Нусейрат был назван в честь местного племени Нусейрат, которое входит в Ханаджиру, которое исторически доминировало на территории между Дейр-эль-Балахом и сектором Газом.

История[править | править код]

Большинство беженцев прибыли из южных районов Палестины, таких как Беэр-Шева и прибрежная равнина. До основания лагеря БАПОРОМ около 16 000 первоначальных беженцев поселились на территории бывшей британской военной тюрьмы на этом месте[3]

В мае 2018 года посланником Катара Мохаммедом Аль-Эмади была открыта мечеть Большая Нусейрат[4]. 18 октября 2023 года мечеть подверглась бомбардировке и разрушению в результате авиаудара Израиля[5]

Примечания[править | править код]

  1. Данный населённый пункт расположен на территории сектора Газа, находящегося под контролем ХАМАСа.
  2. Nuseirat Camp.
  3. Nuseirat Refugee Camp. UNRWA.
  4. Ambassador Al Emadi Opens Grand Nuseirat Mosque in Gaza Strip. Qatari Ministry of Foreign Affairs (2 мая 2018). Дата обращения: 19 октября 2023.
  5. "Bombing Worshippers Inside a Mosque in Gaza – PHOTOS". Palestine Chronicle. 19 October 2023. Дата обращения: 19 октября 2023.