Нутини, Паоло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паоло Нутини
итал. Paolo Nutini
Основная информация
Полное имя Паоло Джованни Нутини
Дата рождения 9 января 1987(1987-01-09) (37 лет)
Место рождения Пейсли, Шотландия
Страна  Великобритания
Профессии автор-исполнитель
музыкант
Годы активности 2005 — настоящее время
Инструменты гитара
Жанры поп-рок
белый соул
фолк
блюз
лёгкая музыка
Лейблы Atlantic
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́оло Джова́нни Нути́ни (итал. Paolo Giovanni Nutini, род. 9 января 1987 в Пейсли) — шотландский певец. Успех ему принесли видеоклип «Jenny Don't Be Hasty» и запоминающийся гимн целебным свойствам обуви — New Shoes[1].

Юность[править | править код]

Нутини родился в Пейсли, Шотландия. Его отец, Альфредо, шотландец итальянского происхождения из Барги в Тоскане, в то время как его мать, Линда, шотландка[2][3]. Ожидалось, что он последует за своим отцом в семейный бизнес по продаже рыбы и чипсов[4]. В детстве он посещал молодёжный театр PACE Theatre Company[5]. Впервые его вдохновил петь его дедушка, Джованни Нутини, и учитель в Академии Сент-Эндрюс, который признал его талант.

Карьера[править | править код]

В 16 лет Нутини поехал в тур с группой своих друзей в роли road-менеджера, продавца футболок и поддержки на сцене. Затем Паоло оставил школу в Глазго и переехал в Лондон, где начал регулярно выступать в клубах. На него обратили внимание и Паоло подписал контракт с Atlantic Records вскоре после своего 18-летия, и начал запись своего дебютного альбома с известным продюсером Кеном Нельсоном, работавшим с Coldplay, Ray LaMontagne и Badly Drawn Boy.

Результат их работы — дебютный альбом These Streets[6] — последовал за переездом Паоло из его любимого Пейсли в Лондон, впечатления от которого отражены в заглавной песне альбома.

«В основном, мой альбом — это автобиографическое путешествие, – говорит Нутини, – дневник, если хотите, последних трёх лет».

В июле вышел первый сингл «Last Request» и попал сразу на пятое место в чартах Великобритании. Дебютный альбом These Streets — на третье, получив статус золотого всего за две недели, а недавно стал и платиновым. Вдобавок к такому успеху альбом получил хвалебные рецензии критиков. Журнал «Uncut (magazine)»[7] дал ему четыре звезды из пяти, «The Observer» отметил талант Паоло к написанию изящных, мелодичных песен, а американский «Rolling Stone» включил его в список 10 лучших новых исполнителей 2006 года.

Паоло выступал на разогреве таких суперзвёзд как Paul Weller и Rolling Stones, а также участвовал в телешоу «Top of the Pops» и «Later with Jools Holland». В июле состоялось его выступление на фестивале Montreux Jazz Festival на одной сцене с такими знаменитостями как Solomon Burke, Robert Plant и Kid Rock. Один из личных кумиров Паоло, легенда соул музыки Ben E. King, был настолько впечатлён его талантом, что пригласил на сцену выступить вместе с ним.

Личная жизнь[править | править код]

У Нутини были 8-летние отношения с моделью Тери Броган. Пара познакомилась в Академии Святого Андрея в Пейсли и начала встречаться, когда им было 15 лет. После их разрыва у него были романтические отношения с ирландской телеведущей и моделью Лорой Уитмор[8]. Нутини состоял в отношениях с английской актрисой и моделью Эмбер Андерсон с 2014 по 2016 год[9].

Нутини заявил в интервью в июне 2014 года, что он курил марихуану каждый день своей жизни начиная с 16 лет[10]. Он имеет почётную докторскую степень в университете своего родного города в Пейсли, Университете Западной Шотландии[11].

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. New Shoes (Paolo Nutini song)
  2. McIver, Brian EXCLUSIVE: PAOLO 'MY FAMILY HOME IS THE MOST AMAZING PLACE IN THE WORLD'. dailyrecord (1 августа 2006). Дата обращения: 17 сентября 2019. Архивировано 24 сентября 2021 года.
  3. Holmes, Jeff Paolo Nutini's dad tells why he'd love his son to inherit family chippie but admits it's unlikely to happen. dailyrecord (24 марта 2014). Дата обращения: 24 сентября 2021. Архивировано 24 сентября 2021 года.
  4. McNair, James Paolo Nutini interview: There’s a guy works down the chip shop... (англ.) (6 июня 2014). Дата обращения: 29 сентября 2016. Архивировано 2 октября 2016 года.
  5. Former Members (англ.). PACE (1 июня 2013). Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 30 июля 2019 года.
  6. These Streets - Wikipedia, the free encyclopedia
  7. Uncut (magazine) - Wikipedia, the free encyclopedia
  8. "Paolo Nutini interview: There's a guy works down the chip shop..." The Independent (англ.). 2014-06-07. Архивировано из оригинала 26 марта 2019. Дата обращения: 1 декабря 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  9. Paolo Nutini is singing the blues after splitting from girlfriend Amber Anderson. Daily Mirror. MGN Ltd.. Дата обращения: 25 ноября 2016. Архивировано 26 ноября 2016 года.
  10. Paolo Nutini blasted after cannabis confession. Scotsman.com. Дата обращения: 28 сентября 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  11. Paolo Nutini Receives UWS Honorary Doctorate. University of the West of Scotland. Дата обращения: 21 ноября 2012. Архивировано 31 мая 2015 года.

Ссылки[править | править код]