Голубоглазый соул

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубоглазый соул
Истоки соул,
поп-рок
Время и место возникновения 1960-е, США

Голубоглазый соул (англ. blue-eyed soul), белый соул (англ. white soul) — музыка в стилях ритм-н-блюз и соул, исполняемая артистами с белым цветом кожи. Этот термин был впервые употреблён в середине 1960-х годов применительно к белым певцам, исполнявшим ритм-н-блюз и соул в той же манере, что и чернокожие исполнители, продвигаемые такими звукозаписывающими компаниями, как Motown Records и Stax Records. Использование термина в 1960-е годы, когда в американском обществе расистские тенденции были ещё сильнее, вызвало некоторые споры[1].

Термин продолжал использоваться также в последующие годы. В частности, в 1989 году в журнале Ebony была опубликована статья с сетованиями на то, что белые артисты «захватили» ниши ритм-н-блюза и соула[2]. В этом же журнале спустя десять лет, в 1999 году, появилась ещё одна статья, посвящённая голубоглазому соулу, где в большей степени рассматривались не художественные особенности этого жанра, а экономическое неравенство людей с разным цветом кожи, сохраняющееся, по мнению автора статьи, в американской музыкальной индустрии[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Robert Fontenot. [oldies.about.com/od/soulmotown/g/blueeyedsoul.htm Oldies Music Glossary: Blue-Eyed Soul]. About.com (22 мая 2012). Дата обращения: 7 августа 2014. Архивировано 28 июня 2013 года.
  2. Dalton Narine. Blue-eyed soul: Are Whites Taking over Rhythm & Blues? Ebony (1 июля 1989). Дата обращения: 7 августа 2014. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  3. Zondra Hughes. Are Whites Stealing Rhythm & Blues? Ebony (1 ноября 1999). Дата обращения: 7 августа 2014. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]