8°04′00″ ю. ш. 158°15′00″ в. д.HGЯO

Нью-Джорджия (пролив)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пролив Нью-Джорджия
англ. New Georgia Sound
Пролив Нью-Джорджия на общей карте Соломоновых островов
Пролив Нью-Джорджия на общей карте Соломоновых островов
Расположение
8°04′00″ ю. ш. 158°15′00″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияТихий океан
Разделяетостровные группы архипелага 
Страна
Соломоновы Острова
Точка
Пролив Нью-Джорджия
Расположение пролива

Пролив Нью-Джорджия (англ. New Georgia Sound) разделяет Соломоновы острова примерно посередине. Пролив ограничен с севера островами Шуазёль, Санта-Исабель и островной группой Нггелла. С юга его окаймляют Велья-Лавелья, Коломбангара и островные группы Нью-Джорджия и Расселл. Бугенвиль и Гуадалканал являют собой западную и восточную границы пролива, соответственно.

В период Второй мировой войны пролив приобрёл своё второе название Щель (англ. the Slot), данное союзниками за специфические географические очертания и количеству военных кораблей пересекавших его. Японская морская поддержка своего гарнизона, расположенного на Гуадалканале получила известность как Токийский экспресс. В период с 1942 по 1943 год пролив и его окрестности стал ареной многочисленных морских сражений между Императорским флотом Японии и флотами США, Австралии и Новой Зеландии.

Вулканический остров конической формы, Саво, что расположен к северо-западу от Гуадалканала — единственный значительный остров, находящийся внутри пролива.