Обсуждение:Алимулы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

материал скопирован с сайта http://alimuly.kz 92.47.238.206 18:00, 31 января 2009 (UTC)/alimuly.htm ("Материалы сайта alimuly.com можно использовать на условиях лицензии GNU General Public License") --lite 12:38, 26 февраля 2008 (UTC)[ответить]

Разногласия в части принадлежности к составу племенных союзов[править код]

Нельзя однозначно писать о вхождении в алимулы родов шомекей и кете, так как есть мнение других именитых историков и исследователей казахской истории (М. Тынышпаев, С. Асфендияров, С. Толыбеков, О. Миданов) которые делили Младший жуз на три племенных союза: кара-кесек (алим-улы, шомекей, кете), байулы и жетыру. Я описал в статье шомекей данное противоречие.

В Младшем жузе в общей сложности было 31-32 рода: «алты ата Әлім» (6 родов Алим), «он екі Байулы»(12 родов Байулы), «жеті ата Жетіру»(7 родов Жетыру), «төрт ата Шөмекей»(4 рода Шомекей), «үш ата Кете»(3 рода Кете).

В преамбуле (вступление перед содержанием) вашей статьи в шежире Колдайбекулы Еримбет к Алимулы относит Жаманак (Шекти), Карамашак (Торткара), Айнык (Карасакал), Уланак (Каракесек), Тегинболат (Карасакал), Тойкожа (Ак кете). Там нет Шомекей.

А в разделе "История происхождения" уже шомекей относится к Алим. Если Шомекей относится к Алим, то он самый многочисленный род в Младшем жузе. В Вики на странице Младшего жуза указано "Численность Алимулы до революции 1917 г. составляла 300—350 тысяч, в том числе: шекты 60-80 тысяч, шомекей — более 100 тысяч, торткара — 50-60 тысяч, кете — 50-60 тысяч, каракесек — 20-25 тысяч и карасакал — 10-15 тысяч". И род Торткара имеет одинаковое количество людей с Кете.

А в разделе "Родственные роды" предложение "У группы родов Алимулы или Жаманак-Каракесек, как еще называют это объединение старинный уран (боевой клич) — доит (один из подродов рода Алимулы — Шекты (или Чеклы)." у М. Тынышпаев звучит "У группы каракесек (алимулы, чомекей и кете) старинный уран (боевой клич) - доит; один из подродов алима — чекты (или чеклы)." Хочу дальше пойти - в книге М. Тынышпаева я думаю была опечатка в данном предложении вместо рода чекты должно быть шомекей, так как в его же "Приложении к генеалогии" уран рода Шекты - Бактыбай, Джанходжа.

Если позволите в Вашу статью внесу изменения

nomad_tlesh 21:00, 25 декабря 2010 (UTC)[ответить]

В качестве источника внесена публикация, созданная в рамках проекта Shejire DNA. Однако данный проект функционирует в русле ДНК-генеалогии, то есть лженауки, а потому не может быть АИ в Википедии. Авторы прямо указывают на то, что они адепты ДНК-генеалогии (см. аккаунт проекта Shejire DNA на vk.com, где указано: "Shejire DNA исследование Древа (Родословие) путем ДНК генеалогии и популяционной генетики", а также публикации на ресурсах ДНК-генеалогии[1]). Поэтому Shejire DNA прямо подпадает под ВП:МАРГ и использован в Википедии быть не может. Bogomolov.PL (обс.) 13:08, 12 ноября 2018 (UTC)[ответить]

Нужно включить специальный шаблон ш:Казахский род[править код]

Нужно включить специальный шаблон ш:Казахский род Tawke (о·в) 10:54, 12 июля 2023 (UTC)[ответить]

Алимулы[править код]

я ввожу правильные данные Султан бейбарыс (обс.) 04:29, 25 апреля 2024 (UTC)[ответить]