Обсуждение:Артур Беркут (группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Редакция статьи[править код]

Перенос обсуждения с СО пользователя 0lesja Sh

  • Я по поводу вашей редакции статьи. Не согласен в след. случаях: 1) Слишком много цитат, вам не кажется? На мой взгляд тут вообще можно обойтись без данных цитат, достаточно сказанной информации в тексте. 2) В тексте говорится о предыдущей группе Беркут. А надо ли в истории этой группы указывать историю той? На мой взгляд достаточно того, что сказано в разделе «Интересные факты». 3) нестыковка по датам. Почему альбом вышел 12 сентября, если же первые экземпляры были проданы 17 числа, а официально так и того позже 4) «26 августа 2011 состоялся заключительный совместный концерт „АРИИ“ и Артура Беркута в CDK МАИ» — надо ли указывать в этой статье? всё же это история другой группы, да и к тому же информация неверная. 5) «11 ноября 2011 года в Москве в клубе „Pipl“ состоялась презентация мини-альбома, и первый совместный концерт группы в столице.» — презентация состоялась раньше; по поводу концерта в Москве — настолько ли это важная информация?, просто также можно указать и первые концерты в других городах, но нужно ли это статье? 6) Также сомнения по поводу важности информации насчёт Радио России, особенно пройдёт несколько лет, и эта информация вообще покажется ну очень малозначительной. 7) почему было сделано такое оформление в дискографии? На мой взгляд табличкой куда лучше, нагляднее, да и во многих статьях предпочтительно используется в таких случаях таблица. P.S. Пока не буду вносить правок, жду вашего ответа. С уважением, --Mr.Aleksio 19:09, 20 ноября 2011 (UTC)[ответить]
1) Цитаты - лучший вариант для подтверждения самим человеком каких-то важных фактов. Поскольку нигде в правилах Вики не прописано, что нельзя в статьях использовать цитаты (и нигде не оговаривается их объём), я их чсто включаю с целью документальной достоверности.
2) О предыдущей группе "Беркут" говорить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Во-первых - дополнительный случай сделать вики-линк на соответствующую статью; во-вторых - дополнительная возможность проинформировать неофита, который начал знакомство с творчеством Беркута со статьи про АБ, о том, что и до АБ и до Арии у исполнителя уже имеется история. Да и, опять же, никогда не знаешь, какая информация может занадобиться людям.
3) Вот про даты - это я не уверена, это надо проверять. Я свою информацию подтверждала ссылками. Если есть где-то точная дата, и это будет АИ, можно править смело.
4) Думаю, немаловажно указать, что на момент создания АБ у Беркута ещё не были прерваны отношения с Арией. См.начало статьи про неожиданность разрыва, затем про спешные репетиции с новым составом - логику я прослеживала такую. В случае со статьями про альбомы "Мастера", которые я спасла от удаления, я выделяла отдельный пункт - "Событийный контекст", это всё из того же разряда. Информация неверная? - в смыле, концерта таки не было? Я с сайта НашегоРадио брала инфу. Можно поправить, если есть более корректная инфа, но совсем удалять я бы не стала.
5) тут имелось в виду, что именно В СТОЛИЦЕ презентация состоялась, и именно ГРУППОЙ (до того Беркут, судя по репортажам, сольно исполнял номера). Можно попробовать перефразировать поточнее.
6) Думаю, в общем-то, что по поводу пунктов 5-6, это действительно подробноватая информация. Немного позже, когда появятся новые подробности о жизнедеятельности группы, эти пункты и впрямь можно будет исправить, но на нынешний момент они дают довольно чёткое представление о её развитии.
7) По поводу дискографии... )) когда там хотя бы три-четыре альбома будет (если будет) - тогда и предмет для обсуждения появится. Это, конечно, дело каждого, как он свои статьи оформляет (я, например, предпочитаю таблички только в случае треклиста альбома, там это оправдано). Если вам кажется, что это существенно важно - сделать дискографию в виде таблички - ну что ж... Соотнесите это с принципом Оккама, потом действуйте по обстоятельствам.--0lesja 19:06, 28 ноября 2011 (UTC)[ответить]
  • 1) Тут вы ошибаетесь, регулирующие правила есть. Согласно ВП:ЦИТ цитат в разделе должно быть не более 30 % от общего объёма текста, см. там и другие рекомендации. Тут же лимит превышен почти в 2 раза. Теперь конкретно: первая цитата на мой взгляд совсем не нужна, так как о группе там нету, это скорее для статьи о музыканте. Вторая цитата — ну не настолько важна, но оставить можно. Третья — думаю от неё можно отказаться, у меня нет уверенности в её нелбходимости. Особенно через пару лет эта цитата покажется малозначительной, да и она ничего не даёт, и так всё ясно, для чего.
2) Ну что ж, такая точка зрения имеет право на существование, не буду настаивать.
3) ну так в вашей ссылке как раз и сказано, что альбом ещё не вышел, а будет в середине сентября. :-)
4) Первое да, можно сказать с того момента ведь всё и началось. А вот про последний концерт.. я бы не стал, ведь бывают же музыканты, которые играют одновременно в нескольких группах, и рассказывать в каждой статье в истории о соответствующей группе историю другой группы и её музыкантов я считаю излишним. По поводу неверной — я в том смысле, что данный концерт был не последним ведь.
5) Почему презентация состоялась в столице??? Она же ведь состоялась вместе с группой раньше, 25 сентября в Житомире, о чём сказано в статье, разве нет?
6) ну ладно, пускай пока висит, но я всё же не вижу в ней смысла и значимости.
7) ну в принципе не буду настаивать, хотя мне всегда легче смотреть в стандартной таблице. Ну пусть так, пока мало релизов. --Mr.Aleksio 22:06, 3 декабря 2011 (UTC)[ответить]