Обсуждение:Богема (журнал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Незначимость современного издания[править код]

В обсуждении Википедия:К_удалению/12_ноября_2022#Богема_(журнал) зафиксировано, что статья об историческом журнале не должна включать информация о современном издании. Это разные истории, нет никакой исторической преемственности. Khinkali (обс.) 15:42, 16 декабря 2022 (UTC)[ответить]

  • Историческая преемственность обозначает передачу и усвоение социальных, культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации, обозначает также всю совокупность действия традиций – продолжательство традиций. Никто не может запретить продолжать дело предков, как правильно и делают множество известных предприятий и изданий, входящие в настоящее время в Википедию, начинающие свою историю до Великой Октябрьской социалистической революции, хотя СССР разорвал договоры, действующие в Российской империи и с ней, и считается, что СССР со всеми своими организациями не является официальным преемником Российской империи и ее организаций.
  • Также еще существует понятие Континуитет государства — продолжательство - непрерывность его существования как субъекта международного права даже в случае временного его исчезновения как социального организма (например, в результате временной оккупации его территории, как это произошло с Польшей в период 1939-1945 г.г.). Используя аналогию права (ст. 6 ГК РФ), вместе с Континуитетом государства может рассматриваться Континуитет организаций, а это и есть историческая преемственность, которую так часто используют организации в России.
  • Официальная преемственность или правопреемственность - это юридическая преемственность по документам (официальный переход прав и обязанностей): преобразование организаций разными способами (ст. 58 ГК РФ). Тем самым, нельзя смешивать понятия из разных наук: Истории и Юриспруденции, историческую преемственность и правопреемственность.
  • Богема как институт (социальные формирования и организации) на протяжении всей своей истории подвергалась жёстким гонениям, а при возникновении СССР её представителей репрессировали и расстреливали. Поэтому эта тема постоянно возникала и гасилась, а мир прекрасен своим разнообразием, ведь Википедия – это демократичный ресурс.
  • Электронный Журнал "Богема" про официальную преемственность ни в одном источнике и на сайте не сообщал, как мы видим по ссылкам. Kotikboh (обс.) 22:01, 16 декабря 2022 (UTC)[ответить]
    • Во-первых, сравнение с государствами — это ложная аналогия. Во-вторых, журнал «Богема» не является представителем богемы как социальной страты. Короче говоря, вы написали большую реплику, складную, но меня так просто запутать не выйдет. Итог может быть пересмотрен только в рамках Википедия:Оспаривание итогов. Khinkali (обс.) 10:44, 18 декабря 2022 (UTC)[ответить]
      • Применение принципа континуитета к организациям рассматривается в Проекте федерального закона N 488862-7 "О международных компаниях" (внесен депутатами ГД В.В. Пинским, А.И. Пятикопом, членами СФ А.П. Майоровым, Л.З. Талабаевой, О.П. Ткачом) (принят в первом чтении 18.07.2018 - [1]). Есть и такое заключение депутата на этот законопроект [2]. В соответствии с п.2. ст.112 Постановление Государственной Думы ФС РФ от 22 января 1998 г. N 2134-II ГД "О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания РФ" Правовое управление Аппарата Государственной Думы по поручению Совета Государственной Думы или ответственного комитета в установленный ими срок осуществляет правовую экспертизу законопроекта на соответствие Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, основным отраслевым законодательным актам, проверяет перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием данного законопроекта, а также осуществляет юридико-техническую экспертизу законопроекта. Ответственный комитет может поручить Правовому управлению Аппарата Государственной Думы провести лингвистическую экспертизу законопроекта.
      • Таким образом, правовая экспертиза указанного Проекта федерального закона N 488862-7 была успешна пройдена в Государственной Думе со всеми его положениями, в том числе применение принципа континуитета к организациям, кроме того он был принят сразу[3] - в первом чтении. А принятие самого федерального закона или непринятие не отменяет проведённой экспертизы, это политическое решение, находящееся в области Политики, а не в области Юриспруденции. Ведь Энциклопедия - научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин.
      • Само существование континуитета в международном праве доказывает существование исторической преемственности на международном уровне, его признания.
      • Журнал не может быть стратой, так Страта — это социальный слой, группа людей, объединённая каким-либо общим социальным признаком (см. также Социальная стартификация), Журнал это не человек! Всё что называлось «Богема»: социальная страта (репрессированы, расстреляны, уехали за рубеж), организации и журнал (ликвидированы) было уничтожено. Об этом есть множество свидетельств. А судя по деятельности журнала, его интервью с творческой интеллигенцией, в том числе лицами, входящими в Википедию, и 39 независимым источникам без пометки реклама, в том числе государственных - журнал оправдывает своё название, действительно освещая жизнь Богемы и продолжает свою деятельность.
      • Если рассматривать жизнь Википедии как жизнь сообщества - маленького государства, то её админы - будут представителями его уважаемого Правительства - сенаторами. Демократичное это государство или авторитарное (см. также Диктатор) определяется по мерам к его гражданам - обычным лицам, бесплатно наполняющих знаниями Википедию, осуществляя Волонтёрство с целью социального прогресса. Использование уважаемыми сенаторами в своих законах = итогах обсуждения слов "вычищено" и "зачистка", которые уже слышали представители "Богемы" перед расстрелом в 1917 году и Репрессиями 1920-х или ликвидации Журнала с таким наименованием, наводит на некоторые грустные размышления и вспоминания о Циклах Кондратьева. Извините, за это грустное лирическое отступление от жестких научных, правовых аргументов. Kotikboh (обс.) 21:34, 18 декабря 2022 (UTC)[ответить]