Обсуждение:Десять дней, которые потрясли мир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мнение Сталина о книге[править код]

Оно представлено весьма забавно.

Объявляется будто бы Сталин объявил книгу Рида ошибочной из-за того, что его имя там упомянуто всего дважды, а Троцкий именуется вождем революции из-за его руководства военными делами, причем ссылка дается не на оригинал статьи Сталина, а на перевод. Что ж, посмотрим, что в этой стаье утверждается в действительности:

Прежде всего об Октябрьском восстании. Среди членов партии усиленно распространяют слухи о том, что ЦК в целом был будто бы против восстания в октябре 1917 года. Рассказывают обычно, что 10 октября, когда ЦК принял решение об организации восстания, ЦК в своём большинстве высказался сначала против восстания, но в это время ворвался будто бы на заседание ЦК один рабочий и сказал: “Вы решаете вопрос против восстания, а я вам говорю, что восстание всё-таки будет, несмотря ни на что”. И вот после этих угроз ЦК, будто бы струсивши, вновь поставил вопрос о восстании и принял решение об организации восстания.

Это не простой слух, товарищи. Об этом пишет известный Джон Рид в своей книге “Десять дней”, который стоял далеко от нашей партии и, конечно, не мог знать истории нашего конспиративного собрания от 10 октября, попав, ввиду этого, на удочку сплетен, идущих от господ Сухановых. Этот рассказ передаётся и повторяется потом в ряде брошюр, принадлежащих перу троцкистов, между прочим, в одной из последних брошюр об Октябре, написанной Сыркиным. Эти слухи усиленно поддерживаются последними литературными выступлениями Троцкого.

Едва ли нужно доказывать, что все эти и подобные им арабские сказки не соответствуют действительности, что ничего подобного на самом деле не было на заседании ЦК, да и не могло быть. Мы могли бы ввиду этого пройти мимо этих нелепых слухов: мало ли вообще слухов фабрикуется в кабинетах оппозиционеров или стоящих вдали от партии людей. Мы, действительно, так и поступали до сего времени, не обращая внимания, например, на ошибки Джона Рида и не заботясь об исправлении этих ошибок. Но после последних выступлений Троцкого пройти мимо таких легенд уже нельзя, ибо на таких легендах стараются теперь воспитывать молодёжь и, к несчастью, кой-каких результатов уже добились в этом отношении. Я должен ввиду этого противопоставить этим нелепым слухам действительные факты.

Я беру протоколы заседания ЦК нашей партии от 10(23) октября 1917 года. Присутствуют: Ленин, Зиновьев, Каменев, Сталин, Троцкий, Свердлов, Урицкий, Дзержинский, Коллонтай, Бубнов, Сокольников, Ломов. Обсуждается вопрос о текущем моменте и восстании. После прений голосуется резолюция товарища Ленина о восстании. Резолюция принимается большинством 10 против 2. Кажется, ясно: ЦК большинством 10 против 2 постановил перейти к непосредственной практической работе по организации восстания. Центральный Комитет выбирает на этом же заседании политический центр по руководству восстанием под названием Политического бюро в составе: Ленина, Зиновьева, Сталина, Каменева, Троцкого, Сокольникова и Бубнова.

Таковы факты.

Сталин И.В. "Троцкизм или ленинизм"

Больше в указанной статье о Риде не упоминается. Как видим, ничего общего с находившимся в статье утверждением. --37.60.211.133 17:29, 7 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Ссылки[править код]

Битая ссылка: Ссылка на закон о шпионаже в начале статьи приводит на какой-то коммерческий сайт связанный с рыбалкой. --178.177.156.114 21:50, 3 марта 2013 (UTC)[ответить]

см. "Джон Рид - в жизни, книге, кино и театре" в "Американский час" на Радио «Свобода», 30 окт 2017 (с 26 мин.) ... 7-е в списке Нью-Йоркского университета за 1999 г. (42 мин.)