Обсуждение:Королевство Югославия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Название королевства[править код]

Вот это из статьи Королевство Сербов Хорватов и Словенцев. Надо вписать в текст статьи Королевстов Югославия, поскольку речь идет об одном государстве, которое лишь сменило название.

Короле́вство Се́рбов, Хорва́тов и Слове́нцев (серб. Краљевина Срба, Хрвата и Словенаца, хорв. Kraljevina Srba, Hrvata i Slovenaca, словен. Kraljevina Srbov, Hrvatov in Slovencev) — югославянское государство, возникшее в 1918 году путём объединения Сербии, Черногории и югославянских территорий распавшейся Австро-Венгрии (территории современных Хорватии, Боснии и Герцеговины и Словении). Правящей династией в новом государстве стал сербский королевский дом Карагеоргиевичей.

В 1929 году Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев было переименовано в королевство Югославия.

Глава государства — Король из династии Карагеоргиевичей. Партии: ХКП, СРП, ВМОРО, КПЮ, Социалдемократы.

Уточнение:
Читаем здесь ( Большой иллюстрированный энциклопедический словарь (авторизованный перевод Philip’s Millenium Encyclopedia), М., Астрель, 2003 ), например в статье Хорватия:

После поражения в первой мировой войне Хорватия стала частью нового Королевства сербов,ховатов и словенцев, которое в 1929 году было переименовано в Югославию.

Королевство сербов, хорватов и словенцев (именно с маленькой буквы согласно правилам русского языка).--Knyf 08:13, 20 ноября 2007 (UTC)[ответить]

Читаем в советской энциклопедии (http://bse.sci-lib.com/article064843.html):

Королевство сербов, хорватов и словенцев, Королевство СХС, официальное название государства, возникшего 1 декабря 1918 в результате объединения югославянских земель, принадлежавших распавшейся осенью 1918 Австро-Венгрии (Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины, Далмации, Воеводины), с королевствами Сербией и Черногорией. В 1929 переименовано в Югославию.

Также согласен с тем, что можно все объединить в одной статье--Knyf 08:28, 20 ноября 2007 (UTC)[ответить]