Обсуждение:Маршал Блюхер (тип речных судов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неясности[править код]

1) "Мощность главных двигателей — 4000 л. с." (Габариты судна, увы, не указаны.) "...позволило теплоходу-гиганту..." Да ну?!.. Вот прямо уж гиганту? А может, вообще - колоссу?.. Да и, добавим, неэнциклопедично.
2) "...без использования винтов регулируемого шага (что на речном судне реализовать затруднительно)..." Серьёзно? Солёность воды принципиально упрощает механизм изменения шага винта? А каким образом?
3) "Такое решение [гидротрансформаторы] позволило ...без использования винтов регулируемого шага ...полноценно использовать всю мощность двигателей при разгоне тяжелого состава с места." А это вы с паровозом перепутали. У паровоза колёса при трогании крутятся предельно медленно (проскальзывание нежелательно и его избегают), и требуется повышенный момент, чтобы мощность использовалась. В случае же гребных винтов - разница "с места" или "на полном ходу" (особенно при скоростях буксира) с точки зрения гидродинамики - несущественна. Винт в любом случае вращается на оптимальных оборотах. Так что чушь написана. А понять, зачем на судне гидротрансформаторы на самом деле, было бы крайне интересно. --Michael MM (обс.) 08:58, 6 ноября 2018 (UTC)[ответить]