Обсуждение:Мисхорский парк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Архитекторы Марко и Кебах, а также годы закладки парка[править код]

Цитата из статьи: «Над созданием ландшафтного дизайна трудилось несколько архитекторов — Марко и Кебах, оба ученика русской школы паркового искусства». И еще одна цитата: «Мисхорский парк был заложен в 1880 году, при строительстве летней резиденции графа Витте». Данная цитата встречается на различных сайтах, посвященных Крыму и садово-парковому искусству, именно в такой форме - "несколько" и "оба ученика" (вместо "двое" и "оба являлись"). Различаются на сайтах и в более серьёзных источниках лишь годы создания парка (например, «Два крымских имения Нарышкиных и Воронцовых – «Мисхор» и «Алупка» располагались рядом. Их обустройство началось с 1824 года, и происходило одновременно силами одних и тех же архитекторов и садовников. В 1830 году Главному садовнику Южнобережных имений Воронцовых Карлу Кебаху (1799-1851) приказывалось: в Мисхоре «1) Все участки соединить и огородить, все негодные деревья вырубить, засадить разными деревьями и кустарниками. 2) Ставок вычистить и разными деревьями обсадить и поделать дорожки». В последующие годы все садовники побережья, все поставщики растений как на месте, так и за рубежом следовали негласному правилу, по которому при доставке новых саженцев в Никитский ботанический сад или в Алупку нужно было иметь в виду и Мисхор. В 1831 и по 1834 годы управляющим парком был садовник Никитского ботанического сада Ф.И. Марко. В эти годы и закладывался парк»[1]. Встречается и вот такое: «Мисхорский парк был заложен в конце XVIII веке. Создавался в 1780-1783 годах по архитектурным проектам Марко и Кебаха»[2]. Возникает существенный вопрос: о каких Марко и Кебахе, архитекторах, идёт речь в статье «Мисхорский парк»? И, соответственно, в какие же годы он создавался? Вижу два варианта.

  1. Если парк действительно закладывался в 1931-1934 гг., то тогда архитекторами были немецкий садовник Фридрих Марко, он же Федор Иванович Марко (управляющий имениями в Мисхоре и Ливадии), и немецкий же садовник Карл Антонович Кебах, выдающийся садовник Алупкинского (Воронцовского) парка. В этом случае вряд ли этих выдающихся мастеров можно причислять напрямую к ученикам русской школы паркового искусства и к "архитекторам" — скорее, всё-таки, к садовникам (хотя по сути - именно садово-парковые архитекторы). Кроме того, в этом случае даты создания (закладки) парка необходимо корректировать, как и всю его историю.
  2. Если же парк был заложен в 1880 году, как указано в статье, то Кебахом мог быть только сын Карла Антоновича, Антон Карлович Кебах (если исключить, что кто-то из немецких родственников, например, Юлиуш Кебах, не приехал в Россию). Антона как раз можно было бы причислить к ученикам русской школы паркового искусства, ибо он учился в Одесском училище садоводства. Но кто тогда был молодым Марко? О детях Федора Марко, пошедших по стопам отца, упоминаний не заметно.

А. А. Голиченко пишет: «Можно только предполагать, что случилось с А.К. Кебахом, когда он все-таки был вынужден покинуть Алупку в конце 1880 г. Мария Васильевна Воронцова, оставшись вдовой и не имея детей от Семена Михайловича, в результате тяжб с претендентами на майоратное имение уступила его родственникам по линии Воронцовых-Дашковых. Конечно же, доверенное лицо и «любимый садовник» бывших владельцев никак не устраивал новых наследников. Фамилия его исчезла из отчетностей имения «Алупка». Вероятно, какое-то время он продолжал жить в Симферополе в собственном доме по Суворовской улице. В 1915 г. там размещался Губернский Училищный Совет и Дирекция народных Училищ, но очень скоро в Крыму его следы полностью теряются»[3] (кстати, здесь Галиченко, скорее всего, допускает хронологическую ошибку. Как указывает О. Вересова, осенью или в начале зимы 1881 года Антон Кебах еще являлся управляющим имениями графа Воронцова[4].

Известно, что Карла Кебаха, когда он заболел, «чтобы иметь более способов к лечению, его перевезли в Ливадию к садовнику Марко, куда доктора могут чаще ездить» (цит. по А. Голиченко), а 16 мая 1851 г. С.Т. Ягницкий отправил М.С. Воронцову горестное известие о том, что на руках ливадийского садовника Марко «после долгих страданий 5-го числа настоящего месяца» скончался алупкинский садовник Карл Кебах (там же).

Таким образом, представляется логичным, что Мисхорский парк был заложен не в 1880 году, и не при строительстве летней резиденции графа Витте, который к Мисхору вообще не имел отношения, и графом тогда не был, а в 1830-1834 гг., при Нарышкиных. Если это верно, то архитекторами были садовники Карл Антонович Кебах («ботанический садовник», согласно документам - см. А. Голиченко), и рижский садовник Фридрих (Федор Иванович) Марко, работавший ранее в Никитском ботаническом саду. Еще одно косвенное подтверждение более ранней закладки Мисхорского парка приводит Галиченко: «В 1834 году Марко последний раз упомянут в документах Мисхора в качестве управляющего и доверенного лица генерал-майорши Ольги Станиславовны Нарышкиной при обмежевании ее Мисхорских владений».

Имение графа Витте на многочисленных сайтах санаториев и просто ЮБК — это явная путаница. Графа Витте, который стал графом лишь в 1905 году, наверняка перепутали с генералом, графом Иваном Осиповичем де Виттом. У него как раз было имение в Крыму, но не в Мисхоре, а в Верхней Ореанде, и парк там тоже был устроен.

Все эти рассуждения, конечно, спекулятивны, ибо источники разрозненны, и я не вижу прямых указаний на то, при ком был основан этот парк, за исключением источника 1, который явно не АИ. Удивительно много путаницы, но мне кажется, что не могут не существовать прямые АИ по началу истории этого парка, и вероятным периодом начала создания парка, видимо, следует считать 1830-1834 гг. Значит, нужно искать источники.

Коллега Трифонов_Андрей, прошу обратить внимание на это обсуждение. (обс.) 14:25, 13 февраля 2021 (UTC)[ответить]

  • IgpolЯ поотменял последние правки из-за спорной принадлежности Украина-Россия, Ваша наверное туда случайно попала. Если Вы имеете содержательные уточнения с АИ правьте смело.— Andy_Trifonov (обс.) 15:34, 13 февраля 2021 (UTC)[ответить]
    • Andy_Trifonov, пока что однозначных АИ нет, разыскиваю их. Я, собственно, хотел обратить внимание, в том числе Ваше, на неожиданный и густой "туман" вокруг истории этого парка, при том, что обычно история южнобережных парков более-менее ясная. Так что тут придётся статью переписывать полностью, если отыщутся АИ. А моя мелкая правка совсем несущественна на фоне обнаруженного (Витте — де Витт, XVIII век против XIX, 1830 г. против 1880 г., и т.д.). Igpol (обс.) 16:59, 13 февраля 2021 (UTC)[ответить]

Источники[править код]