Обсуждение:Наперсный крест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нательный крест[править код]

Не видно АИ втексте, где приводятся рассуждения о значении нательного креста.

Истолкование слов об иге Христовом в этом разделе необязательно, а высказываниям типа "если прочитать это высказывание Иисуса и правильно понять в контексте этого места в Евангелии, будет абсолютно понятно", по-моему, не место в энциклопедии вообще.

Примечания к разделу содержат ссылки не на АИ; отдельные суждения раздела спорны, но приведены в качестве факта, а не чьего-то мнения.

Думаю, для уровня важности, присвоенного этой статье, этот раздел в нынешнем виде никуда не годится. Попыталась переделать, если кто хочет дополнить фактами, а не своими рассуждениями - просим. kisterova 06:31, 19 августа 2015 (UTC)[ответить]

Цитату из Иоанна Златоустого привела в бОльшем объеме и с правильной ссылкой: это не из "Против аномеев", и говорится там просто об обычае носить частицы Креста, обложенные золотом и пр., но не о том, будто это как-то связано с арианством. Перенесла эту цитату в раздел "История", т.к. речь идет именно об энколпионах, упоминаемых Иоанном Златоустым.

Цитата из правила Василия Великого: «Всякий, носящий на себе в качестве ладанки какую-либо икону, подвергаться должен отлучению от причастия на три года» нуждается в точной ссылке, но мне ее найти не удалось. kisterova 07:42, 19 августа 2015 (UTC)[ответить]

Файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению[править код]

Следующий файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению:

Участвуйте в обсуждении удаления на странице номинации. —Community Tech bot (обс.) 11:52, 23 марта 2022 (UTC)[ответить]