Обсуждение:Панорамирование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предмет статьи[править код]

Честно говоря, я не понял предмета статьи в том виде, как он сейчас сформулирован: «технический приём в фото- и киносъёмке, с использованием специализированного оборудования или программного обеспечения, что позволяет захватывать изображения с более широким полем зрения». Это всё равно, как если бы определить фотографирование в виде: «технический приём получения фотографии с помощью фотоаппарата». В таком виде статья получается ненужной, и её следует объединить со статьёй Панорамная фотография. Но дело обстоит ещё хуже, сам термин «панорамирование» имеет в настоящее время совсем другой смысл, а именно: «режим просмотра изображения, при котором курсор все время остается в центре вида, а изображение продвигается скачком на следующую точку». Поэтому, если уж оставлять статью под этим названием, то её нужно полностью переписать, при этом, я думаю, имеет смысл ориентироваться на анлийскую статью en:Panning (camera) или на другие источники. Лев Дубовой 08:23, 8 апреля 2010 (UTC)[ответить]

В уравнении осталась лишняя неизвестная и без уточнения оно решено быть не может[править код]

Цитата: "время в секундах, требующееся для панорамирования на угол 150°, как равное фокусному расстоянию объектива в миллиметрах"

Утверждение бесполезно, пока не оговорен масштаб оптики ("кроп-фактор"). И в действительность эта "формула" должна ссылаться не на ф.р. а на э.ф.р., поскольку для расчета скорости панорамирования имеет значение угол зрения объектива а физическое ф.р. без разницы.

Осталось открыть первоисточник, и попытаться понять, для какого формата автор выводил свое правило и перевести в "формуле" ф.р. в эфр.