Обсуждение:Первые однодолларовые монеты США

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сообщение об ошибке[править код]

Первые однодолларовые монеты США

замечания: в фигурных скобках!

выдержки из текста:

...С 1798 года стал чеканиться доллар с новым реверсом. Обратная сторона монеты в целом повторяла изображение белоголового орлана на Большой печати США. Существует несколько разновидностей монет этого типа[5]:

В начале 1798 года 13 звёзд располагались так, как и на Большой печати — формируя шестиугольник. В последующем звёзды находятся в 3 ряда — в верхнем 5, среднем 6

{на фото реверса в Викпедии и на реальной монете 1800 года выпуска - расположение этих звёзд по рядам ИНОЕ: - в верхнем 6, среднем 5 ! }

и по одной по бокам головы орла { орлана ? }

В 1799 году был создан штемпель, на котором по ошибке вместо 13 звёзд находилось 15. Ошибка была вовремя замечена, однако штемпель не переделали полностью, а лишь увеличили размер туч таким образом, что они закрыли 2 «лишних» звезды В 1800 году также по ошибке был создан штемпель, содержащий дополнительную букву А в конце слова «AMERICA». Ошибка также была вовремя замечена, однако устранена не полностью — лишь правая половина буквы не попала на монеты. В результате появилась «AMERICAI»-разновидность.

{на реальной монете 1800 года выпуска -

слово «AMERICA» отчеканено ПРАВИЛЬНО! т.е.вероятно существует ещё одна разновидность монеты 1800 года выпуска?}


...В центре реверса расположен белоголовый орлан — геральдический символ США. Изображение орлана находится в центре венка из оливковых ветвей. По краю монеты полукругом выполнена надпись «UNITED STATES OF AMERICA». Номинал монеты обозначен на её гурте «HUNDRED CENTS ONE DOLLAR OR UNIT».

{на фото монет в Викпедии и на реальной монете с годом выпуска 1800г - гурты с насечкой и БЕЗ надписей о номинале!!!}

Автор сообщения: В.Д.Черняховский 91.78.247.22 12:18, 24 декабря 2014 (UTC)[ответить]