Обсуждение:Послание в бутылке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

17:46, 2 ноября 2007 Huge Dude:

Сведения[править код]

Ммм, я бы поостерёгся насчет утверждений про Колумба, и девочки из Великобритании. Ссылку? --winterheart 09:47, 5 ноября 2007 (UTC)[ответить]

Ссылки даны. --Michael Romanov 22:38, 12 ноября 2007 (UTC)[ответить]

Приятно видеть интерес к теме "Послания в бутылке"[править код]

Приятно видеть интерес к теме "Послания в бутылке" и поблагодарить участников за вклад в оформление и дополнения к статье, написанной 2 ноября 2007 года.

автор: Bellebouteille 10:40, 30 июня 2008 (UTC)[ответить]

Иллюстрация[править код]

Ребята, вам не кажется, что иллюстрация немного странновата? Цельные конверты внутри бутылки. --Artur1917 07:12, 25 мая 2013 (UTC)

Удаленные факты без АИ[править код]

Сброшу-ка пока сюда. Вдруг кто-то захочет перепроверить первоисточники или найти новые.

  • …французский учёный метеоролог Лагеньер возвращаясь во Францию с дежурства на острове Святого Доминика бросил в океан 14 бутылок с записками…
  • В 1837 году немецкий гидрограф Бергхауз (нем. Heinrich Berghaus) описал историю 21 бутылки и показал на картах примерные маршруты их плавания. В 1839 году во Франции была составлена карта плавания уже 97 бутылок.
  • Принц Монако Альбер I в ходе исследований Гольфстрима в 1885—1886 годах бросил в Атлантический океан 1675 бутылок и других сосудов, из которых было выловлено 226 (13,5 %).
  • После появления спутниковых систем, позволяющих отслеживать дрейф радиобуя, использование бутылок для изучения течений заметно сократилось, однако ещё в 1970-х годах при изучении сезонных изменений течений у берегов Великобритании и Ирландии Национальным институтом океанографии Великобритании было выпущено в плавание около 6000 специальных пластиковых конвертов с вложенными бланками на разных языках, гарантировавших вознаграждение сообщившим о них.
  • Маленькая девочка из Великобритании, которая отправила бутылку с посланием в открытое море, даже и не подозревала, что та проделает столь длинный путь. Письмо дошло в 2006 году до Австралии, покрыв тем самым расстояние в 14 480 км.[1]
  • Мелоди Клоска и Мэтт Берс из Висконсина (США) в день своей свадьбы, 18 августа 2007 года, бросили в озеро Мичиган бутылку с посланием. Преодолев расстояние 500 километров, бутылка оказалась на противоположном берегу и была найдена собакой. Её хозяйка Линнетт Дюбендорф, по невероятному совпадению, вышла замуж того же числа, но 28 лет назад.[2] Ещё по одному совпадению, 18 августа 2007 года на юге Италии открылась выставка коллекции из 80 посланий в бутылках, которую собрал Роберто Реньоли. Этой коллекции посвящён специальный веб-сайт «Messaggi dal mare»[3][4].
  • 10-летний школьник Кейд Скотт из британского города Сандерленд, графство Тайн и Уир, очень удивился, когда получил ответ на послание, оставленное в стеклянном сосуде и брошенное в Северное море 17 месяцев назад, 26 августа 2011 года. Как оказалось, почти 1,5 года назад мальчик поделился со своими родными, что очень хочет последовать примеру книжных героев и воспользоваться бутылочной почтой. В своем письме Скотт очень просил, чтобы ему ответили. — Я написал текст с просьбой об ответе, указав свой точный адрес. После этого свернул листок в виде свитка, засунул в бутылку, а ее бросил в воду, — поделился Скотт. — Признаться честно, я даже не подозревал, что бутылка преодолеет такое расстояние! Гонимый течениями сосуд прибился к австралийскому берегу, где его нашел 25-летний местный житель по имени Мэттью. Следуя древней традиции, молодой человек решил ответить на письмо, которое прошло через полмира.
  • …В послании, датируемом 10 июня 1914 года, было сказано, что капитан Браун из школы навигации выплатит вознаграждение в размере 6 пенсов тому, кто обнаружит эту бутылку. Счастливого обладателя «привета из прошлого» уже внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Стоит заметить, что прошлый рекорд подобного рода установил моряк с того же корабля, выловивший бутылку с запиской 1915 года…[5]
  • Не всегда бутылочная почта используется для сообщений о катастрофах. В 1957 году 22-летний шведский моряк Аке Викинг бросил в море запечатанную бутылку с запиской на нескольких языках. Он просил, чтобы какая-нибудь молодая девушка ответила на его послание и прислала свою фотографию. Бутылку нашёл дядя 16-летней Паолины Пуццо, сицилийский рыбак. Девушка ответила шведскому парню и вскоре между ними завязалась оживлённая переписка, которая закончилась свадьбой[источник не указан 2983 дня].[6]

Примечания

«Старейшее послание из всех известных»[править код]

Источник утверждает, что 132-летнее послание, найденное в 2018, является «старейшим», но, к сожалению, не поясняет, почему. Между тем оно явно не является ни старейшим в истории, ни даже старейшим на момент находки (судя по упоминанию в статье бутылки, отправленной Колумбом и найденной в 1852). Что делать? Удалить эту информацию (потому что если это послание не старейшее, то новость слишком заурядная для упоминания в статье) или написать «старейшим по утверждению BBC»? altes 01:04, 13 февраля 2023 (UTC)[ответить]