Обсуждение:Симбиоз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Статья выглядит так как будто ее писал школьник или первокурсник экономфака. Откуда был взят текст для статьи (особенно разделы из геоботаники?)? почему не использованы классические учебники? где в конце концов описание типов симбиоза, конкретные примеры, что за безвредные бактерии? — Эта реплика добавлена участником Wondering Saint (ов) 17:20, 23 октября 2011 (UTC)[ответить]

Определение "Симбиоз — это ВЗАИМОВЫГОДНОЕ отношение двух или нескольких разных видов организмов" идёт вразрез со всем остальным текстом статьи

83.220.238.36 04:09, 17 мая 2013 (UTC)[ответить]

Хорошо бы отметить эволюцию термина[править код]

Долгие годы, и как минимум до 1980-х, симбиоз был ВЗАИМОВЫГОДНЫМ сосуществованием. В отличие от комменсализма и паразитизма. Так всех учили в школе, а в словарях общего плана, равно как и в общеязыковом метафорическом обиходе, и по сей день так. Что-то радикально поменялось, что теперь симбиоз стал собирательным названием, а его прежнее место занял какой-то мутуализм? Бывает. Но, мне кажется, необходимо отдельно и явно подчеркнуть это в статье.
213.24.134.184 14:06, 3 августа 2016 (UTC)MichaelMM[ответить]

Противоречия в определениях и отсутствие ссылок[править код]

Ссылаясь ни на что, данная статья пишет:
«Симбиоз — форма тесных взаимоотношений между организмами разных видов, при которой хотя бы один из них получает для себя пользу… Обоюдно выгодный, обязательный вид симбиоза называют мутуализмом. Комменсализмом называют отношения, полезные одному, но безразличные другому симбионту, аменсализмом — отношения, вредные одному, но безразличные другому. А кооперацией называют необязательные взаимовыгодные отношения. Форма симбиоза, при которой один организм (паразит) использует другой (хозяин) в качестве источника питания или/и среды обитания, называется паразитизмом»
-- Писавшего явно не смущает наличие прямого противоречия между предложениями этого абзаца. Из абзаца с неизбежностью законов логики следует, что либо верхнее - не определение симбиоза, либо нижнее - не определение аменсализма, либо аменсализм не является разновидностью симбиоза.
-- А "кооперация... необязательные отношения..." - вообще сложно поместить в текст этого абзаца. Сложно, потому что от этого размещения текст статьи становится бессвязным.
-- В отличии от этого, в англо-вики в определении симбиоза отсутствует слово "выгода". И это куда как более корректно. Вот оно: "симбиоз - это любой тип тесного и долгосрочного биологического взаимодействия между двумя различными биологическими организмами, будь то взаимное, комменсалистское или паразитическое"
Silvus Daniel (обс.) 18:05, 21 января 2019 (UTC)[ответить]