Обсуждение:Статистика запросов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обращение[править код]

В статье могут быть неточности и допущения. Если найдете таковые - правьте смело. Саша @ 00:06, 3 февраля 2007 (UTC)[ответить]

Как-то не совсем по-русски писать, что "статистика запросов - это сервис". Скорее, это информация, которая предоставляется неким сервисом. ≈gruzd 11:19, 5 февраля 2007 (UTC)[ответить]

по моему неверны лицензии у изображений, это ведь скриншоты сайтов, а не программ--Sk 20:53, 9 марта 2007 (UTC)

Рецензия[править код]

Не слишком ли занудно? Доступно ли неспециалисту? Ну и другие замечания принимаются. Саша @ 23:51, 2 февраля 2007 (UTC)[ответить]

В целом информативно. Но ведь «статистика запросов» есть не только у поискового сервиса, но и у веб-серверов например. К тому же в статье упоминаются только свободно доступные пользователям веб-интерфейсы статистики поисковых служб в Интернете. На мой взгляд надо расширить определение. Также была ошибка в цитате Яндекса: «Он прошел нормальный путь технологической новинки, подобной радио, телевиденью и мобильным телефонам…» Причём на Яндексе так же… Вот уж не ожидал. Исправил. Softy 16:22, 7 февраля 2007 (UTC)[ответить]
Ссылки типа [3] в большом количестве выглядят очень некрасиво // vh16 (обс.) 16:51, 7 февраля 2007 (UTC)[ответить]
по моему неверны лицензии у изображений, это ведь скриншоты сайтов, а не программ--Sk 20:53, 9 марта 2007 (UTC)[ответить]

Статистика запросов в помощь Википедии[править код]

Я писало том, как статистика запросов к Википедии может помочь в ее наполнении:

   Как могут появляться новые статьи? Как узнать, что нужно пользователям? Есть интересная статья Статистика запросов

   Идея состоит в том, чтобы создать статистику неразрешенных запросов к Википедии, которая позволит понять интересы пользователей и "адресно" добавлять нужную информацию. trez 06:00, 8 мая 2008 (UTC)

Возможно, это поможет в качественном наполнении Википедии trez 06:11, 8 мая 2008 (UTC) //

Неактуальная информация в статье[править код]

В разделе «Особенности»

  • По первому абзацу уже неактуально, Яндекс давно ввёл язык запросов, пруф. Ну и соответственно про "упрощённую форму" скорее ложный тезис.
  • По второму абзацу точно не скажу, т.к. не работаю с Рамблером, но сервис даёт мне ошибку 403, а снизу поисковой выдачи красуется надпись "Поисковая технология Яндекс", скорее всего, собственной поисковой системы у них уже нет.
  • Про статистику Гугла также неактуально. На текущий момент у Гугла есть 2 сервиса: Google Trends в котором нет абсолютных величин с количеством запросов (на самом деле есть, но только для самых трендовых запросов и округлённые до десятков и сотен тысяч) и Планировщик ключевых слов в составе Google Ads, который может прогнозировать показы, клики и стоимость клика по рекламе, но статистику по органике он не показывает.

Полагаю, что раздел нужно или полностью переписать, или удалить.

В разделе «Рунет»

  • В подразделе "Рамблер" неактуально как и писал выше.
  • В подразделе "Другие" про Liveinternet похоже тоже неактуально. В разделе "статистика" теперь нет разделения по поисковым запросам, только общая статистика по сайтам. Если у них где-то остался этот сервис, тогда нужно указать ссылку.

В разделе «Мировой интернет»

  • Про Google всё аналогично тому, что писал выше, сервиса Google Insights больше нет, теперь есть только Google Trends и Планировщик из Google Ads. Статистика по органике теперь только в Google Trends.
  • По Yahoo неактуальная ссылка и возможно информация, теперь планировщик доступен только в составе рекламного кабинета. Изучать не было времени, если доберусь, поправлю этот раздел.
  • По "Другие", во-первых, висит ссылка на Wordtracker, который по сути является freemium сервисом конкурентного анализа, коих на самом деле полно, ну и дальше идёт информация про "Dogpile.com и Metacrawler.com", с которыми сервис уже не работает (на главной написано, что он работает с данными Google). Во-вторых, ссылка на Keyword Forecast от Microsoft нерабочая, насколько знаю, всё связанное с ключевыми словами от Microsoft переехало в BingAds, этот момент тоже надо уточнить и поправить ссылки и информацию.
  • Про сервисы конкурентного анализа, думаю, даже можно посвятить раздел в этой статье, так как они тоже умеют давать статистику запросов.

По возможности буду вносить правки, но копирайтер из меня слабый, буду рад если кто-то поможет обновить статью. --RamilAliev (обс.) 21:25, 23 октября 2018 (UTC)[ответить]