Обсуждение:Стаханов (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Спартак"[править код]

у меня нет информации о том, является ли стахановская футбольная команда "Спартак" той же самой командой, что и "Шахтер" ("Стахановец"), или это две разные команды. Но в любом случае, я думаю, что информация об этой стахановской команде будет интересна любителям стахановского футбола. Информацию по истории Луганска, в том числе и футбола, я собирал из газеты "Луганская правда" за 20-е годы. Попутно попалась информация и о стахановской (в то время Кадиевской) футбольной команде "Спартак", и команде из Ирмино, которая называлась по названию населенного пункта — "Ирмино". Хочу сделать акцент на том, что и "Спартак" и "Ирмино" было футбольными командами горняков и представляли союз горнорабочих.

16.08.1925 в Луганске состоялся матч-реванш между командами: "1-я ОР" и "Спартак" (Кадиевка). Луганчане победили со счетом 1:0. По результатам этой игры в заметке сказано, что считавшаяся первой командой в Луганском округе, Кадиевка первенство потеряла ("1-я ОР" — это первая футбольная команда луганского паровозостроительного завода имени Октябрьской революции. Этот завод часто называли и называют — ОР. И футбольных команд на заводе в то время было — три. Они имели разный уровень. Лучшей из трех заводских команд считалась — первая).


10 сентября 1925 года состоялось торжественное открытие III Луганской окружной спартакиады и показательные выступления спортсменов. Из-за начавшегося дождя спортивные состязания были начаты на следующий день и проходили в период 11-14.09.1925. В этой спартакиаде принимали участие 9 физкультурных организаций Луганского округа: заводов "ОР", "ОКЛ", Объединенной промышленности (все три представляли союз металлистов); Ровенецкого, Снежнянского, Брянского рудоуправлений (эти рудоуправления представляли союз горняков); спорткружок ж.д. станции Луганск (союз железнодорожников); спорткружок Луганской текстильной фабрики имени Ворошилова (союз текстильщиков) и спорткружок луганского Кооперативного техникума (от вузов). Непосредственно в соревнованиях по футболу принимало участие только четыре футбольных команды. "1-я ОР" обыграла команду Ровенецкого рудоуправления со счетом 2:1, а команда "Кооптехникум" обыграла "1-ю ОКЛ" со счетом 4:3. Таким образом, в финале играли команды: "1-я ОР" и "Кооптехникум". Первенство по футболу на окружной спартакиаде выиграла команда "1-я ОР", которая победила команду Кооперативного техникума со счетом 2:1.

Почему в этой спартакиаде не принимали участие кадиевские спортсмены, информации у меня нет.


14-15.08.1926 на луганском стадионе металлистов состоялись две товарищеские игры по футболу между командами: "Ирмино" и "1-я Металлист". В первой игре победила "Ирмино" со счетом 4:1, вторая игра (матч-реванш), которая проходила на следующий день, закончилась вничью 1:1.

В 1926 году команда "1-я ОР" была переименована в "1-ю Металлист" — по названию союза, в который входили рабочие паровозостроительного завода.


28 апреля 1927 года в "Луганской правде" опубликована заметка под названием: "Футбольные состязания в Кадиевке":

Кадиевская футбольная команда "Спартак" в нынешнем году претендует на первенство по союзу горнорабочих на Украине.

14-15 мая с.г. в Кадиевке состоится интереснейший матч. Из Харькова приезжает лучшая команда УССР — "Штурм". Состав кадиевской команды "Спартак": Белодед К. (вратарь), Шульженко К., Быков Д. (беки), Голубцов А., Бурякин М., Вергасов Л. (хав.беки), Быков П., Лаврентьев Д., Вашедченко Г., Коляда А., Вашедченко А. (нападение).

Их Харькова получено уже согласие, как совета физкультуры, так и самой команды "Штурм". Кроме этого интересного матча предполагаются еще матчи в мае месяце с приезжающей германской командой и в это же лето и с австрийской командой.

Для приема гостей в Кадиевке ведутся приготовления, приводится в порядок к 1-го мая и футбольная площадка.


Какой-либо информации о сказанных в этой заметке играх, у меня нет. Возможно (?), что футболисты из Германии и Австрии вообще не приезжали, а вместо них в сентябре приехали англичане.

07.05.1927 на луганском стадионе металлистов состоялось открытие игрового спортивного сезона. В этот день были сыграны две игры. В одной из них "1-я Металлист" принимала команду горняков "Ирмино" (счет 0:0). 08.05.1927 состоялся матч-реванш: "1-я Металлист" — "Ирмино" (2:1). Заметка в газете "Луганская правда" за 11.05.1927 об этих играх:

7 и 8 мая на стадионе металлистов играли товарищеские матчи футбольная команда горняков "Ирмино" и "1-я Металлист". Первый день игры обе команды играли вяло. Каждая старалась нащупать слабую сторону противника, приберегая силы для следующего дня. Игра велась попеременно у ворот обеих команд. Оба хавтайма окончились вничью.

На второй день, несмотря на плохую погоду, собралось большое количество зрителей. С первого же хавтайма игра началась в оживленном темпе. Чувствовался резкий нажим металлистов на ворота ирминцев. Последним пришлось перейти на защиту ворот. В первом хавтайме "Ирмино" получает от "1-й Металлист" два гола. Освоившись с тактикой металлистов, горняки дружным напором переводят игру к воротам металлистов и еще в первом же хавтайме отплачивают металлистам один гол.

Во втором хавтайме из-за сильного ветра игра не дала особого интереса. У обоих команд чувствовались равные силы. Лишь в конце второго хавтайма команда "Ирмино" неожиданно вбивает гол металлистам, который металлисты и эксперт судейской коллегии ОСФК признают неправильным, как забитый с "офсайда". Спорный гол передан на решение судейской колегии ОСФК.''


21-22.05.1927 команда "1-я Металлист" по приглашению ездила играть в Кадиевку для двух товарищеских игр с местными горняками. Счет игр не известен. Также не известно с кем именно играла "1-я Металлист", с "Ирмино" или "Спартаком".


В самом начале июня 1927 года прошли отборочные игры за право принять участие в окружном первенстве по футболу. Кадиевку представляла команда "Спартак", которая победив команду Брянки, с 10 июня приняла участие в окружном чемпионате. Заметок в газете об этом чемпионате нет. Известно только, что кадиевский "Спартак" стал чемпионом Луганского округа в 1927 году. После этого "Спартак" стал играть с чемпионами других округов. В июле "Спартак" играл с чемпионом Старобельского округа и победил его. В "Луганской правде" нет информации об этой игре (возможно она есть в Старобельской окружной газете). Во второй половине июля "Спартак" поехал в город Артемовск, где играл с чемпионом Артемовского округа — командой Дружковки. В "Луганской правде" за 23.07.1927 помещена заметка об этой игре: Кадиевская команда "Спартак" взаля первенство по Донбассу.

Взявшая первенство по футболу по Луганскому и Старобельскому округам, кадиевская команда "Спартак" выезжала недавно в Артемовск на розыгрыш первенства по футболу по Донбассу. Ей там пришлось встретиться с сильнейшей командой Дружковки.

В первом хавтайме обе команды "нащупывали" друг друга. Дружковцы нажимали на ворота кадиевцев, но первый хавтайм закончился, не давши никаких результатов. Во втором хавтайме кадиевцы повели сильное наступление и на 4-й минуте вбили гол в ворота Дружковки. Несмотря на все старания дружковцев, им не удалось отыграться, а на 29-й минуте они получили второй гол.

Таким образом, победительницей вышла кадиевская команда "Спартак" со счетом 2:0.


Потом "Спартак" также победил и чемпиона Нежинского округа. Заметку об этой игре нужно вероятно искать в Нежинской окружной газете.

В "Луганской правде" за 03.08.1927 помещена небольшая заметка о кадиевском "Спартаке", где было сказано, что он завоевал путевку на всеукраинское первенство по футболу:

С 15-го августа в Харькове начнется розыгрыш всеукраинского первенства по футболу. От нашего округа на футбольные соревнования выезжает команда Кадиевки, взявшая окружное первенство по футболу и победившая сильнейшие команды Старобельского, Артемовского и Нежинского округов. Побежденные округа не участвуют в розыгрыше всеукраинского первенства.

Но чемпионство "Спартака" по Донбассу было оспорено. Заметка из "Луганской правды" от 14.08.1927:

Футбол-матч на первенство Донбасса

В прошлое воскресенье (т.е. 7 августа) по распоряжению Высшего Совета Физкультуры в Горловке разыграли первенство Донбасса по футболу команды победительницы многих округов: "1-я Сталино" и Кадиевки (Луганский округ). Футбольное первенство Донбасса осталось за Сталино, выигравшим матч с результатом 2:1.

Несмотря на этот проигрыш, "Спартак" принял участие во всеукраинском первенстве по футболу, где занял в финале 5-е место.


Заметка из газеты "Луганская правда" от 08.09.1927 под названием: "Английские футболисты в Луганском округе. В Кадиевке будет футбол-матч".

В Луганский округ приезжает английская рабочая футбольная команда. В воскресенье 11 сентября на кадиевском стадионе состоится футбольный матч между английской командой и кадиевской "Спартак". Матч начнется в 4 часа дня.


Заметка о самом этом матче опубликована в "Луганской правде" за 18.09.1927 под названием: Английская рабочая делегация в Кадиевке

Делегация приехала в Кадиевку в 11 часов. Сначала она в сопровождении представителей профорганизаций спустилась в шахту "Ильич". Теперь выписка из этой заметки, где непосредственно говорится об игре:

На Кадиевском руднике в этом году открыт стадион. Трибуны залеплены тысячами людей. Вокруг футбольной площадки, огороженной канатом (в последствиии сорванным с кольями), стоит не менее пяти тысяч человек. Все окрестности сошлись поглядеть на игру. На стадионе не менее 8-10 тысяч человек.

Перед началом матча краткое слово предрудкома и ответ гостей, а потом начинается самое "главное". По поводу этого "главного" сегодня будут выпиты сотни дюжин пива. Ставят больше на кадиевцев. На Кадиевке в этот день вряд-ли кто остался вне споров. Держали пари все, даже завкультотделом рудкома.

С первых же ударов по мячу (а чаще всего по телу) игра переходит к воротам англичан. Кадиевцы превосходно сыгранные ребята. Местный вратарь Белодедов — это достижение кадиевской физкультуры за 10 лет. Неспроста тов. Белодедов зачислен сейчас в сборную всеукраинскую команду. И вдруг в конце 1-го хавтайма, под сильным напором кадиевцев, мяч оказался в воротах англичан. Взвыли, но весьма сдержано, стесняясь гостей, кадиевские "патриоты". Лучшего подарка кадиевским горнякам, физкультурники Кадиевки не могли доставить. Англичане потерпели поражение с результатом 1:0.

И все же, как бы там ни было, а кадиевцам стоит поучиться технике игры у своих западных гостей. К тому же наши футболисты даже и здесь не могли отказаться от своих излюбленных приемов — грубости в работе. Автор заметки Арсений Заходяченко. В заметке он немного неверно написал фамилию вратаря, правильно — Белодед.


01-02.10.1927 в Луганске команда "1-я Металлист" играла с кадиевским "Спартаком". В первой игре (01.10.1927) луганчане победили 1:0, а матч-реванш закончился разгромным поражением "1-й Металлист" — "Спартак" победил со счетом 5:0. Заметка об этих играх под названием "Кадиевцы победили луганчан" опубликована в "Луганской правде" за 04.10.1927:

1-го и 2-го октября в Луганске на городском стадионе состоялся интересный футбольный матч между кадиевской футбольной командой и 1-й командой луганских металлистов. В первый день обе команды играли одинаково упорно, и только случайно кадиевцы получили один гол от своего же бека. На второй день кадиевцы подтянулись и с первого же хавтайма начали вбивать один за другим мячи луганчанам. Второй день окончился со счетом 5:0 в пользу Кадиевки. В этом матче большую спассованность проявили центр и правый форвард Кадиевки: т.т. Голубцов и Быков. Общий итог — 5:1 в пользу Кадиевки.

Кадиевская команда футболистов, игравшая на Всеукраинской спартакиаде, в финале заняла 5-е место на Украине. 93.73.228.150 18:42, 14 марта 2015 (UTC)[ответить]

Год создания команды[править код]

До 1936 года работники угольной промышленности занимались спортом. Я думаю, что этот факт никто не будет оспаривать. Был союз (профсоюз) горнорабочих, при котором существовал кружок физкультуры. В рамках этого кружка создавались спортивные секции и команды по различным видам спорта — во всех крупных горняцких поселках по всему Донбассу. Вот, в частности, футбольные команды "Спартак" (Кадиевка") и "Ирмино" (Ирмино) входили в кружок физкультуры союза горнорабочих.

В 1936 году вышло Постановление СНК СССР № 866 от 14.05.1936 г. "О спортивных обществах". Я скопировал из сети два пункта:

1. Считать нецелесообразным организацию спортивных обществ при наркоматах, существующие общества при наркоматах ликвидировать.

2. Считать целесообразным организацию спортивных обществ лишь по отраслям производства и при центральных комитетах профсоюзов.

В связи с этим, в 1936 году было создано ДСО работников каменноугольной промышленности Донбасса (до этого были — кружки физкультуры) под названием "Стахановец". В это ДСО входили спортсмены всей Сталинской (Донецкой) области (Донбасса), которые работали в рудоуправлениях и шахтах, а не только одного города Кадиевки. В то время, кажется все (или большинство), шахты и рудоуправления Донбасса входили в трест "Донуголь". Почему-то пишут, что это ДСО было образовано в Кадиевке. Это ДСО было образовано в Донецке (тогда Сталино), который был центром области, и где был ЦК профсоюза горняков. А в других городах, в том числе и в Кадиевке были образованы филиалы этого общества. Как впрочем в Кадиевке были образованы филиалы и других ДСО, хотя и не такие значительные, как горняков.

Годом раннее, в 1935 году, в СССР было образовано и ДСО физкультурников, членов артелей промышленной кооперации, которое назвали — "Спартак".

И что же вышло — футбольная команда горняков из Кадиевки, которая при ее создании, где-то в 1923-1924 г.г., была названа "Спартак", по стечению обстоятельств стала называться также, как и ДСО физкультурников другой отрасли промышленности. И это при том, что ее футболисты входили в ДСО "Стахановец". Выход был очевиден: команду — переименовали и назвали по названию ДСО своей отрасли промышленности. Так же, кстати, произошло и с луганской командой "Металлист". Она с 1936 года стала называться "Дзержинец" — по названию ДСО профсоюза работников транспортного машиностроения.

Так что, я думаю, что кадиевская футбольная команда "Стахановец", в 1936 году была создана не с нуля. А то читаешь основную статью и создается впечатление, что до 1936 года в Стаханове футбола не было, и команда вдруг бац и выскочила неожиданно из ниоткуда в 1936 году, как черт из табакерки. В украинской версии статьи так и написали, год создания команды — 1936. Поскольку футбольная команда союза горняков в Кадиевке была еще с 20-х г.г., то логично предположить, что она всего лишь сменила название со "Спартака" на "Стахановец", чем считать, что она была полностью разогнана, а потом стали зачем-то в 1936 году создавать новую футбольную команду.

Возможно я успею пролистать в библиотеке "Луганскую правду" за 1936 год и за какой-то год или пару лет раннее, где-то за начало 30-х. В таком случае, если мне что-то попадется из заметок о кадиевской футбольной команде, я тут размещу выписки. 93.73.228.150 21:45, 14 марта 2015 (UTC)[ответить]