Обсуждение:Тендряков, Владимир Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А почему в списке произведений нет "пара гнедых" "хлеб для собаки"? — Это неподписанное сообщение добавлено 95.84.39.164 19:57, 7 марта 2010 (UTC)

Если есть достоверная информация — добавляйте! — Yury Romanov 06:28, 9 марта 2010 (UTC)[ответить]

Деревня Марковская.[править код]

Деревня Марковская Верховажского района Вологодской области. Ни Верховажский район, ни отдельные его части никогда в Череповецкую губернию не входили. В то же время - топоним "Марковская" очень распространен на территории современной Вологодской области. ИМХО - на лицо явная ошибка, исправить наверное надо... Slava Suloev 08:36, 26 ноября 2013 (UTC)[ответить]

В английской статье есть фото. Мне вставить не хватает прямизны рук. 94.26.8.106 21:07, 29 декабря 2013 (UTC)Земляк[ответить]

Отзывы современников[править код]

Валентин Овечкин в 1954 году писал о повести Тендрякова «Не ко двору», опубликованной в «Новом мире»:

Это не шаг, а прямо бросок вперёд. Писатель повернулся лицом к острым конфликтам, пошёл бесстрашно навстречу сложным жизненным противостояниям, стал в них по-хозяйски разбираться — и вырос как художник на две головы.

Юрий Нагибин так отозвался на смерть Владимира Тендрякова:

Известие о внезапной смерти здоровяка Тендрякова меня ошеломило. Значит, это может произойти в любой момент, без предупреждения, без крошечной отсрочки на прощание, слёзы, на какие-то итоговые признания. Тендряков прожил чистую литературную жизнь, хотя человек был тяжёлый, невоспитанный и ограниченный, с колоссальным самомнением и убеждённостью в своём мессианстве. Строгий моралист, он считал себя вправе судить всех без разбору. При этом он умудрился не запятнать себя ни одной сомнительной акцией, хотя бы подписанием какого-нибудь серьёзного письма протеста. Очень осмотрительный правдолюбец, весьма осторожный бунтарь. Но было в нём и хорошее, даже трогательное. Тем не менее, он был настоящий русский писатель, а не деляга, не карьерист, не пролаза, не конъюнктурщик. Это серьёзная утрата для нашей скудной литературы. (Цит. по: [1])

Леонид Жуховицкий, выступая на вечере памяти Тендрякова в ЦДЛ, сказал:

Он буквально сразу стал знаменит. Причем знаменит до такой степени, что когда тогдашние большие честные писатели собрали … редколлегию, чтобы выпустить первый бесцензурный сборник в литературе, это был сборник «Литературная Москва», из писателей молодых взяли в редколлегию именно Тендрякова».

А. А. Беляев, работавший заведующим сектором художественной литературы ЦК КПСС, пишет:

Тендряков неоднократно совершал поступки, требовавшие гражданского мужества. В частности, выступил (в 1970 году) с письмом в защиту А. Т. Твардовского, протестовавшего против изменения состава редакции журнала «Новый мир»; в том же году вместе с Твардовским и другими вызволял диссидента и учёного-биолога Ж. А. Медведева из психиатрической лечебницы и так далее[1].

Главный редактор журнала «Наука и религия» О. Т. Брушлинская отмечает:

публикацию журналом повести Тендрякова «Апостольская командировка», где главным героем выступает «учёный, не отвергающий религию», а общий смысл произведения заключался «в том, что нельзя никому навязывать ни веру, ни неверие», критиковал И. А. Крывелёв в своей статье в газете «Известия».[2]

  1. Беляев А. Долгая «Ночь после выпуска». Архивировано 5 августа 2012 года.
  2. Смирнов, Круг, 21.10.2009.