Обсуждение:Устная традиция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Героические сказания[править код]

Героические сказания – это эмоционально приподнятые, претендующие на достоверность повествования о подвигах реально существовавших героев Фраза из третьей ссылки в статье:

Другим примером, относящимся уже к более раннему периоду, может служить так называемая алтайская версия былины о Сухане. О ней В.Я. Пропп высказывал в печати убеждение, что это «произведение иной поэтической системы, чем былина». По выражению В.Я. Проппа, данный текст «представляет собой устную повесть». Сам этот термин представляется не вполне удачным: такие произведения удобнее называть героическими сказаниями.


В свое время К.В. фон Зюдов дал на международном материале общую характеристику особой разновидности фольклора, которую он называл Heldensagen. По содержанию это эмоционально приподнятые, претендующие на достоверность повествования о подвигах реально существовавших героев.

Проблема в том, что фраза относится не к героическим сказаниям, очень сомневаюсь, что все героические сказания повествуют о реальных героях --Olga -обс- 21:07, 7 апреля 2013 (UTC)[ответить]

Чем отличается «устная традиция» от «обычая»?[править код]

А разве «устная традиция» и «обычай» не являются синонимами? Или устная традиция — это только фольклор (сказки, предания, песни, танцы — без обрядов)? --Лобачев Владимир (обс.) 12:46, 17 апреля 2019 (UTC)[ответить]