Обсуждение:Храм Архангела Михаила (Бухара)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сообщение[править код]

Перенесено со страницы Обсуждение участника:Draa kul.

Не знаю,кто писал эту тему,но речь в статье идёт про утраченный храм в городе кагане,в 15 км.от бухары. Раньше город Каган и назывался "русская Бухара". Сейчас же там есть Храм перестроенный из дома в честь свт. Николая. В современной же Бухаре действует с 1992 года Храм в честь Архангела Михаила в помещении т.н. "старого вокзала" 1904-1907 гг. постройки. Статья к этому храму не имеет никакого отношения. — Эта реплика добавлена участником Леонид11986 (ов)

Это полная чушь. В Кагане храм называется Храм Николая Чудотворца (Каган). Почитайте. Построен в 1969 году. --Bobyr (обс) 18:22, 13 сентября 2014 (UTC)[ответить]

Эта статья - сборник заблуждений и фантазий![править код]

В Бухаре до 1990-х гг. не было православного храма. И молитвенного дома, заложенного в 1860 году, тоже не было. И переселенческого посёлка на территории Бухары тоже не было. Всё это фантазии, не имеющие оснований. А значит, и почтовой открытки 1910 г. неизвестного автора и анонимного издательства с нереставрируемым изображением, да ещё и с надписью «Церковь с колокольней Святого Архангела Михаила в Бухаре», тоже быть не могло! Никто эту открытку не видел. А если такая открытка существует, то на ней какая-то другая церковь в другом месте. Про «церковь при Управлении Самаркандского воинского начальника» — тоже вымысел! И что нынешняя церковь построена по типовому проекту воинского храма Ф. М. Вержбицкого — тоже вымысел! Ничего общего! И про снос отдельно стоящей колокольни — фантазия! Но самое главное заблуждение — это так называемый Храм Святого Александра. Приписываемые ему место, посвящение и изображение не являются достоверными!

До Революции 1917 года Бухарское Ханство (так оно упоминается в дореволюционных источниках) со столицей в городе Бухара формально даже не входило в состав Российской Империи, но находилось под её протекторатом. На территории ханства действовала российская дипломатическая миссия в посёлке Новая Бухара (современный город Каган, 13 км от Бухары), которая называлась «Российское императорское политическое агентство». Если дипломаты размещались не в самой Бухаре, то о каком строительстве церкви в священном для правоверных мусульман городе могла идти речь?

Теперь про «переселенческое село … на окраине Бухары» и так называемый «Храм Святого Александра» (он же — «первый храм» в статье). Насколько мне известно, в Бухарском Ханстве не создавались переселенческие посёлки. Переселенцы селились в Российском Туркестане. Посёлок Новая Бухара (Каган) не являлся переселенческим. Он образовался вокруг Политического агентства и позже вокруг железнодорожной станции Бухара-1. Бухарский эмир имел там свою резиденцию (Дворец эмира Бухарского). В любом случае, посёлок и позже город Новая Бухара не входит и не входил в границы города Бухара, но под «переселенческим селом» подразумевается именно он. А значит, «первый храм» — Церковь Николая Чудотворца при Политическом агентстве. Здание храма сохранилось до наших дней. И Дворец Агентства тоже сохранился. В советское время на территории бывшего Агентства располагалась воинская часть. Здание бывшей церкви использовалось под нужды армии. Сейчас военных там нет, территория принадлежит местному водоканалу, но охраняется, доступ туда ограничен. Мы были там в 2017 году, пытались попасть на территорию бывшего Агентства, чтобы осмотреть Дворец. Сторож не пустил, вызвал начальство от водоканала. Начальник не поленился, приехал и сказал: «Категорически — нет!». Пришлось осматривать церковь со стороны улицы. Фото церкви опубликовал на sobory.ru.

Вывод 1: «первый храм» локализован — посёлок Новая Бухара, Политическое агентство.

В статье посвящение определяется (и сразу ставится под сомнение — «возможно») по колоколу — Александра Невского. Однако, в изданиях «Туркестанские Епархиальные Ведомости» № 6 и № 9 за 1912 г. упоминаются назначения священников и проведения служб в Церкви Николая Чудотворца в Новой Бухаре. Таким образом, в статье посвящение определено ошибочно.

Вывод 2: посвящение «первого храма» установлено — Николая Чудотворца.

Со ссылкой на Буклет Иванова Ан. А. 1910 г. церкви приписывается наличие колокольни с 5-тью колоколами. В действительности храм выглядел так: в 1893 г., в 1910 г., в 2017 г.. Колокольня с 5-ю колоколами при храме была, но она стояла не рядом с церковью, а через дорогу. На фото её видно.

Согласитесь, совсем не похоже на изображение из статьи. Теперь главный вопрос — что же автор Участник:Bobyrr выдаёт за церковь возле Бухары? В статье есть прямая ссылка на источник изображения: Караваев Ф. Б. — Голодная степь въ ея прошломъ и настоящемъ. Петроградъ, 1914 год.

Открываем книгу. На развороте между стр. 186 и стр. 187 там изображена Церковь Алексия, митрополита Московского в посёлке Спасское Голодной Степи 1914 года постройки. Но ведь Голодная Степь — это же современный город Гулистан (485 км от Бухары). Согласитесь, совсем не окраина Бухары. Мне удалось локализовать Церковь Алексия в посёлке Спасское. Храм не сохранился, но на фото справа и на соседней странице изображена переселенческая школа. Здание школы сохранилось, его использует Школа № 13.

Изображения Храма и школы в книге.

Изображения школы в 1914 и 2012 (из обсуждения в социальных сетях).

Итак, церковь из статьи тоже локализована — город Гулистан. Таким образом, в статье используется изображение другого храма, не имеющего отношения к Бухаре.

Вывод 3: изображения «первого храма» найдены, они соответствуют современному зданию церкви.

Вывод 4: Храм Святого Александра в Бухаре никогда не существовал. В лучшем случае это заблуждение, в худшем — вымысел и подлог.

Теперь про Церковь Михаила Архангела. Это здание точно находится в городе Бухара. Выяснили, что до Революции 1917 года в городе не было православной церкви. После Революции 1917 года в строительстве церкви советская власть не была заинтересована. Появление её в этот период маловероятно. И только в 1993 году (по другим данным в 1992 году) православному приходу было передано здание бывшего вокзала Бухара-2 постройки 1905—1907 гг. А купола на этом здании установили в 2019 году.

Вывод 5: Церковь Михаила Архангела расположена в здании бывшего вокзала Бухара-2 и не могла быть воинской церковью. Не могла она иметь колокольню и купола в период Бухарского Ханства, так как вокзалы обычно не имеют таких элементов. Также в 1992 г. верующие не могли начинать восстановление храма, так как он до этого не существовал.

Источники: Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева, Новостное агентство Sputnik Узбекистан

Заключение. Участник:Bobyrr проявил удивительную активность в проекте Википедия. При этом использовал ложные и подложные источники (как с мнимой открыткой). Заблуждения, ошибки и умышленный подлог в данной статье и в связанной с ней статье про мнимый «Храм Святого Александра» укоренились в Википедии (уже более 5 лет) и раcпространились по сети. Ладно по сети, фэйковые материалы автора Участник:Bobyrr проникли на официальный сайт Московского патриархата. Вот пример — в конце статьи упоминается храм св. блгв. Александра Невского в Новой Бухаре. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Одна из побуждающих меня причин присоединиться к проекту Википедия — данная статья. С 2017 боролся с проникновением в каталог sobory.ru фэйковых материалов автора Участник:Bobyrr, теперь решил исправить ошибку в первоисточнике, раз больше некому было за 4 года. — DNikon (обс.) 07:20, 7 февраля 2021 (UTC)[ответить]