Обсуждение:Шифрование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Переписать..[править код]

1. О чём вообще статья? "Шифрование" -- это процесс перевода открытого текста в шифротекст. Как бы всё. Значительная часть статьи (в частности, в культуре. история развития и пр.) относятся не к шифрованию как к процессу, а к криптографии. И там оно уже есть.
1.1 Я убрал из статья разделы в культуре и история развития.

2. Самая первая схема может быть перерисована так, чтобы было понятно, что передается только шифротекст, а не данные вместе с шифротекстом (как это кажется сейчас). Например, поставить элементы "открытый текст" и "шифротекст" по вертикали, как это делали на схемах со сцеплением блоков (при этом вторую сторону оставить сбоку, а не снизу).
2.1 Рисунок убрал.

3. "злоумышленник, перехватив зашифрованные данные и не имея к ним ключа, не сможет ни прочитать, ни изменить передаваемую информацию" -- если бы всё было так просто...
3.1 Это является описанием идеи шифрования, о чем я и написал.

4. "перехват открытого ключа ничего не дает злоумышленнику" -- если бы всё было так просто...
4.1 Переписано

5. http://chernykh.net/content/view/159/ -- что это за источник, в каком журнале опубликован, кто автор, какая у автора учёная степень?
5.1 Убрал и источник и информацию по немую

6. "К шифрованию прибегают довольно часто" -- пруф-линк?
6.1 Убрал

7. "делится на разделы" -- пруф-линк?
7.1 Убрал

8. Криптографические примитивы не относятся к методам шифрования. Точнее, само шифрование является криптографическим примитивом (точнее, опять же, двумя из них) Кстати, откуда список примитивов? Линк?
8.1 Список примитивов убрал и их упоминания тоже. Adikue 10:59, 19 ноября 2012 (UTC)[ответить]

9. "Несмотря на большое количество примитивов, методы шифрования, полученные на основе их комбинации..." -- бред
9.1Убрал

10. ЭЦП не является процедурой шифрования.
10.1 Я считаю что ЭЦП является логическим продолжением идеи шифрования и согласен с тем, что она уже не явл. шифрование. Все это я написал и раздел про ЭЦП сократил

11. "Зашифрованное сообщение является не скомпрометированным пока злоумышленнику неизвестен ключ. Но как только злоумышленник узнает ключ, он получает возможность как читать сообщения так и вносить в них правки" -- это какой-то детский лепет. Даже на лекциях рассказывалось по другому. Не знаю, по какому источнику Вы это написали, но, мне кажется, либо Вы его неверно проинтерпретировали, либо этот источник использовать не следует.
11.1 Переписал

12. "Основные типы симметричных алгоритмов" -- очень странная, я бы даже сказал неверная, классификация. Хочется увидеть пруф-линк.
12.1 Это и самой статьи "Симметричные криптосистемы", на которую есть ссылка в начале раздела

13. "применяя обратное преобразование" -- не понятно, что из себя представляет обратное преобразование.
13.1 Полность расписал что там за функции.

14. "Схема реализации" -- обычно это записывается с помощью формул и соответствующих функций. Кстати, требования к функциям шифрования я что-то не нашёл.
14.1См. решение пред проблемы.

15. "В системах с открытым ключом используются два ключа ", "которые определенным математическим образом связаны друг с другом" -- стиль.
15.1 Переписал

16. "Алиса чтобы послать сообщение Бобу" -- пункутация
16.1 Ну, вот, пунктуационные ошибки я бы не стал принимать во внимание, так как когда пишешь много текста в редакторе википедии (в котором текста-то и не видно из-за обилия разнообразных скобок и тегов), они, естественно, появляются. Ну, а вообще, я исправил.

17. "однозначно определённое значением " -- не только d.
17.1 Переписал

18. ЭЦП -- уже сказал выше.
18.1 Сократил и переписал раздел.

19. "Управление ключами" -- в принципе к теме это относится, но из статьи не очень понятно, как от шифрования перешли к управлению ключами. Кроме того, в статье о шифровании этому стоит уделить не больше абзаца.
19.1 Добавил предложения связывающие шифрование и упр ключами. Сократил раздел

20. "Главный ключ" -- найдите такой в Энигме.
20.1 Там было написано, что это Стандартная иерархия, а не вездесущая. Это было убрано из раздела.

21. "USB-брелоки" -- грамматика!
21.1 Вообще-то, это правильное написание.

22. "Криптографическая стойкость — способность криптографического алгоритма " -- пока тут не будет слова "шифр", делать этому в статье о шифровании нечего.
22.1 Переписал.

23. "исходный (открытый) текст обладает некоторой избыточностью " -- не помню такого требования к абсолютно надёжным системам. Это у Шеннона в статье? Можно точное место?
23.1 Действительно, перечитав статью, не нашел. Убрал

24. "То есть шифротекст взламывается если криптоаналитик обладает достаточными ресурсами" -- пунктуация
24.1 Исправил.

25. "История развития шифрования", "В культуре" -- выкинуть нафиг, этому место в статье "Криптография" (где оно есть)
25.1 Выкинул нафиг.

26. Включение Дэна Брауна в статью о криптографии -- это надёжный способ заработать неуважение со стороны любого, кто разбирается в криптографии.
26.1 Убрал

27. Список произведений может составляться только на основании упоминания элементов списка как элементов перечисления в другом источнике, посвящённом теме статьи. И, кстати. они все не о шифровании, а больше о дешифровании (кроме Брауна, который вообще ни о чём).
27.1 Убрал.

Vlsergey 05:37, 10 ноября 2012 (UTC)[ответить]

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Рецензирование статьи Шифрование[править код]

Интересует общая критика с целью создания хорошей статьи. Если есть еще темы, которые нужно освятить в статье, то я готов их внести. — Эта реплика добавлена участником Adikue (ов) 11:51, 19 ноября 2012 (UTC)[ответить]


От меня[править код]

Статья перегружена текстовым материалом, и вследствие этого воспринимается тяжело. Возможно, стоит пересмотреть подачу. Многие вопросы, поднятые в этой статье, можно полноценно заменить ссылками - это будет лишь на пользу.

Mewmewmew 09:15, 28 ноября 2012 (UTC)[ответить]


От Saidaziz[править код]

  • Тема сложная и сильно завязанная на математику. Может попробовать привести некие близкие читателю примеры от практики. Например, в системах электронной почты (клиент и сервер почты) существует понятие электронной подписи. Как эта система работает?
  • В приведенных примерах необходимость в шифровании сведена, во многом, к задаче передачи информации по открытым каналам связи. Но, вообще, есть же более простая задача: сохранить важную информацию у себя на носителе в зашифрованном виде под паролем. Может стоит и её рассмотреть?
  • Разумеется необходим раздел об истории шифрования: от античности до наших дней
  • Возможно имеет смысл затронуть тему философии шифрования. То есть раньше (в докомпьютерную эпоху) шифрование было доступно избранным, да и то, вобщем, не позволяло достичь достаточного уровня криптостойкости. Сейчас же, практически, самые совершенные алгоритмы шифрования доступны любому и любой может весьма надежно закрыть то, что посчитает нужным. Я где-то читал что даже есть некие адепты шифрования среди IT-специалистов.
    • Не стоит путать криптографию и шифрование как один из её методов. История криптографии подробно описана в соответствующей статье, в том числе затронут вопрос и про историю взаимоотношений криптографии и общества. — Vlsergey 21:28, 19 ноября 2012 (UTC)[ответить]

  • Я поработаю над статьей в выделенных Вами направлениях. Что касается истории шифрования, мой руководитель Vlsergey сказал, что будет лучше убрать данный раздел из статьи, т.к это относится к криптографии,а по ней существует статья - История криптографии. По backdoor - это вопрос очень скользкий и противоречивый, я полагаю, что есть и если не всех гос. алгоритмах, то во многих. Но, естественно, это секретная информация, если где-то что-то всплывает, то дверку закрывают и открывают новую. Найти источники информации подтверждающие это, мне видится задачей сложной и явно выходящей за рамки обозревающей статьи.

Adikue 20:08, 19 ноября 2012 (UTC)[ответить]


От VlSergey[править код]

К сожалению, существенная часть замечаний, в том числе критических, не была проработана.

  • В тексте до сих пор присутствует внутреннее противоречие между существованием абсолютно надёжных систем и тем, что любой шифр взламывается. К сожалению, здесь слишком мало места, поэтому напомните про это на лекции, я постараюсь ещё раз объяснить потоку, как это противоречие разрешается.
— Я переписал. --93.175.1.210 20:17, 27 ноября 2012 (UTC)[ответить]
  • История шифрования как криптографического метода стоит добавить, но будет лучше, если я сделаю это самостоятельно (просто количество литературы много больше, чем по всей остальной статье). Не путать с историей криптографии.


  • Отличия поточного шифра и блочного состоят не столько в возможности обрабатывать данные по мере поступления — как уже указывал Шнайер (и у Вас это написано), что блочный шифр можно превратить в поточный. Однако между ними есть как минимум два отличия — блочные шифры намного криптоустойчивее поточных, а поточные, в свою очередь, намного быстрее блочных, и их очень просто реализовать на печатных платах (часто без памяти вообще, за исключением регистров состояния).
    — Уточнил, у Шнайера есть, то что вы сказали. Дописал.--Adikue 16:34, 23 ноября 2012 (UTC)[ответить]


  • В асиметричном и симметричном случаях возьмите какие-нибудь два одинаковых по оформлению графика и вставьте. Так, чтобы было и красиво, и сразу видно отличия. На Викискладе их много.
— К сожалению, на викискладе я не нашел нормальных каритинок. Я нарисовал.--Adikue 20:37, 22 ноября 2012 (UTC)[ответить]



  • Про разделы «Управление ключами» и «Правовые нормы» я уже писал в письме, кажется. В частности, про ВП:ВЕС и про то, что раздел правовых норм содержит устаревшую лет на 15 информацию. — Vlsergey 21:48, 19 ноября 2012 (UTC)[ответить]
— Я перепишу «Правовые нормы», а что с «Управление ключами» не так?--Adikue 20:37, 22 ноября 2012 (UTC)[ответить]
Прочитайте ВП:ВЕС — и найдите источник, который рассматривает шифрование как функцию преобразования, и сколько в таких источниках уделяется внимания вопросу управления ключами, и что именно там рассматривается. Потом уже решайте вопрос, нужен ли этот раздел в статье (если таких источников не найдётся вообще) или в каком объёме и что там должно рассматриваться. Мне кажется очевидным, что вместо перечисления типов носителей было бы логично больше места уделить другим методам управления ключами, в том числе вопросам распространения. Vlsergey 20:47, 22 ноября 2012 (UTC)[ответить]
— Я переписал раздел «управление ключами».--Adikue 16:34, 23 ноября 2012 (UTC)[ответить]
— Переписал раздел "Правовые нормы".--93.175.1.210 20:17, 27 ноября 2012 (UTC)[ответить]


  • Пожалуйста, уточните сноски на книги, указав конкретные главы и номера страниц. Ссылка на ekey не авторитетна, ссылка на Колесникова недостаточно точно указывает на страницу. В списке литературы должны остаться только те книги, которые Вы использовали при написании статьи (они же должны быть и в сносках). Посмотрите также на шаблон {{sfn}}, он может помочь сделать сноски более аккуратными. Vlsergey 20:47, 22 ноября 2012 (UTC)[ответить]
    — Уточнил все ссылки и переписал раздел «литература».--Adikue 16:34, 23 ноября 2012 (UTC)[ответить]

История[править код]

В 1412 году издается 14-томная энциклопедия, содержащая обзор всех научных сведений - "Шауба аль-Аша". Составитель ее Шехаб аль Кашканди. В данной энциклопедии содержится раздел о криптографии, в котором приводятся описания всех известных способов шифрования.

В этом разделе имеется упоминание о криптоанализе системы шифра, который основан на частотных характеристиках открытого и шифрованного текста. Приводится частота встречаемости букв арабского языка на основе изучения текста Корана.

По-русски[править код]

Возможно стоит уточнить как будет правильно, в соответствии с правилами, по-русски → Шифрование или Шифровка? — 91.246.95.118 17:51, 23 декабря 2019 (UTC)[ответить]