Обсуждение:Эреншёльд, Нильс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Причем тут новый стиль? И в Швеции и в России тогда был юлианский.[править код]

Для историка очень важно знать, в какой системе координат ведется измерение (фунты, килограммы, литры, баррели и т.п.), в том числе - измерение времени. В начале XVIII века и в России, и в Швеции для целей летосчисления был принят Юлианский календарь. Однако в это же время во Франции, Италии, Испании, во многих кантонах Швейцарии и в других странах для этой цели уже применялся Григорианский календарь, и, таким образом, один и тот же день именовался по-разному. Например, один и тот же день пятницы в России был 28 июля 7201 года от Сотворения Мiра, а во Франции эта же пятница была 7 днем августа 1693 года от Рождества Христова. В Турции или в Японии действовали совсем другие критерии летосчисления и, соответственно, этот же день пятницы назывался по-другому, то есть другим числом другого месяца. Для нас важно знать, сколько времени прошло с того или иного исторического события. Поэтому мы должны учитывать, в какой системе мер мы ведем исчисление времени. Это важно и для целей Википедии, поэтому при упоминании какой-либо даты следует выделять квадратными скобками дату, указанную в соответствии с принятой в настоящее время во всех странах мiра системой, то есть по Григорианскому календарю, оставляя дату по Юлианскому календарю без скобок. Например, пятница 28 июля по Юлианскому календарю 7201 года от С.М., или 7 августа 1693 года от Р.Х. по Григорианскому календарю. Выделяя дату квадратными скобками, мы тем самым даем соответствующую гиперссылку в Википедии и сопоставляем разные исторические события, произошедшие в этот день.

Хлодвиг Меровеев 20:33, 4 февраля 2015 (UTC)[ответить]

Гангутское сражение: Не было тогда н.с. ни в Швеции, ни в России.[править код]

Да, это так, не было тогда Гангутского сражения ни в Швеции, ни в России. Это сражение произошло совсем в другом месте - у полуострова Ханко, в территориальных водах Финляндии, оккупированной тогда Швецией. Дата этого исторического события общеизвестна: в День памяти Святого Великомученика Пантелеимона Целителя 27 июля по Юлианскому календарю, или 7 августа по Григорианскому, русский флот в 1714 году одержал победу над шведским флотом при Гангуте (Ханко), а в 1720 году в этот же День памяти Святого Пантелеимона - при Гренгаме. Свидетельством этих знаменательных событий может служить Пантелеимоновская церковь, ныне возвышающаяся на пересечении улицы Пестеля (Пантелеимоновской улицы) и Соляного переулка в Санкт-Петербурге.

Участнику Runar: Вас, уважаемый Runar, я бы попросил вместо того, чтобы делать необоснованные откаты, заняться более полезным делом, а именно: перепроверить по первоисточникам даты рождения и смерти выдающегося человека Нильса Эреншёльда, для чего съездить в Турку (Финляндия) и в Карлскруну (Швеция) и свериться с метрическими книгами или, на худой конец, посмотреть данные на могильном камне. Я надеюсь, шенгенская виза у Вас есть? Я же не стал править статью в этой части, так как не уверен в точности данных, приведенных в статье первоначально.

Хлодвиг Меровеев 21:25, 4 февраля 2015 (UTC)[ответить]
Вот те на! Финляндия, оккупированная Швецией! Новое слово в исторической науке... Спасибо за совет. Обязательно рвану в Финляндию проверять метрические книги (а то ведь шведские энциклопедии совсем плохи). Но тем не менее, статья не про сражение, а про человека, который жил во время, когда в Швеции и в России использовали юлианский календарь, поэтому давайте не будем засорять статью новыми стилями, китайским календарями и летоисчислением от сотворения мира.
--Runar 21:49, 4 февраля 2015 (UTC)[ответить]
Давайте пользоваться общепринятыми системами мер и весов - и строго их придерживаться!!! В современном мiре для исчисления исторических периодов времени принят Григорианский календарь! Данная система летосчисления принята как в России, так и в Швеции. И это факт!!! Эта же система принята и в Википедии. Например, русский царь Пётр Алексеевич родился 30 мая (по Юлианскому календарю, принятому в то время в России) 7180 года от С.М., таким образом, 343-летие со дня рождения Петра Великого будет отмечаться в Санкт-Петербурге 9 июня 2015 года (по Григорианскому календарю, действующему в настоящее время, в том числе и в Швеции). Город Санкт-Петербург был основан Петром Великим 16 мая 1703 года от Р.Х. (по Юлианскому календарю, действовавшему в России после Петровской реформы календаря с 1700 года, поэтому 27 мая (а вовсе не 16 мая, как следует из Вашей логики) является официальным государственным праздником, установленным Законодательным собранием Санкт-Петербурга и отмечаемым в Санкт-Петербурге ежегодно в этот день. Поэтому давайте будем корректными в выборе системы мер и весов (в том числе - календаря) и не будем вводить в заблуждение читателей Википедии!
Хлодвиг Меровеев 22:40, 4 февраля 2015 (UTC)[ответить]
Чёрт с вами. Пусть будет - я не буду разводить длинные дискуссии, но уж хотя бы формат дат соблюдайте, а то тут целая поэма в стихах, тогда как статья не про это событие.
 --Runar 04:27, 5 февраля 2015 (UTC)[ответить]
Кстати, в немецком варианте этой статьи также уточняется дата Гангутского сражения по Григорианскому календарю - 7 августа 1714 года. А как насчет того, чтобы уточнить даты рождения и смерти Нильса Эреншёльда по первоисточникам, как нас учили в Университете? :)
Хлодвиг Меровеев 07:16, 5 февраля 2015 (UTC)[ответить]
Почитайте правила Википедии. У меня нет оснований не верить энциклопедиям. --Runar 09:16, 5 февраля 2015 (UTC)[ответить]