Обсуждение проекта:Химия/Архив/2020

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

обсуждение измениния преамбул химических элементов.[править код]

Википедия:Форум/Общий#ВП:МНОГО. Поняшка Алёнаобсудить 10:12, 1 января 2020 (UTC)[ответить]

Прошу совета участников[править код]

Обратился к Вам по рекомендации Maksim Fomich ссылка.

Ситуация: в РФ на 2014 г., несмотря на деиндустриализацию, доля работающих во вредных и/или опасных условиях возросла до 39%. Позднее она как бы снизилась, но это снижение вызвано пересмотром критериев - какие условия труда считать вредными; и тем, что выдачу средств индивидуальной защиты стали приравнивать к улучшению условий труда. По мнению специалистов, работников часто даже не предупреждают об опасности (стр. 40). В результате, как писал акад. Измеров при соотношении умерших от плохих условий труда к погибших от несчастных случаев 20:1 (стр. 67), можно ожидать, что в РФ десятки тысяч людей преждевременно умирает из-за плохих условий на рабочем месте. Вообще, тут можно ещё очень много подобного написать - не думаю, что это уместно.

Википедия - достаточно популярный интернет ресурс, и увеличение объёма информации о токсичных веществах, мерах безопасности при работе с ними, могло бы помочь людям. Обнаружил большое число доступных и авторитетных источников информации, и попытался, может быть и не очень удачно, дополнить статьи о вредных химических веществах. Примеры источников:

  1. (Роспотребнадзор). № 275 Бензол // ГН 2.2.5.3532-18 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» / утверждены А.Ю. Поповой. — Москва, 2018. — 170 с. — (Санитарные правила).
  2. Vern Anderson et al. NIOSH Pocket Guide to Chemical Hazards (англ.) / Michael E. Barsan (Technical Editor). — 3ed edition. — The National Institute for Occupational Safety and Health (NIOSH), 2007 (2010). — 454 p. — (DHHS (NIOSH) Publication No. 2005-149). - информация из этого источника является общественным достоянием, была приведена в переводе. Вообще, я уже половину этого справочника перевёл на русский язык, с заменой единиц измерения и сокращений.
  3. RTECS#: CY1400000
  4. Указания Министерства транспорта Канады (DOT) по безопасности: 130
  5. Выбор СИЗ органов дыхания N. Bollinger. NIOSH Respirator Selection Logic. — NIOSH. — Cincinnati, OH: National Institute for Occupational Safety and Health, 2004. — 32 p. — (DHHS (NIOSH) Publication No 2005-100). — doi:10.26616/NIOSHPUB2005100.
  6. Международные карты химической безопасности; номер 0015 - на русском языке
  7. Occupational Health Guidelines for Chemical Hazards бензол
  8. Статьи в Большой медицинской энциклопедии, и Энциклопедии по охране труда МОТ, там есть версия статей на русском языке.

и др.

Однако материал начали удалять из статей, а попытка конструктивно обсудить это - результата не дала, к сожалению. Я, конечно, попытаюсь дать людям полезную информацию, да и правила википедии нисколько не запрещают информировать читателей о токсичных свойствах веществ. Но, в связи с конфликтами с другими участниками, прошу совета:

1. Что можно включить в уже имеющийся шаблон "Вещество"? Сделать там под-раздел по безопасности (перенеся туда RTECS, часть данных бесплатно доступна) Должен заметить, что обычному читателю одна лишь аббревиатура RTECS даёт мало информации, он даже не догадывается - про что это. Хорошо бы доплнить словом на русском языке, например "Токсичность" или "Сведения о токсичности", и что они - на английском.

Аналогично, ссылки на меры безопасности при перевозке Министерства транспорта Канады (используются и в других странах), пример.

- Добавить ли ссылки на МКХБ (опять же, объяснив - что это, и что информация там на русском языке).

- ПДК - отдельно для рабочей зоны (со ссылкой на ГН 2.2.5.3532-18, но они бывают 2 видов /в РФ/ - среднесменная и максимально-разовая),

- биологические ПДК (BEI США, например - когда такие имеются);

и ПДК для воздуха населённых мест.


Такой под-раздел можно (в принципе) дополнить:

- концентрации, при которой возможен взрыв при смеси с воздухом.

- пути поступления в организм (например, попадание паров через кожу).

- поражаемые органы/системы.

- ссылка (не знаю, в какой форме её лучше сделать) на статью в доступной медицинской энциклопедии пример

- указания по медобследованию пример

- мговенно-опасную концентрацию?

Для сравнения, в шаблоне Вещество, в английской википедии, есть такие параметры:

2. Можно ли уже в тексте статьи, вкратце, или в виде нормально-свёрнутой таблицы, дать сведения о средствах защиты, и о том, какую первую помощь должен получить пострадавший?

Если участники обсуждения сочтут, что всё это лучше разместить в вики-учебнике - уточняю. Работа по размещению в вики-учебнике данных о токсичных веществах в принципе планируется, но в связи со значительно более конструктивным отношением в том проекте, и отсутствием строгих ограничений, там планируется дать более подробную информацию. Но тот проект читают гораздо реже. Поэтому хотелось бы дать то, что Вы сочтёте приемлемым, и в подходящей форме, уже в википедии.

Заранее благодарен за конструктивные замечания и предложения. AlexChirkin (обс.) 13:26, 5 марта 2020 (UTC)[ответить]

Плоская схема, уже есть свойство химическая структура (P117)
Молекулярная модель, нужно отдельное свойство

Коллеги, приглашаю вас к обсуждению свойства, нужного, чтобы более удобно разделять схемы и модели в шаблоне {{вещество}}. Без него, к сожалению, стопорится корректное разделение картинок на Викиданных, чтобы периодически не возникало путаницы, когда одно и то же изображение лезет два раза. Викизавр (обс.) 14:46, 27 апреля 2020 (UTC)[ответить]

Анонимные правки[править код]

Кто-нибудь может оценить на адекватность вклад 109.173.62.37 (обс. · журналы · блокировки · фильтры · whois)? Правки идут в основном по токсичности веществ, источников никаких не приводится. — Maksim Fomich (обс.) 08:46, 21 мая 2020 (UTC)[ответить]

Хим. формулы в шаблоне Вещество[править код]

Прошу обратить внимание на Обсуждение шаблона:Вещество#Формулы — 2. Викизавр (обс.) 13:04, 26 мая 2020 (UTC)[ответить]