Обсуждение шаблона:Языковые семьи Евразии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Латинский язык нужен?--1101001 07:03, 20 февраля 2011 (UTC)[ответить]

Куда нужен? --Koryakov Yuri 12:22, 20 февраля 2011 (UTC)[ответить]

Баскский, аквитанский язык и вообще изоляты[править код]

Господа, у меня вопросы по уточнениям.

  • 1) Что мы включаем в «изолированные языки» в данном шаблоне? Которые не входят ни в одну семью или также те, для которых все близкородственные языки уже мёртвые?
    • Скорее первое. Второй вариант тоже иногда встречается, но строго говоря это не правильно. А то, так и кетский можно назвать изолированным.
  • 2) Баскский язык вроде как входит в баско-аквитанскую семью. Тогда из изолятов надо его либо исключить, либо вернуть в изоляты японский.
    • Это сложный вопрос. Часто (чаще чем нет) аквитанский считается предком баскского, образуя с ним таким образом временной континуум. Впрочем, всё равно можно считать их двумя языками. Правда, для этой семьи нет общепринятого названия по-русски (ср. англ. Vasconic или Euskaric). Частично, это также касается айнского, который иногда считается группой близкородственных языков. --Koryakov Yuri 15:36, 13 октября 2013 (UTC)[ответить]
  • Поскольку я не лингвист, то шаблон не правлю, но всё-таки хотелось бы уточнить правила составления этого шаблона. Aq_ 11:20, 13 октября 2013 (UTC)[ответить]

Шаблон кто составлял?[править код]

По какому основанию алтайские и северокавказские значатся в гипотетических семьях, но чукотско-камчатские и андаманские в основных, доказанных, получается?

Шомпенский почему как семья трактуется?

Где тут логика? — Archivarius1983 (обс.) 20:13, 12 августа 2019 (UTC)[ответить]